ついに5日目、最終日を迎えました。
特急『ドリームにちりん』に乗るのもこれで最後です。
待合室にいたのですが、どうやら10人ほどが乗るらしいです。
延岡0:49発→小倉5:24着
列車を待っていると、駅前には黒山の人だかり。
何事かと思い耳を傾けると、どうやら上京する一人の若者を、家族・友人らが見送りに来たらしいです。
その人の母親とおぼしき人が、全員分の入場券を買っているのが印象的でした。
『これでついに最後っちゃね~』
『ついにお前が上京?』
という声が聞こえました。
いや~こうやって送ってもらえるのは幸せだな~と感じました。
そして、特急『ドリームにちりん』入線。
多くの歓声に見送られ、その若者は乗りました。
私も、4席を占領し、寛ぎました。
車内アナウンスでは、
『夜も遅くなりましたので、特別のことが無い限り、小倉到着まで、放送を中断させていただきます。車掌は、1号車に乗務しております。』
とのこと。
このへんが、『夜行列車の旅』って感じがしますね(笑
早々と眠りにつき、起きると別府を過ぎたあたり。
まだ1時間ほどあるのでもう一度寝ると、小倉到着間近でした。
小倉では方向転換するので、いくつか写真を撮りました。
3日間、お世話になりましたっ!!(笑
それからお茶を買って、下関行きに乗車。ステンレスの415系でした。
小倉5:49発→下関6:02着
当初の予定ではここから山陰本線で東萩へ向かい、帰りに柳井駅でよしピーさんに会う予定でしたが、急にしんどくなり、筋肉痛が激しいので山陽本線でまっすぐ帰ることにしました。。
ほとんど寝てました…。
下関6:04発→新山口7:12着
新山口7:18発→里庄11:55着
急にトイレに行きたくなったので里庄で下車。
しかし、このままよしピーさんに会わずに帰るのはアレなので、よしピーさんと同じ列車に乗り、探してみようと思い下り列車に乗車。
里庄12:20発→笠岡12:25着
車内を周って探してみたのですが…見つからず、体力的にもしんどかったのでサンライナーで岡山へ。
笠岡12:38発→岡山13:18着
岡山からは当初の予定通り、新幹線に乗ります。
売店でお昼を買って新幹線の中で3席占領、リクライニング全開で食べられたので、在来線に乗らず正解だったと思っています。
岡山13:33発→相生13:50着
相生では在来線に1分接続。
相生駅の構造は知っていたので、楽々乗り換えられました。
相生13:51発→姫路14:11着
姫路からは新快速。これに乗ればとりあえず帰れると安心しました。
が、補助席にしか座れず…。
でも、高槻までほぼ全区間リュックを抱えて寝てました。
姫路14:12発→高槻15:31着
高槻15:36発→西大路15:52着
ついに西大路到着。5日目は大幅に予定を変えることとなりました…。
駅では学校の人が何人かいたのですが、帽子+グラサンでバレませんでしたw
とりあえず家に帰り、携帯を充電。
Eメールが16件も来てました。。
よしピーさんも予定を変えることになったらしく、『明日の8時半に京都』というメールが来ていたのですが、寝坊してしまい起きたのは午後の2時。
申し訳ございません…。
最後に
今回の旅、5日間で今まで一番長い旅となりましたが、あっという間でした。
特に全泊夜行列車という無茶なスケジュール、私の限界は4連泊ということが分かりました(笑
地元の方との交流も多く、怪しい格好の(?)まるで家出とも思えるような私に話しかけてきてくれたことを嬉しく思っています。
また、途中で携帯の電池が切れ、音信不通となった方々、体調不良でお会いできなくなったよしピーさん、深くお詫び申し上げます…。
皆さんどうもありがとうございました!
特急『ドリームにちりん』に乗るのもこれで最後です。
待合室にいたのですが、どうやら10人ほどが乗るらしいです。
延岡0:49発→小倉5:24着
列車を待っていると、駅前には黒山の人だかり。
何事かと思い耳を傾けると、どうやら上京する一人の若者を、家族・友人らが見送りに来たらしいです。
その人の母親とおぼしき人が、全員分の入場券を買っているのが印象的でした。
『これでついに最後っちゃね~』
『ついにお前が上京?』
という声が聞こえました。
いや~こうやって送ってもらえるのは幸せだな~と感じました。
そして、特急『ドリームにちりん』入線。
多くの歓声に見送られ、その若者は乗りました。
私も、4席を占領し、寛ぎました。
車内アナウンスでは、
『夜も遅くなりましたので、特別のことが無い限り、小倉到着まで、放送を中断させていただきます。車掌は、1号車に乗務しております。』
とのこと。
このへんが、『夜行列車の旅』って感じがしますね(笑
早々と眠りにつき、起きると別府を過ぎたあたり。
まだ1時間ほどあるのでもう一度寝ると、小倉到着間近でした。
小倉では方向転換するので、いくつか写真を撮りました。
3日間、お世話になりましたっ!!(笑
それからお茶を買って、下関行きに乗車。ステンレスの415系でした。
小倉5:49発→下関6:02着
当初の予定ではここから山陰本線で東萩へ向かい、帰りに柳井駅でよしピーさんに会う予定でしたが、急にしんどくなり、筋肉痛が激しいので山陽本線でまっすぐ帰ることにしました。。
ほとんど寝てました…。
下関6:04発→新山口7:12着
新山口7:18発→里庄11:55着
急にトイレに行きたくなったので里庄で下車。
しかし、このままよしピーさんに会わずに帰るのはアレなので、よしピーさんと同じ列車に乗り、探してみようと思い下り列車に乗車。
里庄12:20発→笠岡12:25着
車内を周って探してみたのですが…見つからず、体力的にもしんどかったのでサンライナーで岡山へ。
笠岡12:38発→岡山13:18着
岡山からは当初の予定通り、新幹線に乗ります。
売店でお昼を買って新幹線の中で3席占領、リクライニング全開で食べられたので、在来線に乗らず正解だったと思っています。
岡山13:33発→相生13:50着
相生では在来線に1分接続。
相生駅の構造は知っていたので、楽々乗り換えられました。
相生13:51発→姫路14:11着
姫路からは新快速。これに乗ればとりあえず帰れると安心しました。
が、補助席にしか座れず…。
でも、高槻までほぼ全区間リュックを抱えて寝てました。
姫路14:12発→高槻15:31着
高槻15:36発→西大路15:52着
ついに西大路到着。5日目は大幅に予定を変えることとなりました…。
駅では学校の人が何人かいたのですが、帽子+グラサンでバレませんでしたw
とりあえず家に帰り、携帯を充電。
Eメールが16件も来てました。。
よしピーさんも予定を変えることになったらしく、『明日の8時半に京都』というメールが来ていたのですが、寝坊してしまい起きたのは午後の2時。
申し訳ございません…。
最後に
今回の旅、5日間で今まで一番長い旅となりましたが、あっという間でした。
特に全泊夜行列車という無茶なスケジュール、私の限界は4連泊ということが分かりました(笑
地元の方との交流も多く、怪しい格好の(?)まるで家出とも思えるような私に話しかけてきてくれたことを嬉しく思っています。
また、途中で携帯の電池が切れ、音信不通となった方々、体調不良でお会いできなくなったよしピーさん、深くお詫び申し上げます…。
皆さんどうもありがとうございました!