今日はYAMADAさんのグループと一緒に琵琶湖1周してきました。
みんな速い人ばかりで、かなりレベルの高い走りとなりました。
もうヘロヘロ・・・もっとトレーニングしなくてはいけないな~と痛感しました。
早朝3:20自宅を出発し琵琶湖に向かいます。集合場所は「琵琶湖大橋米プラザ」で出発は6:00なので急いで向かいます。今日はカミさんと源次郎も一緒で、ボクの走っている間はショッピングとか公園に行くとのことです。
5:45ギリギリで到着。前夜泊された方も多く、夜中駐車場で花火する者や、長時間のアイドリング、大音量でカーステレオを聞く輩がいてよく眠れなかったとのこと。やっぱし都会と山とでは車内泊するにも違うんですね。急いでパンをかじりながら自転車を組み立て、着替え定刻の出発時間に間に合う。
今日は琵琶湖を時計回りします。早朝に出発し込み合う市街地を避け走ります。琵琶湖を周回するサイクルロードは良く整備されていてとっても快適!でも一部交通量の多い国道を走らないといけないので注意が必要です。(白髭神社へ向かう途中クラクション鳴らされ、わざと幅寄せする心無いドライバーがいました。きちんと走っているつもりなのに寂しくなりました)でも、「しんあさひ風車村」からサニービーチ、海津、大浦と超気持ちのイイ湖湾道路を走ることが出来ます。ロケーション最高、路面状況最高!メンバー最高!何もかも最高!
白髭神社にて サニービーチ
写真はヒルクライムをした「奥琵琶湖パークウェイ」 彦根城入り口
さてここからです。琵琶湖湖湾から外れてヒルクライムです(汗)奥琵琶湖パークウェイを登ります。もうヘロヘロ、スタミナが切れたのもあったけど自分の力不足を露呈する結果となりました。つづら尾展望台でアイスを食べてアップダウンを走り、塩津浜に到着。再び湖湾に出て藤ヶ崎を通り旧賤ヶ岳隧道を通り、大音、湖北みずどりステーション(道の駅)着、ここで昼食。やっと固形物を口にする。冷し中華が旨い!
メシを食った後は快適な湖周道路を走り長浜城更に南下して彦根城を巡り新海町で安土城に行く皆と別れます。本当は行動を共にしたかったのだけど、カミさんと源次郎が待ちくたびれているとのことで、独り先に琵琶湖大橋に向かいます。琵琶湖を右手に見ながら走ればいずれ着くだろう。休暇村近江八幡を過ぎ、延々と続く道を走り、ついに琵琶湖大橋が見えた!
料金所のオッサンに頑張れ!と激励してもらい、橋を渡り、15:45に米プラザ到着!やったね!車があるけどカミさんと源次郎が居ない。電話して暫くすると来た。琵琶湖のほとりで遊んでいたとのこと。
長い間独りだけ楽しく遊ばせてもらいありがとう!そしてトイレで着替え車に乗り込み高速道路に乗って帰りました。
琵琶湖大橋の最後の登り・・・ ゴールで記念撮影!
今回の自転車は天候に恵まれ、景色もとても良く、今までで最高のツーリングができました。しかもオプションでヒルクライムコースを走り、これもヘロヘロ・・・
琵琶湖大橋の米プラザ出発・ゴールの時計回りコースで169km走りました。
平均25.7km/h 走行時間6:34でした。
次回は瀬田唐橋から1周してみようと思う。
琵琶湖湖周道路は良く整備されていて、多くの自転車を見かけた。みんなすれ違いに声をかけてくれたり、手を振ってくれたりと気持ちよく走れました。自転車に乗るのって気持ちイイ~と更に実感した旅でした。
今日の自転車行を誘ってくれたYAMADAさんならびに同行してくださった皆さんに感謝です。
自転車は「エコ」と言われるけど、琵琶湖に行くのに片道190kmくらい車に乗らなければいけない。そのことを考えると微妙だね!
みんな速い人ばかりで、かなりレベルの高い走りとなりました。
もうヘロヘロ・・・もっとトレーニングしなくてはいけないな~と痛感しました。
早朝3:20自宅を出発し琵琶湖に向かいます。集合場所は「琵琶湖大橋米プラザ」で出発は6:00なので急いで向かいます。今日はカミさんと源次郎も一緒で、ボクの走っている間はショッピングとか公園に行くとのことです。
5:45ギリギリで到着。前夜泊された方も多く、夜中駐車場で花火する者や、長時間のアイドリング、大音量でカーステレオを聞く輩がいてよく眠れなかったとのこと。やっぱし都会と山とでは車内泊するにも違うんですね。急いでパンをかじりながら自転車を組み立て、着替え定刻の出発時間に間に合う。
今日は琵琶湖を時計回りします。早朝に出発し込み合う市街地を避け走ります。琵琶湖を周回するサイクルロードは良く整備されていてとっても快適!でも一部交通量の多い国道を走らないといけないので注意が必要です。(白髭神社へ向かう途中クラクション鳴らされ、わざと幅寄せする心無いドライバーがいました。きちんと走っているつもりなのに寂しくなりました)でも、「しんあさひ風車村」からサニービーチ、海津、大浦と超気持ちのイイ湖湾道路を走ることが出来ます。ロケーション最高、路面状況最高!メンバー最高!何もかも最高!
白髭神社にて サニービーチ
写真はヒルクライムをした「奥琵琶湖パークウェイ」 彦根城入り口
さてここからです。琵琶湖湖湾から外れてヒルクライムです(汗)奥琵琶湖パークウェイを登ります。もうヘロヘロ、スタミナが切れたのもあったけど自分の力不足を露呈する結果となりました。つづら尾展望台でアイスを食べてアップダウンを走り、塩津浜に到着。再び湖湾に出て藤ヶ崎を通り旧賤ヶ岳隧道を通り、大音、湖北みずどりステーション(道の駅)着、ここで昼食。やっと固形物を口にする。冷し中華が旨い!
メシを食った後は快適な湖周道路を走り長浜城更に南下して彦根城を巡り新海町で安土城に行く皆と別れます。本当は行動を共にしたかったのだけど、カミさんと源次郎が待ちくたびれているとのことで、独り先に琵琶湖大橋に向かいます。琵琶湖を右手に見ながら走ればいずれ着くだろう。休暇村近江八幡を過ぎ、延々と続く道を走り、ついに琵琶湖大橋が見えた!
料金所のオッサンに頑張れ!と激励してもらい、橋を渡り、15:45に米プラザ到着!やったね!車があるけどカミさんと源次郎が居ない。電話して暫くすると来た。琵琶湖のほとりで遊んでいたとのこと。
長い間独りだけ楽しく遊ばせてもらいありがとう!そしてトイレで着替え車に乗り込み高速道路に乗って帰りました。
琵琶湖大橋の最後の登り・・・ ゴールで記念撮影!
今回の自転車は天候に恵まれ、景色もとても良く、今までで最高のツーリングができました。しかもオプションでヒルクライムコースを走り、これもヘロヘロ・・・
琵琶湖大橋の米プラザ出発・ゴールの時計回りコースで169km走りました。
平均25.7km/h 走行時間6:34でした。
次回は瀬田唐橋から1周してみようと思う。
琵琶湖湖周道路は良く整備されていて、多くの自転車を見かけた。みんなすれ違いに声をかけてくれたり、手を振ってくれたりと気持ちよく走れました。自転車に乗るのって気持ちイイ~と更に実感した旅でした。
今日の自転車行を誘ってくれたYAMADAさんならびに同行してくださった皆さんに感謝です。
自転車は「エコ」と言われるけど、琵琶湖に行くのに片道190kmくらい車に乗らなければいけない。そのことを考えると微妙だね!
お会い出来、一緒に走れて嬉しかったです。
YAMADA軍団、最高ですね。
今後ともよろしくお願いします。
昨日は疲れ切ってヘロヘロでした。
最後は全然付いていけませんでした。
家に帰って風呂夕食バッタリぐ~
またご一緒しましょう♪
昨日は一緒に走れて嬉しかったし楽しかったです。
自転車、車の運転とクタクタになって帰ってきましたが、充実した一日でした。
また皆で走りましょうね!
また山スキーもご一緒させてくださいね!
昨日はとても楽しく走れました。
自転車の楽しさが更に増強されたって感じです。
みんなのパフォーマンスを見るとまだまだ自分の足りない部分が良く分かりました。皆と走ると勉強になり、収穫するものがいっぱい有りました。
家に帰ってからのビールは最高でした。
以前から琵琶湖に行こうって言ってたから
一緒に走れて楽しかった(*^^)v
また今度皆で走ろうね。山スキーも!
でもヒルクライムは次も負けへんで~!
いろいろ楽しませてもらいました。
ヒルクライムのあの登り…ついて行けません。
ダンシングでグイグイ登って行く姿を見て憧れてしました。
今度、一緒に行く時は負けないよう頑張りますよ~!
それにしても楽しいツーリングでした。
またよろしくお願いします!
みんなで集団で走るのは楽しかったです。
ゲンちゃんの余裕の走りはさすがでした。
着いていくのにアップアップでした。
登りではいつものごとく一人旅でした。
まあロートルにはこれが精一杯ということで。
足手まといかとは思いますがまたどこか一緒に走りに行きましょう。
途中で残念ながらお別れとなってしまいましたが、天候&疲労具合を考えるとそちらが正解だったような気がします。にしても最高に楽しかったです。また自転車&山スキーでご一緒したいものです。
ハードでしたが、こうしてみんなで
思い出すのも楽しいですね。
恵里さん、待ちくたびれたのでは?
源次郎君のほっぺが、ツンツンしたく
なるほど美味しそうでした♪
Obaさんこそ凄いと思いました。まだまだボクの方が若いはずなのに、みんなのペースに追従し頑張っている姿を見ると自転車ってイイナ~とつくづく実感しました。
今度もまたご一緒させてくださいね!
自転車も青春!ですね