昨日の夕方、2泊3日の関西旅行から無事に帰ってきました。
いやぁ~、MISIA良かった、オフ会楽しかった、観光満喫した、そしてそして、汗をかきまくった(冷や汗ではなく、単に暑かっただけ)旅行でした
今回の旅行のことはじっくりと反省&復習しながら書き綴ることとしまして、ここでは旅程の整理にとどめておきます。
初日の旅程はこういうものでした。
自宅⇒徒歩⇒最寄り駅⇒JR埼京線⇒赤羽駅⇒JR京浜東北線⇒浜松町駅⇒東京モノレール⇒羽田空港⇒飛行機⇒伊丹空港⇒空港リムジンバス⇒梅田⇒徒歩⇒大阪駅⇒JR大阪環状線⇒野田駅⇒徒歩⇒ホテル⇒徒歩⇒玉川駅⇒地下鉄千日前線⇒ここで乗り換えを間違えて超ムダな動き⇒地下鉄四ツ橋線⇒肥後橋駅⇒徒歩⇒国立国際美術館⇒徒歩⇒渡辺橋駅⇒京阪中之島線⇒天満橋駅⇒徒歩⇒大阪城公園(天守閣ほか)⇒徒歩⇒森ノ宮駅⇒地下鉄長堀鶴見緑地線⇒西長堀駅⇒地下鉄千日前線⇒玉川駅⇒徒歩⇒ホテル⇒徒歩⇒玉川駅⇒地下鉄千日前線⇒阿波座駅⇒地下鉄中央線⇒コスモスクエア駅⇒シャトルバス⇒舞洲臨時バス乗降所⇒徒歩⇒舞洲"MISIA星空のライヴVI"野外特設会場⇒徒歩⇒舞洲アリーナ付近⇒臨時バス⇒オフ会の会場⇒タクシー⇒ホテル
なんじゃ、こりゃ です。ちょっと盛り込みすぎました
おかげで、こちらで書いた「食品サンプル博覧会」どころか、こちらで書いた、前から行きたいと思っていた舞洲スラッジセンターにも行けずじまいでした。舞洲スラッジセンターは、いつか機会を見つけることができるでしょうし、シャトルバスの中からチラ見もできました。
いや、チラ見できて、あの奇抜さを目の当たりにすると、「絶対、また来てやるぅ~」と、堅く心に誓ったのでありました。
2日目の旅程はこちらをご覧いただくとして、3日目、最終日の旅程はこんなものでした。
ホテル⇒徒歩⇒JR奈良駅⇒バス⇒大仏殿・春日大社前⇒徒歩⇒正倉院(こちらで書きました)⇒徒歩⇒東大寺二月堂&三月堂(法華堂)⇒徒歩⇒興福寺国宝館⇒徒歩⇒JR奈良駅⇒JRみやこ路快速⇒京都駅⇒東海道新幹線⇒品川駅⇒JR山手線⇒大崎駅⇒JR埼京線⇒最寄り駅⇒徒歩⇒自宅
初日&2日目に比べれば時間に余裕があったとはいえ、前2日の疲れがあったし、相変わらず冗談じゃない暑さだったしで、もうへとへとです。もちろん、ここち良い疲れではありますが。
さて、夏休みまであと1週間、駆け抜けますよ
あっ、そうだ
まだ「徒然煙草かざぐるま5号」を紹介していませんでしたねぇ。
こちらデス。
旅行記の本編:2010/08/04 真夏の関西旅行記(その1)