1号路はトレイルじゃないし、南高尾はトレイルだから分類に悩む。
①本目 登り15:21 下り14:36
②本目 登り15:49 下り15:35
たった2本のインターバルじゃ悲しいけど、今日は蒸し暑かったから。昼飯を稲毛屋さんで食べたあと、先日入り口を確認した南高尾へ回ってみた。
回り道ですが大垂水へ抜けられ、私は国道20号線を陸橋で越えたあと、高尾方面へ右折して戻りました。そこを左折したら城山方向と案内板があった。
最初は草戸峠を目指します。
踏まれている道なので迷うことはない。下りる道が左右にいくつもあった。つまり尾根道ということです。左側は神奈川県らしい。
城山湖の近くらしい。
たぶん峰の薬師方面だったと、、。
クリックすると大きくなります。
津久井湖の端っこ。
丹沢にも似た名前の山があったような、、、。ここから大垂水峠はすぐ近く。
現在地は真ん中の赤い文字のあたり。津久井湖の方にも下りられるんでは?
三沢峠から湖の道を通って、大洞山へらしい。
ここで国道20号線を超え、いつもの高尾山系へ戻りました。高尾山方面は右に登っていきます。城山、小仏峠方向は道路の右側を真っ直ぐ行くそうです。でも行ったことがないので、あしからず。
一丁平へ登る道もありますが、高尾山の紅葉台へ抜ける近道を選びました。
晴れていたら夕日が見えそう!
南高尾を回ると、国道20号線を超える大垂水まで距離は感じで11kmぐらいか以上?高尾山ルートよりだいぶ遠回りです。しかし、ハイカーやランナーの数はずっと少ない。茶屋がないから、ドリンクはお忘れないよう。
写真は全てケイタイです、画質がサスガにデジカメより悪いが情報手段としてはOK。