一昨日11月14日(土)は、関東百駅巡礼歩行で小田急線座間駅周辺を、
昨日11月15日(日)はカントリーウオークグループの例会で、東武越生
(おごせ)線、JR八高線の越生駅周辺のカントリーウオークに出かけました。
そのため、その前週の伊豆へのハイキングレポートもアップできませんが、
明日から4日間出かけるため、その準備にも追われて、3日分の報告は、21
日以降になります。
明日からは、「やまさん」こと山浦正昭さんが6年前から春と秋に数日ずつ
実施している「国際ウオーキングトレイル」設定のための実踏の14回目に
参加します。
出来れば現地から簡単に当日の報告をしたいと考えていますが、時間の
関係や携帯電話の電波状態により、モブログが出来ないかも知れませんの
で、詳細は来週以降にアップします。
明日からの予定は以下のとおりで、富士五湖のうちの山中湖をのぞく4湖
を回ります。
11月17日(火)
JR身延線市川大門駅(14時過ぎスタート)→碑林公園→仏岩→四尾連
(しびれ)峠→四尾連湖 約6㎞
【宿泊】 四尾連湖東岸 吹鳴荘
11月18日(水)
四尾連湖東岸→堀切→大山→芝草→古関→釜額(かまびたい) 約17㎞
【宿泊】 釜額 民宿なか
11月19日(木)
釜額→仏峠(1130m)→本栖湖→烏帽子岳(1257m)→パノラマ台
(1328m)→精進湖→(東海自然歩道)→富岳風穴→鳴沢氷穴→紅葉台
(1164m)→富士緑の休暇村 約25㎞
【宿泊】 富士緑の休暇村
11月20日(金)
富士緑の休暇村→足和田山(1356m)→大嵐→河口湖→富士急河口湖
駅(今回のゴール) 約18㎞
河口湖駅から帰路へ
昨日11月15日(日)はカントリーウオークグループの例会で、東武越生
(おごせ)線、JR八高線の越生駅周辺のカントリーウオークに出かけました。
そのため、その前週の伊豆へのハイキングレポートもアップできませんが、
明日から4日間出かけるため、その準備にも追われて、3日分の報告は、21
日以降になります。
明日からは、「やまさん」こと山浦正昭さんが6年前から春と秋に数日ずつ
実施している「国際ウオーキングトレイル」設定のための実踏の14回目に
参加します。
出来れば現地から簡単に当日の報告をしたいと考えていますが、時間の
関係や携帯電話の電波状態により、モブログが出来ないかも知れませんの
で、詳細は来週以降にアップします。
明日からの予定は以下のとおりで、富士五湖のうちの山中湖をのぞく4湖
を回ります。
11月17日(火)
JR身延線市川大門駅(14時過ぎスタート)→碑林公園→仏岩→四尾連
(しびれ)峠→四尾連湖 約6㎞
【宿泊】 四尾連湖東岸 吹鳴荘
11月18日(水)
四尾連湖東岸→堀切→大山→芝草→古関→釜額(かまびたい) 約17㎞
【宿泊】 釜額 民宿なか
11月19日(木)
釜額→仏峠(1130m)→本栖湖→烏帽子岳(1257m)→パノラマ台
(1328m)→精進湖→(東海自然歩道)→富岳風穴→鳴沢氷穴→紅葉台
(1164m)→富士緑の休暇村 約25㎞
【宿泊】 富士緑の休暇村
11月20日(金)
富士緑の休暇村→足和田山(1356m)→大嵐→河口湖→富士急河口湖
駅(今回のゴール) 約18㎞
河口湖駅から帰路へ