燧ヶ岳から同じルート長英新道でもどった。
途中8合目から直登ルートのナデッ窪があるが、ガレていて足場が良からぬのでパス。ナデッ窪を使うと直接、、沼尻休憩所へ下りられますが、急峻なのと踏み跡が少ないので嫌な感じがした。
尾瀬沼湖畔へ下りると木道歩きの始まりです。
ハイカーの世界です。
水はきれいだし、木々の緑は深い!
水分たぷ~~~りですね。
空気がキレイなので逆光だと顔が真っ黒け。
尾瀬沼は周りからきれいな水が流れ込んでいます。
水ときれいな空気とあふれる光が充満していて、生命の大地と言う感がある。
水芭蕉の花の季節は終わった。
沼の反対側から見えた燧ヶ岳。
意外に頂上近くにピークがいくつもある。頂上にいると気がつきません。
沼尻休憩所ではなめこ汁をいただいた。
長蔵小屋で握ってもらったおにぎりをここで食べました。
日差しは暑いけど日陰は涼しい。
大それたメニューはありませんが十分です。
ハイカーが大勢休んでいた。
尾瀬湿原と尾瀬沼周遊の分かれ道にあります。
私は尾瀬沼を周遊して下山します。
なめこ汁の具は細かく切ってあって丁寧に作ってありました。
周遊コースから振り返った。
左に行くと尾瀬湿原へ下りていきます。
燧ヶ岳頂上から沢が下りているが、そこがナデッ窪ルート。私は燧ヶ岳の右稜線の長英新道を登り同じルートで降りてきた。
日陰の枯れた花もきれいだこと。
尾瀬も四季折々来てみたいものだ。
牧歌的なのんびりした風景でしょ。
③長蔵小屋から燧ヶ岳
http://blog.goo.ne.jp/photostudioon/e/a647e31c7689bb84c4f5fbf62d1b29dd
②三平峠から尾瀬沼へ
http://blog.goo.ne.jp/photostudioon/e/cb36e1d9f6d4020361bac822e1f92a2b
空気が澄んでいると遠方までよく見えますね。視力が快復した気分です。森林浴も快適だと思います。
勤務先の窓からの景色も視界良好、よく見えます。昨夜は職場納涼会で竹芝から納涼船に乗りましたが、富士山が見えました。羽田空港、臨海工業地帯、スカイツリー、富士山…凝縮されてました。飲食はいまいちですが、眺望は良かったです。涼しい格好の甚兵衛で乗船したかったです。
昨夜は代々木公園ダート中心に3周、織田ではトラック4周して南蛮に臨みました。ダートは畦道があるのでわかりやすいですね。暗くなると樹木の根が危ないと思いました。
南蛮は、同じタイムグループで400mダッシュを90秒休憩しながら行いました。周回ごとに、先頭を変えて他のメンバーがついて行くものです。私は、遅いながら、ミカ&チカ先輩と一緒になり、400×10周、7周目で先頭を務めました。最初「10周は少ないね」とチカさんと話していましたが、全力では息が上がります。その後3周jog、腹筋で8時半過ぎに終わりました。
夏休みなのか、学生も今までよりも少なくなりました。帰宅時の新宿駅構内も歩きやすかったです。
400mダッシュも8本以上やるとキツイですよー。
昨日は仕事が終わらなくて、、、しかたないです。
決まった時間がないのでねー。