昨日は酒田市街を回った後、最上川の河口まで行く。そこから、最上川沿いに遡って走った。天気はよかったのだが、逆風で難儀した。なるべくクルマを避けるため、土手コースを走った。ところが、朝飯食わず、携帯食も持たずに、飛び出したため、途中で腹が減るが、コンビニや食堂等一切なし。危うくハンガーノックでダウン寸前に、清河という小さな駅の先の商店街にコンビニと駄菓子屋の中間のような店を発見。そこで菓子パン数個とチョコレート、アメを購入。ひとごこちついた。
そこから先は最上川と対岸の紅葉がみられる景勝地。芭蕉が舟で通ったところだ。景色はいいのだが、クルマが多い上、自転車の行き場がなく、走りにくいところだった。景勝地を過ぎてひたすら新庄を目指す。新庄から丁度いい電車があったので、ここから輪行で赤倉温泉駅まで行くことにする。宿には16時ごろ着。「日本秘湯の会」の宿で岩風呂が売りだが、なかなかよかった。
この日の走行距離約70キロ。
明けて、本日は朝から雨。とりあえず「山刀伐(なたぎり)峠」を超えて尾花沢、大石田に行った。このコースは芭蕉の「おくのほそ道」と一致する。紅葉が丁度見ごろであったが、雨ということで写真も撮らず先を急ぐ。
大石田に10時半着。次の村山には11時半。いったん止んだ雨がまた降ってきたので、ここで自転車を畳んで輪行。12:16の山形行きの鈍行に乗った。今日は約40キロほど走った。
山形に着いて、ホテルに荷物を預け、駅前の「三津屋」という蕎麦屋へ直行。舌鼓を打つ。腹いっぱい蕎麦を喰う。
二日目は雨にやられたが、まあまあ、いい旅ができました。今はホテルのパソコンで書いているので写真を載せられませんが、来週にでも写真付で詳細報告しようと思ってます。
そこから先は最上川と対岸の紅葉がみられる景勝地。芭蕉が舟で通ったところだ。景色はいいのだが、クルマが多い上、自転車の行き場がなく、走りにくいところだった。景勝地を過ぎてひたすら新庄を目指す。新庄から丁度いい電車があったので、ここから輪行で赤倉温泉駅まで行くことにする。宿には16時ごろ着。「日本秘湯の会」の宿で岩風呂が売りだが、なかなかよかった。
この日の走行距離約70キロ。
明けて、本日は朝から雨。とりあえず「山刀伐(なたぎり)峠」を超えて尾花沢、大石田に行った。このコースは芭蕉の「おくのほそ道」と一致する。紅葉が丁度見ごろであったが、雨ということで写真も撮らず先を急ぐ。
大石田に10時半着。次の村山には11時半。いったん止んだ雨がまた降ってきたので、ここで自転車を畳んで輪行。12:16の山形行きの鈍行に乗った。今日は約40キロほど走った。
山形に着いて、ホテルに荷物を預け、駅前の「三津屋」という蕎麦屋へ直行。舌鼓を打つ。腹いっぱい蕎麦を喰う。
二日目は雨にやられたが、まあまあ、いい旅ができました。今はホテルのパソコンで書いているので写真を載せられませんが、来週にでも写真付で詳細報告しようと思ってます。