日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 31日(土) 【競技開始 8日目  午後編 =中編

 

 

12:00【野球】 @横浜スタジアム

     メキシコ vs 日本代表!

 

12:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・女子50m  平田 しおり!

 

12:03【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第1試合?

 

12:15【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

      インド vs 南アフリカ

 

12:18【ボクシング】 @国技館

     男子フライ級 3回戦 第3試合

 

12:38【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 準々決勝 vs ドイツは、想定外の 2敗 からの 逆転勝ち!!!

 

12:45【フェンシング】 幕張メッセ 

     女子サーブル団体 5-8位決定戦 第2試合?

 

13:00【トランポリン】 @有明体操競技場(写真)

     男子 予選  亮介!

 

13:02【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 準々決勝 第2 

 

13:10【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 準々決勝

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     イタリア vs ナイジェリア

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     アメリカ vs ハンガリー

 

14:15【ハンドボール】男子 @代々木体育館

     ROC vs フランス

 

14:20【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs トルコ

 

14:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 準々決勝1~4

 

13:00【トランポリン】 @有明体操競技場(写真)

     男子 決勝  亮介?!

 

15:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ラトビア vs メキシコ

 

15:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     スペイン vs クロアチア

 

15:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 準決勝1・2

 

16:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ROC vs チェコ

 

16:15【ハンドボール】男子 @代々木体育館

     ブラジル vs スウェーデン

 

16:25【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     セルビア vs ブラジル

 

16:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 3位決定戦

 

16:30【ラクビー】7人制 女子 7-8位決定戦 @東京スタジアム

     vs

 

16:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 決勝

 

17:00【サッカー男子】 準々決勝 @横国

     スペイン vs コートジボアール

 

17:00【ラクビー】7人制 女子 5-6位決定戦 @東京スタジアム

     vs

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     オーストラリア vs ドイツ

 

17:30【ラクビー】7人制 女子 3位決定戦 @東京スタジアム

     vs

 

18:00【ラクビー】7人制 決勝 @東京スタジアム

     vs

 

18:00【サッカー男子】 準々決勝 @鹿島

     ニュージーランド vs 日本代表

 

18:20【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     南アフリカ vs 日本代表

 

18:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

      ドイツ vs オランダ

 

18:50【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準決勝

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

昨日は本当にビックリ!!!

 

【フェンシング】男子エペ団体 @幕張メッセ

 

10:00 16強:  vs アメリカ  大国アメリカ撃破!

11:00 準々決勝:  vs フランス  リオ金フランス撃破!

13:40 準決勝:  vs フランス  韓国 撃破!

19:30    決勝:   vs ROC    大国ロシア撃破!

 

堂々の金メダル獲得は、日本勢 史上初!

(過去最高は、ロンドン2012 銀)

 

チーム競技のメンバー= 見延 和靖・加納 虹輝・山田 優・宇山

 

 

夜の驚きだけでなく昨日は、

昼間に、バトミントン混合=銅!

夕方は柔道 女子78kg級= 素根 金!

 

現時点で、金 × 17、銀 × 4、銅 × 28!

 

 

 

 

7月 31日(土)    ~ 午前編 =前編 ~ 】

 

07:30【ゴルフ】 @霞ヶ関カンツリー倶楽部

     男子 第3ラウンド 星野 陸也、松山 英樹!

 

07:30【トライアスロン】 @お台場海浜公園

     混合リレー 高橋 侑子・岸本 新葉・小田倉 真・ニナー 賢治!

 

08:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場総合馬術馬場C

 

09:00【陸上】 @国立競技場

     女子400mハードル 予選1~5

 

09:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     混合トラップ団体 大山 重隆、中山 由起枝!

 

09:00【ラクビー】7人制 女子 11-12位決定戦 @東京スタジアム

     ブラジル vs 日本代表

 

09:00【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     ドミニカ vs ケニア

 

09:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ブラジル vs アメリカ

 

09:00【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     アンゴラ vs 日本代表!

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準決勝

 

09:30【ラクビー】7人制 女子 9-10位決定戦 @東京スタジアム

     カナダ vs ケニア

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人16強 1組

 

09:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     中国 vs ニュージーランド     

 

09:33【ボート】 @水の森水上競技場

     女子シングルスカル 決勝

 

09:40【陸上】 @国立競技場

     男子 棒高跳 予選 AB組 山本 聖途、江島 雅紀!

 

09:43【アーチェリー】

     男子個人16強 2組

 

09:50【陸上】 @国立競技場

     男子800m 予選 1・2組

 

09:56【アーチェリー】

     男子個人16強 3組

 

10:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ラトビア vs ケニア

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     スペイン vs 日本代表!      

 

10:00【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     イラン vs フランス

 

10:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     モンテネグロ vs カザフスタン

 

10:00【フェンシング】女子サーブル団体16強 @幕張メッセ

     チュニジア vs 日本代表!

 

10:03【陸上】 @国立競技場

    女子800m 予選 2組

 

10:05【ボート】 @水の森水上競技場

     女子エイト 決勝

 

10:09【アーチェリー】

     男子個人 16強 4組

 

10:10【BMX】 @有明アーバンスポーツパーク

     女子パーク フリースタイル 大池 水杜!

 

10:11【陸上】 @国立競技場

     女子800m 予選 3組

 

10:22【アーチェリー】

     男子個人 16強 5組

 

10:25【ボート】 @水の森水上競技場

     男子エイト 決勝

 

10:27【陸上】 @国立競技場

     女子800m 予選 5組

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100mバタフライ 決勝

 

10:37【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m背泳ぎ 決勝

 

10:40【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 準々決勝

 

10:45【陸上】 @国立競技場

     女子400mハードル 予選1 木村 文子!

 

10:46【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 800m自由形 決勝

 

10:48【アーチェリー】

     男子個人 16強 7組 古川 高靖!

 

11:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ドイツ vs 日本代表!

 

11:00【ハンドボール】男子 @代々木体育館

     モンテネグロ vs 韓国

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第1試合

 

11:00【ラクビー】7人制 女子 準決勝1 @東京スタジアム

     ニュージーランド vs フィジー

 

11:00【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 予選

     混合団体 準々決勝

     混合団体 敗者復活戦

     混合団体 準決勝 ×12

 

11:01【陸上】 @国立競技場

     女子400mハードル 予選3 青木 益未!

 

11:01【アーチェリー】

     男子個人3回戦 第8試合

 

11:01【陸上】 @国立競技場

     女子100m障害 予選 3組

 

11:05【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     アメリカ vs ROC

 

11:09【陸上】 @国立競技場

     女子100m障害 予選 4組

 

11:11【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 50自由形 準決勝

 

11:15【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第2試合

 

11:16【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 50自由形 準決勝 2組

 

11:17【陸上】 @国立競技場

     女子100m障害 予選 5組

 

11:18【BMX】 @有明アーバンスポーツパーク

     男子パーク フリースタイル 中村 輪夢!

 

11:24【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 予選 第6試合

 

11:25【フェンシング】 幕張メッセ

     女子サーブル団体 準々決勝 ×

 

11:30【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第3試合

 

11:30【ラクビー】7人制 女子 準決勝2 @東京スタジアム

     イギリス vs フランス

 

11:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

      オーストラリア vs スペイン

 

11:30【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子ダブルス 準決勝

 

11:32【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 50m自由形 準決勝1組

 

11:37【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 50自由形 準決勝 2組

 

11:43【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     混合 400mメドレーリレー 決勝

 

11:43【陸上】 @国立競技場

     男子100m 予備予選 2組

 

11:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs オーストラリア

 

11:48【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第4試合

 

11:50【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準決勝

 

11:50【重量挙げ】 @国際フォーラム    

     男子81Kg

     男子96Kg

 

11:50【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 準々決勝 日本代表 vs ドイツ、は想定外の2敗からの逆転勝ち!!!

 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

開会式からのカウントで、もうあっという間!の一週間。

楽しんできたオリンピックも 既に半分近く。

 

当ブログでは、競技予定を開始時間(日本時間)にあわせて「全てをざらっ」とみせることに挑戦中~

その意図は、「時系列でソートすることで、1日の流れとして理解しやすい」ということ。

(正式サイト・報道サイトではクリッカブルに立体的に各競技をみせてはいるが、それでは1日の「全体」が把握できるようで、意外にできない)

 

 

写真は今大会で大活躍の柔道の会場、武道館。

柔道家にとって、ここで試合をすることの特別さを選手たちの気合いを通し、実感...

ということで今夜も引き続き、いかせて頂きます!(笑)

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

 

7月 30日(金) 【競技開始 7日目  ゴールデンタイム編=後編

 

 

19:00【サッカー女子】準々決勝 @埼スタ

     スウェーデン vs なでしこジャパン!

 

19:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs ニュージーランド 

 

19:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     vs  準々決勝 第4試合

 

19:00【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 50m自由形 予選1組~10組

 

19:00【野球】B 第2試合 @横浜スタジアム

     アメリカ vs イスラエル

 

19:00【陸上】 @国立競技場

     女子 5000m 予選 1組 荻谷 楓、広中 瑠璃佳!

 

19:05【陸上】 @国立競技場

     女子 三段跳び 予選 1組

 

19:06【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第3試合

 

19:17【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 50m自由形 予選1組~11組

 

19:24【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第4試合

 

19:25【陸上】 @国立競技場

     女子 砲丸投げ 予選 AB

 

19:26【陸上】 @国立競技場

     女子 5000m 予選 2組 田中 希実!

 

19:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 決勝 ROC vs 日本代表!

 

19:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     ポルトガル vs デンマーク

 

19:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 決勝

 

19:39【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第3試合

 

19:39【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選2組

 

19:40【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     イタリア vs イラン

 

19:50【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

      vs 1次リーグ A 第8試合

 

19:54【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第4試合

 

19:57【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選2組

 

20:00【サッカー女子】準々決勝 @横国

     オランダ vs アメリカ

 

20:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     イタリア vs キューバ 

 

20:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3位決定戦

 

20:00【陸上】 @国立競技場

     混合1600mリレー 予選 1・2組

 

20:14【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選3組

 

20:30【陸上】 @国立競技場

     男子 10000m  伊藤 達彦、相沢 晃!

 

20:30【フェンシング】男子エペ団体  決勝 @幕張メッセ

     日本代表 vs ROC!

          

20:31【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選4組

 

20:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ドイツ vs オランダ

 

20:48【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 400mメドレーリレー 予選1・2組 日本代表

 

20:59【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 400mメドレーリレー 予選1・2組 日本代表

 

21:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 決勝

 

21:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     ポーランド vs ブラジル 

 

21:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     中国 vs オーストラリア 

 

21:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ベルギー vs イギリス

 

21:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     vs A 12試合

 

21:45【バレーボール】男子1次リーグ @有明アリーナ

     アメリカ vs アルゼンチン

 

22:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     カタール vs アメリカ

 

 

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 30日(金) 【競技開始 7日目  午後編 =中編

 

 

 

12:00【野球】A 第2試合 @福島あづま球場

     メキシコ vs ドミニカ

 

12:03【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第1・2試合

 

12:04【陸上】 @国立競技場

     女子 100m 予選 4組

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子男子470

     女子レーザーラジアル級

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er 第7レース

 

12:07【柔道】日本のお家芸、個人戦ラスト! @日本武道館

     男子 100kg超級16強 原沢 久喜、大内刈で勝利! 

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 第5レース

 

12:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     カナダ vs 南アフリカ

 

12:36【柔道】日本のお家芸、個人戦ラスト! @日本武道館

     男子 100kg超級 準々決勝 原沢 久喜、大内刈で勝利! 

 

12:36【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第1~4試合

 

12:42【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 予選 素根 が一本勝ち!

 

12:51【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第2試合

 

13:00【トランポリン】 @有明体操競技場

     女子 予選  ひかる、宇山 芽紅!

 

13:06【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第1・2試合

 

13:12【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 準々決勝 第4試合  素根

 

13:39【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第1・2試合

 

13:40【フェンシング】 準決勝 @幕張メッセ

              フランス vs 日本代表!

 

13:40【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     アメリカ vs 日本代表!

 

13:40【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 準々決勝 第1・2試合

 

13:54【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第2試合

 

13:55【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er 第9レース

 

14:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・男子カナディアンシングル 準決勝

 

14:00【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・女子25mピストル 決勝

 

14:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     フランス vs スペイン

 

14:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     日本代表 vs ポーランド!

 

14:50【トランポリン】 @有明体操競技場

     女子 決勝 宇山 芽紅!

 

15:00【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準々決勝 第1試合

 

15:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     オーストラリア vs ROC

 

15:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級   南里 研二!

 

15:15【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準々決勝 第3・4試合

 

15:30【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     アメリカ vs カナダ

 

15:45?【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX  山崎 アンナ・高野 芹奈!

 

16:00【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準決勝 第2試合

 

16:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

      イタリア vs ポーランド

 

16:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs エジプト

 

16:25【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs チュニジア

 

16:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 3位決定戦

 

16:40【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX 第9レース

 

16:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 決勝

 

17:00【サッカー女子】@宮城スタジアム

     カナダ vs ブラジル 

 

17:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     スペイン vs 中国

 

17:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     女子9-12位決定 予備選 第2試合

 

17:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス1回戦

     女子ダブルス 準々決勝

 

17:00【テニス】準決勝 @有明テニスの森

     ジョコビッチ vs ズベルフ 他、多数

 

17:17【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 準決勝 素根 輝、決勝へ!

 

17:20【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     フランス vs ナイジェリア

 

17:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準々決勝 山口 茜!

 

17:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場 総合馬術 個人 B組 戸本 一真!

     馬場 総合馬術 団体 B組 田中・戸本・大岩! 

 

17:48【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級 2回戦 第8試合 

 

17:51【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子  100kg超級 準決勝  原沢 久喜!

 

18:00【サッカー女子】準々決勝 @カシマスタジアム

     イギリス vs For オーストラリア

 

18:03【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第3試合

 

18:08【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 3位決定戦 第1・2試合

 

18:18【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第4試合

 

18:20【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     日本代表 vs ハンガリー!

 

18:25【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 決勝 素根 金メダル 獲得!!

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 3位決定戦

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     日本代表 vs インド!

 

18:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     vs  準々決勝 第3試合

 

18:50【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子  100kg超級 3位決定戦 原沢 久喜!

 

18:36【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第3試合

 

18:50【柔道】 @日本武道館

     男子  100kg超級 決勝

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

開会式からのカウントで、もうあっという間!の一週間。

楽しんできたオリンピックも 既に半分近く。

 

当ブログでは、競技予定を開始時間(日本時間)にあわせて「全てをざらっ」とみせることに挑戦中~

その意図は、「時系列でソートすることで、1日の流れとして理解しやすい」ということ。

(正式サイト・報道サイトではクリッカブルに立体的に各競技をみせてはいるが、それでは1日の「全体」が把握できるようで、意外にできない)

 

ということで、今日もいかせて頂きます!(笑)

 

 

 

7月 30日(金)    午前編 =前編

 

 

07:30【ゴルフ】 @霞ヶ関カンツリー倶楽部

     男子 第2ラウンド 星野 陸也、松山 英樹!

 

08:30【ボート】 @水の森水上競技場

     女子シングルスカル 順位決定戦

     男子シングルスカル 順位決定戦

 

08:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場 総合馬術 個人 A組 戸本 一真!

     馬場 総合馬術 団体 A組 田中・戸本・大岩! 

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準々決勝 奥原 希望!

 

09:00【陸上】 @国立競技場(写真)

     女子100m 予選  

 

09:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     フィジー vs ブラジル

 

09:00【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     カナダ vs ベネズエラ

 

09:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     アメリカ vs オランダ

 

09:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     アルゼンチン vs ブラジル

 

09:09【ボート】 @水の森水上競技場

     女子シングルスカル 順位決定戦

 

09:15【ボート】 @水の森水上競技場

     男子シングルスカル 順位決定戦 荒川 龍太!

 

09:15【陸上】 @国立競技場

     男子 走高跳 衛藤 昂、戸邉 直人!

 

09:21【陸上】 @国立競技場

     男子走り幅跳び 予選 1組2組

 

09:30【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害予選 1組 三浦 龍司!

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦

 

09:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     南アフリカ vs ドイツ     

 

09:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     カナダ vs フランス 

 

09:34【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害 予選 1~3組

 

09:45【陸上】 @国立競技場

     男子円盤投げ 予選 AB

 

09:47【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害予選 2組 青木 涼真!

 

09:55【陸上】 @国立競技場

     女子800m走予選 1~6組

 

10:00【フェンシング】男子エペ団体16強 幕張メッセ

       アメリカ vs 日本代表!

 

10:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     イタリア vs スイス

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     オーストラリア vs スペイン  

 

10:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     中国 vs 日本代表!

 

10:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     ベルギー vs プエルトリコ

 

10:00【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 1回戦 第1・第2試合

 

10:05【ボート】 @水の森水上競技場

     女子エイト 決勝

 

10:09【アーチェリー】

     女子個人3回戦  早川 漣!

 

10:25【陸上】 @国立競技場

     女子800m 予選 1~6組

 

10:25【ボート】 @水の森水上競技場

     男子エイト 決勝

 

10:30【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     混合ダブルス3位決定戦 東野 有沙・渡辺 勇大!

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100mバタフライ 準決勝 1組 水沼 尚輝!

 

10:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     オーストラリア vs アメリカ

 

10:41【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m平泳ぎ 決勝

 

10:50【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m背泳ぎ 決勝  入江 陵介!

 

10:59【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m自由形 決勝 

 

11:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     日本代表 vs バーレーン!

 

11:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     チリ vs モロッコ

 

11:00【柔道】日本のお家芸も個人戦ラスト! @日本武道館

     女子  78kg超級 予選  素根 輝!

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級16強

 

11:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     イギリス vs ケニア

 

11:01【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 3回戦  中村 美樹!

 

11:02【自転車 (ロード) @有明アーバンスポーツパーク

     BMX男子レース 準決勝

 

11:05【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     ブラジル vs アメリカ

 

11:15【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級 2回戦 第2試合

 

11:16【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m個人メドレー 決勝  瀬戸 大也、萩野 公介!

 

11:20【陸上】 @国立競技場

     男子 円盤投げ 予選 B

 

11:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     ニュージーランド vs ROC

 

11:33【陸上】 @国立競技場

     男子 400mハードル 予選 2組 山内 大夢!

 

11:35【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m背泳ぎ 準決勝

 

11:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アイルランド vs インド

 

11:49【陸上】 @国立競技場

     男子 400mハードル 予選 4組 黒川 和樹!

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今夕も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

 

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

 

7月 29日(木) 【競技開始 6日目  ゴールデンタイム編=後編

 

18:30~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     女子  78kg級 決勝 浜田 尚理 が金メダル!

 

18:50~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     男子 100kg級 決勝 ウルフ・アロン、延長の末 金メダル!!!

 

19:00【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 800m自由形 予選 

     男子 100mバタフライ 予選  

     女子 200m背泳ぎ 予選  

     混合 400mメドレーリレー

 

19:00【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     イギリス vs オランダ 

 

19:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     ROC vs ケニア

 

19:00【野球】 @横浜スタジアム

     韓国 vs イスラエル

 

19:12【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 800m自由形 予選 難波 実夢、小堀 倭加!

 

19:24【ボクシング】 @国技館

             女子フライ51kg級・ラウンド16 並木 月海!

 

19:30【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     ハンガリー vs ROC

 

19:40【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     日本代表 vs ブラジル!

 

19:50【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     セルビア vs オーストラリア

 

19:50【体操】 @有明体操競技場

     女子個人 決勝 個人総合、床、鞍馬、跳馬、平行棒、鉄棒 

 

20:00【卓球】女子シングルス 3位決定戦  @東京体育館

     伊藤 美誠 vs モンユ・ユ(シンガポール)!

 

20:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     中国 vs アルゼンチン

 

20:27【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     混合 400mメドレーリレー 予選 2組 2コース 日本代表

 

20:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs 日本代表! 

 

21:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     スペイン vs アルゼンチン

 

21:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ブラジル vs カナダ

 

21:15【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ニュージーランド vs オーストラリア 

 

21:30【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs フランス

 

21:40【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     アメリカ vs トルコ

 

22:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ブラジル vs オランダ

 

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。

 

 

 

 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 


この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。
自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 


7月 29日(木) 【競技開始 6日目  〜 午後編 =中編 〜 】

 

12:00~【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー(台風の影響で時間未定)
     男子レーザー級
     女子レーザーラジアル級
     男子フィン級
     女49er級
     男子470級
     女子470級

12:??~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     女子  78kg級 予選・16強 16強に出場、濱田 尚里! 
     女子  78kg級 準々決勝
     男子 100kg級 予選・16強 とりあえず勝利、ウルフ・アロン!
     男子 100kg級 準々決勝

12:15~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ
     女子シングルス 16強 山口 茜!

12:15~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ
     男ダブルス 準々決勝 遠藤 大由、渡辺 勇大!

12:15~【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場
     オランダ vs イギリス

13:30〜【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場
     男子個人(本日の 日本選手 出場はなし)
     女子個人(本日の 日本選手 出場はなし)

13:40~【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ
     OQT vs 日本!

14:00~【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場
      アメリカ vs イタリア 

14:00~【カヌー】 @カヌー・センター
     スラローム・女子カナディアンシングル 準決勝

14:15~【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場
     日本代表 vs 韓国!

14:20~【バレーボール】女子 @有明アリーナ
     セルビア vs ケニア

15:00~【卓球】 @東京体育館
     男子シングルス 準決勝

15:00~【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園
     ドイツ vs オランダ

15:00~【テニス】 @有明テニスの森公園
     男子シングルス 準々決勝 錦織 圭 vs ジョコビッチ!
     混合ダブルス 準々決勝 マクラクラン 勉、柴原 瑛菜!
     女子シングルス 準々決勝
     女子ダブルス 準々決勝

15:30~【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場
     クロアチア vs モンテネグロ  

16:00~【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園
     チェコ vs メキシコ

16:15~【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場
     モンテネグロ vs ノルウェー

16:20~【バレーボール】女子 @有明アリーナ
     中国 vs ROC

16:30~【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム
     カナダ vs フィジー

17:00~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     女子  78kg級 敗者復活戦
     女子  78kg級 準々決勝
     男子 100kg級 敗者復活戦 
     男子 100kg級 準々決勝
     女子  78kg級 3位決定戦 
     女子  78kg級 決勝
     男子 100kg級 敗者復活戦 
     男子 100kg級 決勝

17:00~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ
     女子ダブルス 準々決勝 松本 麻祐・永原 和可那!

17:00~【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園
     ROC vs ラトビア

17:00~【ボクシング】 @国技館
              男子ミドル75kg級 予選・ラウンド16
              男子スーパーヘビー91kg級 予選・ラウンド16
              女子フライ51kg級・ラウンド16

17:00~【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム
     フランス vs ブラジル

17:20~【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ
     スペイン vs セルビア

17:30~【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム
     オーストラリア vs 中国

17:45~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ
     男子シングルス 16強 常山 幹太!

18:00~【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム
     アメリカ vs 日本代表!

18:20~【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場
     ギリシア vs 日本代表!

 

18:25~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     女子  78kg級 決勝 浜田 尚理!

 

18:30~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ
     女子ダブルス 準々決勝 廣田 彩花、福島 由紀!

18:30~【フェンシング】 幕張メッセ
     女子フルーレ団体 3位決定戦
     女子フルーレ団体 決勝

18:30~【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場
     スペイン vs 中国

18:30~【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム
     ニュージーランド vs イギリス

18:50~【柔道】日本のお家芸! @日本武道館
     男子 100kg級 決勝 ウルフ・アロン!

 


注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 
今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっっており、その点でテキスト量が増大しているようです。
ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

  

 

毎日の メダルラッシュ には目を見張るものが!

 

本日の現時点で既に(敬称略)、

 

1日目 金=柔道 高藤 直寿

    銀=柔道  名喜 風南

 

2日目 金=競泳 大橋、スケートボード 堀米 、柔道 阿部兄弟 ダブル

 

3日目 金=スケボー 西矢、柔道 大野、卓球 混合ダブルス!

    銀=日本男子体操

    銅=スケボー 中山、アーチェリー 男子団体、柔道 芳田

 

4日目 金=柔道 永瀬、ソフトボール女子

    銀=サーフィン五十嵐

    銅=サーフィン 都築、重量挙げ女子59キロ級 安藤

 

昨日  金=競泳 大橋 2個目!、柔道 新井 千鶴、体操 橋本 大輝!

    銀=競泳 本多 灯!

 

合計  金= 13

    銀=   

    銅=   

 

計        22

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

 

 

さて今朝も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今日もきっと 忙しいぞ!(笑

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

 

7月 29日(木)   午前編 =前編

 

07:30【ゴルフ】 @霞ヶ関カンツリー倶楽部

     男子 第1ラウンド 第1組 星野 陸也、第7組に 松山 英樹!!!

 

08:30【ボート】 @水の森水上競技場

     男子シングルスカル 決勝 ×

     女子シングルスカル 決勝 ×

     男子ペア 決勝 ×

     女子ペア 決勝 ×

     男子ダブルスカル 決勝 ×

     女子ダブルスカル 決勝 ×

     男子シングルスカル 決勝 ×

     女子シングルスカル 決勝 ×

 

09:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・女子トラップ 本選 2日目 中山 由起枝!

     女子25mピストル個人 山田 総子、佐々木 千鶴!

 

09:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     フランス vs フィジー

 

09:00【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     イタリア vs アルゼンチン

 

09:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     アメリカ vs ケニア

 

09:00【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     オランダ vs アンゴラ

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     混合ダブルス 準決勝 渡辺 勇大、東野 有紗!

 

09:30【ボート】 @水の森水上競技場

     女子ダブルスカル 決勝B  冨田 千愛、大石 綾美!

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦(本日の 日本選手 出場はなし)

     女子個人1回戦・2回戦(本日の 日本選手 出場はなし)

 

09:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     インド vs アルゼンチン     

 

09:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     カナダ vs ブラジル

 

09:45【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 16強 奥野 希望!

 

09:50【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・男子トラップ 本選 2日目 大山 重隆!

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ベルギー vs カナダ 

 

10:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     カナダ vs 韓国

 

10:00~【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     カナダ vs スイス

 

10:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     アメリカ vs 中国

 

10:00【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     ハンガリー vs 南アフリカ

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 800m自由形 決勝

     男子 200m平泳ぎ 決勝 

     女子 100m自由形 準決勝

     男子 200m背泳ぎ 準決勝

     女子 200mバタフライ 決勝 

     男子 100m自由形 決勝  

     男子 200m個人メドレー 準決勝

     女子 800mリレー 決勝

 

10:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     オーストラリア vs 日本代表!

 

10:50【フェンシング】女子フルーレ団体 準々決勝2 幕張メッセ

     アメリカ vs 日本代表!

      

11:00【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     女子  78kg 予選・16強 16強に出場、濱田 尚里! 

     女子  78kg 準々決勝

     男子 100kg 予選・16強 16強に出場、ウルフ・アロン!

     男子 100kg 準々決勝

 

11:00?【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 準々決勝 伊藤 美誠!

 

11:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     アメリカ vs アルゼンチン

 

11:00【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     スペイン vs ブラジル

 

11:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     ROC イギリス

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              男子ミドル75kg 16強 森脇 唯人!

 

11:05【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     韓国 vs ドミニカ

 

11:10【ボート】 @水の森水上競技場

     男子シングルスカル 準決勝 荒川 龍太!

 

11:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     ニュージーランド vs ケニア

 

11:30【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     スペイン vs カザフスタン

 

11:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場    

     南アフリカ vs ドイツ

 

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

毎日の メダルラッシュ には目を見張るものが!

 

本日の現時点で既に(敬称略)、

 

1日目 金=柔道 高藤 直寿

    銀=柔道 名喜 風南

 

2日目 金=競泳 大橋、スケートボード 堀米 、柔道 阿部兄弟 ダブル

 

3日目 金=スケボー 西矢、柔道 大野、卓球 混合ダブルス!

    銀=日本男子体操

    銅=スケボー 中山、アーチェリー 男子団体、柔道 芳田

 

4日目 金=柔道 永瀬、ソフトボール女子

    銀=サーフィン 五十嵐 カノア

    銅=サーフィン 都築、重量挙げ女子59キロ級 安藤  

 

本日  金=競泳 大橋 2個目!

    銀=競泳 本多!

 

合計  金= 11

    銀=   

    銅=   

 

計        20

 

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

 

 

さて今夕も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今日も 忙しい!(笑

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

 

7月 28日(水) 【競技開始 5日目  ゴールデンタイム編=後編

 

 

19:??【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 決勝 新井 千鶴! 

 

19:00【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m自由形 予選

     男子 200m背泳ぎ 予選 

     女子 200m平泳ぎ 予選 

     男子 200m個人メドレー 予選

     女子 800mリレー 予選

 

19:00ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs 中国   

 

19:15【体操】 @有明体操競技場

     男子個人総合決勝! 床、鞍馬、跳馬、平行棒、鉄棒

 

19:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 予選ラウンド 常山 幹太!

 

19:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     ブラジル vs スペイン

 

19:30【フェンシング】男子サーブル団体 決勝 @幕張メッセ

     韓国 vs イタリア

 

19:40【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     日本代表 vs イタリア!

 

19:50【重量挙げ】 @国際フォーラム    

     男子73Kg 超級 グループA  宮本 昌典、石智 勇!   

 

19:50【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     スペイン vs オーストラリア

 

20:00【サッカー男子】1次リーグ

     スペイン vs アルゼンチン! C @埼スタ

     オーストラリア vs エジプト C @宮城

 

20:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 準々決勝

 

20:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 予選ラウンド 桃田 賢斗!

 

20:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     カタール vs イタリア

 

20:30【サッカー男子】1次リーグ

     フランス vs 日本代表 A @横国

     南アフリカ vs メキシコ A @札幌ドーム

 

20:45【バスケットボール】3×3 女子 3位決定戦 @青海アーバンスポーツパーク

     フランス vs 中国

       

20:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     日本代表 vs スペイン! 

 

21:00【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     チェコ vs フランス

 

21:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     オーストラリア vs イタリア

 

21:00【バスケットボール】3×3 男子 3位決定戦 @青海アーバンスポーツパーク

     チェコ vs フランス 

                    

21:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     オーストラリア vs ニュージーランド 

 

21:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     フランス vs ドイツ

 

21:45【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     ブラジル vs ROC

 

21:55【バスケットボール】3×3 女子決勝 @青海アーバンスポーツパーク

     アメリカ vs ROC         

     

22:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ノルウェー vs ROC

 

22:30【バスケットボール】3×3 男子決勝 @青海アーバンスポーツパーク

     ROC vs ラトビア

    

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 28日(水) 【競技開始 5日目  午後編 =中編

 

 

12:00【野球】 @福島あづま球場(写真)

     日本代表 vs ドミニカ!

 

12:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子RS:X

     女子RS:X

     男子フィン級

     男子470

     女子470

     男子49er

     女子49erFX

     混合フォイリングナクラ17

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子470 レース01 外蘭 潤平・岡田 奎樹!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er レース02 小泉 雅吹、高橋 綾!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子RS:X レース07 富沢 慎!

 

12:15【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場  

     ドイツ vs アイルランド

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子RS:X レース07 須永 由季! 

 

12:19【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 早川 蓮!

 

12:26【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 800mリレー 決勝

 

12:31【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 90kg 予選 向 飛一郎! 

 

12:32【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 古川 高晴!

 

12:57【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 予選 新井 千鶴! 

 

13:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er レース03 小泉 雅吹、高橋 綾!

 

13:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・女子カナディアンシングル 予選

     スラローム・男子カヤック 予選

 

13:02【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子470 レース02 外蘭 潤平・岡田 奎樹!

 

13:10【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 準々決勝

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     アメリカ vs イラン

 

13:40【フェンシング】男子サーブル準決勝1 @幕張メッセ

     韓国 vs ドイツ

 

13:42【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 90kg 準々決勝

 

13:40【フェンシング】男子サーブル準決勝2 @幕張メッセ

     ハンガリー vs 

 

13:50【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 山内 梓!

 

13:50【重量挙げ】 @国際フォーラム

     男子73Kg 超級 グループA     

 

14:00【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

      ハンガリー vs アメリカ 

 

14:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     日本代表 vs エジプト!

 

14:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs フランス

 

14:35【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 レース01 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

15:00【卓球】 @東京体育館

     女子シングルス 準々決勝 伊藤 美誠!

 

15:00【水泳 (飛込)】 @アクアティクス・センター

    男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝 寺内 健、坂井 丞!

 

15:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ドイツ vs チェコ

 

15:30【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     カナダ vs 南アフリカ

 

15:50【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 レース02 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

16:00【アーチェリー】

     男子個人一回戦・二回戦

     女子個人一回戦・二回戦

 

16:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ROC vs キューバ

 

16:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     ノルウェー vs アルゼンチン

 

16:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     ポーランド vs ベネズエラ

 

16:30【ラクビー】男子  7-  8 決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:00【サッカー男子】1次リーグ

     ドイツ vs コートジボアール 他 D @宮城スタジアム

     サウジアラビア vs ブラジル 他 D @埼スタ

 

17:00【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 敗者復活戦

     女子 70kg 準々決勝

     男子 90kg 敗者復活戦 

     男子 90kg 準々決勝

     女子 70kg 3位決定戦 

     女子 70kg 決勝

     男子 90kg 敗者復活戦 

     男子 90kg 決勝

 

17:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     スペイン vs オーストラリア

 

17:00【ボクシング】 @国技館

     女子フェザー57kg 準々決勝

     女子ミドル75kg 予選・ラウンド16

     男子フェザー57kg 予選・ラウンド16

     男子ライトヘビー81kg 予選・ラウンド16

 

17:00【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     vs 準決勝

     vs 準決勝

 

17:00【ラクビー】7人制 男子  5-  6 決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:00【ボクシング】 @国技館

     女子フェザー57kg 準々決勝4 入江 聖奈 vs ルーマニア!

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     イタリア vs オーストリア

 

17:30【サッカー男子】1次リーグ

     ルーマニア vs ニュージーランド B @札幌ドーム

     韓国 vs ホンジュラス B @横国

 

17:30【バスケットボール】3× 男子 準決勝 @青海アーバンスポーツパーク

     セルビア vs ROC

     ベルギー vs ラトビア

 

17:30【ラクビー】男子  3位決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場馬術個人 グランプリスペシャル

 

17:31【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 河田 悠希!

 

17:51【柔道】 @日本武道館

     男子 90kg 準決勝

 

18:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 予選ラウンド

 

18:00【ラクビー】男子  決勝 @東京スタジアム

      vs

 

18:20【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     中国 vs 日本代表! 

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子サーブル 3位決定戦

     男子サーブル 決勝

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     日本代表 vs オーストラリア!

 

18:??【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 決勝 新井 千鶴! 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

試合開始以降、4日連続 メダルラッシュ には 目 を見張るものが!

 

既に(敬称略)、

 

1日目 金=柔道 高藤 直寿

    銀=柔道 名喜 風南

 

2日目 金=競泳 大橋、スケートボード 堀米 、柔道 阿部兄弟 ダブル

 

3日目 金=スケボー 西矢、柔道 大野、卓球 混合ダブルス!

    銀=日本男子体操

    銅=スケボー 中山、アーチェリー 男子団体、柔道 芳田

 

4日目 金=柔道 永瀬、ソフトボール女子

    銀=サーフィン 五十嵐

    銅=サーフィン 都築、重量挙げ女子59キロ級 安藤

 

合計  金= 10

    銀=   

    銅=   

 

計        18

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

 

 

 

さて今朝も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今日もきっと 忙しいぞ!(笑

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

7月 28日(水) 7/28  午前編 =前編

 

08:30【ボート】 @水の森水上競技場(日本人出場はなし)

     女子シングルスカル 決勝 ×

     男子シングルスカル 決勝 ×

     男子フォア 決勝 ×

     女子フォア 決勝 ×

     男子エイト 敗者復活戦

     女子エイト 敗者復活戦

     男子シングルスカル 準決勝 ×

     女子シングルスカル 準決勝 ×  2 他

 

09:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・女子トラップ 本選 中山 由起枝!

 

09:00【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      韓国 vs 日本代表

 

09:00【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     カナダ vs イラン

 

09:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     デンマーク vs バーレーン

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 予選ラウンド 山口 茜!

 

09:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     アメリカ vs スイス

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦

     女子個人1回戦・2回戦

 

09:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     オランダ vs 南アフリカ     

 

09:30【ラクビー】男子  9-10 決定戦 決定戦 @東京スタジアム

      アイルランド vs ケニア

 

09:50【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・男子トラップ 本選 大山 重隆!

 

10:00【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 準々決勝 石川 佳純!

 

10:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     日本(石井 美樹、村上めぐみ vs スイス!

 

10:00【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     イングランド vs インド   

 

10:00【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

      ナイジェリア vs ドイツ 

 

10:00【フェンシング】男子サーブル団体 一回戦 @幕張メッセ

      日本代表 vs エジプト!

 

10:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 予選ラウンド 奥野 希望!

 

10:00【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      カナダ vs アメリカ

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100m自由形 準決勝 

 

10:30【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      南アフリカ vs オーストラリア

 

10:41【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m自由形 決勝

 

10:48【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 武藤 弘樹!

 

10:49【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200mバタフライ 決勝 本多 灯、8コースから大逆転の 銀メダル!

 

10:57【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 200mバタフライ 準決勝

 

11:00【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 予選 

     女子 70kg 準々決勝

     男子 90kg 予選 

     男子 90kg 準々決勝

 

11:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs ポルトガル

 

11:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ブラジル vs ラトビア

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              女子フェザー57kg 準々決勝

              女子ミドル75kg 予選・ラウンド16

              男子フェザー57kg 予選・ラウンド16

              男子ライトヘビー81kg 予選・ラウンド16

 

11:00【テニス】 @有明テニスの森公園

     男子シングルス 3回戦

     女子シングルス 準々決勝

     男子ダブルス 準決勝

     女子ダブルス 準々決勝

     混合ダブルス 1回戦

 

11:00【ラクビー】7人制 準決勝 @東京スタジアム

      ニュージーランド vs イギリス!

 

11:05【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アメリカ vs チュニジア

 

11:14【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 中村 美樹!

 

11:21【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 準決勝1 武良 竜也!

 

11:25【フェンシング】男子サーブル団体 一回戦 @幕張メッセ

     男子サーブル団体 準々決勝

 

11:28【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 準決勝2 佐藤 翔馬!

 

11:30【ラクビー】7人制 準決勝 @東京スタジアム

      アルゼンチン vs フィジー

 

11:40【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     混合ダブルス 準々決勝 渡辺 勇大・東野 有紗!

 

11:45【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 200m個人メドレー 決勝 大橋 悠衣、2種目 金メダル!

 

11:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ニュージーランド vs スペイン

 

11:54【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 1500m自由形 決勝

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

1日目のアップダウンと違い、2・3・4日と3連発で既に メダルラッシュ!

 

【2日目】

・競泳 大橋  金メダル!!!

・スケートボード 堀米 雄斗 金メダル!!!

阿部兄弟 ダブル 金メダル!!!

 

【3日目】

ストリート・女子ストリート 西矢 椛=金メダル!、中山 楓奈=銅メダル!

・アーチェリー 男子団体 銅メダル!!!

・柔道 女子 57kg 銅メダル芳田 司!、男子 73kg  金メダル大野 将平!

・日本男子体操陣が金に肉薄する 銀メダル!

駄目押しは

・卓球 混合ダブルス 決勝 水谷 隼、伊藤 美誠 の史上初、中国破っての 金メダル!

 

 

そして今日。

現状、新競技 でまたもや輝きを放ったニッポン!

・サーフィン 男子 決勝 五十嵐 カノア が!

・サーフィン 女子 3位決定戦で勝利、都築 夢有路 銅メダル! 

 

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

写真は 柔道会場、武道館。 

東京オリンピック1964 のために建設され、今回の東京オリンピック2020+1でも。

柔道家 としては、ここでオリンピックを闘う、はトウシローにはわからない醍醐味なのではないだろうか?!

永瀬 貴規 の奮起に期待! →  金メダル獲得!(19:14)

 

 

 

さて今夕も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今晩は究極の選択を迫られる

 

めったにオリンピックで見れない?  ソフトボール決勝 日本代表 vs アメリカ!

                    vs

決勝Tへの最後の望みをかける勝負  なでしこジャパン vs チリ!

 

こりゃ、メッチャ 忙しいぞ!(笑

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

7月 27日(火) 【競技開始 4日目  ゴールデンタイム編=後編

 

 

 

19:00【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100m自由形 予選 

     女子 200mバタフライ 予選 

     男子 200m平泳ぎ 予選

     男子 800mリレー 予選

     男子 800m自由形 予選

  

19:00【テコンドー】 @幕張メッセ 

     女子 67kg超級 敗者復活戦 ×2 

     男子 80kg超級 敗者復活戦  ×

     女子 67kg超級 3位決定戦 ×2 

     男子 80kg超級 3位決定戦 ×

     女子 67kg超級  決勝!

     男子 80kg超級  決勝!

 

19:00【ラクビー】男子 準々決勝4  @東京スタジアム

      フィジー vs  オーストラリア 

 

19:05【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 決勝 永瀬 貴規 が金メダル獲得!!!

 

19:22【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100m自由形 予選 中村 克!

 

19:25【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200mバタフライ 予選 長谷川 涼香!

 

19:30【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 4回戦 張本 智和!

 

19:40【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     ブラジル vs ドミニカ

 

19:45【体操】 @有明体操競技場

     女子団体 決勝 個人総合、床、鞍馬、跳馬、平行棒、鉄棒

 

19:46【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 予選3組 佐藤 翔馬!

 

19:50【重量挙げ】 @国際フォーラム    

     女子64Kg グループ

 

19:50【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

      オーストラリア vs クロアチア 

 

19:50【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 予選4組 武良 竜也!

 

20:00【サッカー女子】1次リーグ最終戦

     チリ vs なでしこジャパン! E @宮城

     カナダ vs イギリス E @鹿島

 

20:00【女子ソフトボール】決勝 @横浜スタジアム

     日本代表 vs アメリカ!     

 

20:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ドイツ vs ポーランド

 

20:07【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 800mリレー 予選 日本代表×4人!

 

20:30【サッカー女子】1次リーグ

     ブラジル vs ザンビア F @埼スタ

     オランダ vs 中国 F @横国

 

20:30【バスケットボール】3×3 @青海アーバンスポーツパーク          

     女子準々決勝 ×

     男子準々決勝 ×

 

20:30【テコンドー】 @幕張メッセ

     女子67kg超級 3位決定戦1

 

20:30【バスケットボール】3×3 女子準々決勝 @青海アーバンスポーツパーク

      中国 vs イタリア       

      

20:45【テコンドー】 @幕張メッセ

     男子80kg超級 3位決定戦1

 

20:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場     

     オランダ vs カナダ

 

21:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     プエルトリコ vs 中国

 

21:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     オランダ vs アルゼンチン

 

21:00【バスケットボール】3×3 男子準々決勝 1 @青海アーバンスポーツパーク

      vs           

     

21:00【テコンドー】 @幕張メッセ

     女子67kg超級 3位決定戦2

 

21:15【テコンドー】 @幕張メッセ

     男子80kg超級 3位決定戦1

 

21:30【テコンドー】 @幕張メッセ

     女子67kg超級 決勝

 

21:45【テコンドー】 @幕張メッセ

     男子80kg超級 決勝

 

21:45【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     韓国 vs ケニア

 

21:50【バスケットボール】3×3 女子準々決勝 2  @青海アーバンスポーツパーク          

       日本代表 vs フランス!

 

22:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ブラジル vs 中国

 

22:30【バスケットボール】3×3 男子準々決勝 2 @青海アーバンスポーツパーク

      vs           

     

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

写真は、国立競技場の前にある、クーベルタン伯爵 の銅像。

今は人だかりで近づけないかもなので、ここでご紹介しておきます(笑)

 

さあて、この3日間 の感動に乗り、午後も日本人選手を、出場順にスベダラっとコンパクトに時系列にランキングしていきます。

 

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

では、

7月 27日(火) 【競技開始 4日目  午後編 =中編

 

 

 

 

12:00【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 3回戦 昨日に続き 伊藤 美誠 登場、ポルトガル藉 中国人と対決!

 

12:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級

     女子レーザーラジアル級

     男子フィン級

     男子49er

     女子49erFX

 

12:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ブラジル vs アルゼンチン

     

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX レース01 高野 芹那・山崎アンナ!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子レーザーラジアル級 レース05 土居 愛美!

 

12:11【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     女子 63kg 予選 田代 未来!

 

12:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場      

     ドイツ vs イギリス

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級 レース4 南里 研二!

 

12:37【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     女子 63kg 16強×8 田代 未来!

 

13:00【女子ソフトボール】3位決定戦 @横浜スタジアム

     メキシコ vs カナダ

     

13:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX レース02 高野 芹那・山崎アンナ!

 

13:03【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 81kg 16強1・2 永瀬 貴規!

 

13:15【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・混合10kmエアピストル 本選 岡田 直也・中口 遥!

 

13:20【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子レーザーラジアル級 レース06 土居 愛美!

 

13:29【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 準決勝1・2・3・4

 

13:30【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     アメリカ vs 日本代表!

 

13:30【バスケットボール】3× 男子 @青海アーバンスポーツパーク

    ベルギー vs ポーランド

    中国 vs 日本! 

 

13:30【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級 レース4 南里 研二!

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     ナイジェリア vs アメリカ   

 

13:55【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     中国 vs モンゴル

 

14:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・女子カヤック 準決勝

     スラローム・女子 決勝

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     イタリア vs ギリシア 他

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     カザフスタン vs セルビア

 

14:02【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 準々決勝2・3・4 永瀬 貴規、勝利で準決勝へ!

 

14:15【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs ROC

     韓国 vs スペイン

 

14:20【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     日本代表 vs セルビア!

 

14:30【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3回戦  

     女子シングルス 3回戦

     男子シングルス 4回戦  

     女子シングルス 4回戦

 

14:50【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er級 レース01 高橋 陵・小泉 雅吹!

 

15:00【水泳 (飛込)】 @アクアティクス・センター

    女子シンクロナイズドダイビング10m飛板飛込 決勝

 

15:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ブラジル vs モロッコ

 

15:00【自転車】 @伊豆MTBコース

     マウンテンバイク 女子クロスカントリー

 

15:04【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     女子 3位決定戦 台風接近により1日前倒しに。都築 夢有路 が銅メダル!

 

15:30【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3回戦 丹羽 孝希!

 

15:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     イタリア vs ギリシャ

 

15:45【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er級 レース01 高橋 陵・小泉 雅吹!

 

15:46【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     男子 決勝 台風接近により1日前倒しに。堂々の 銀メダル は、五十嵐 カノア!

 

15:50【重量挙げ】 @国際フォーラム

     女子59Kg グループA   安藤 美希子!    

 

16:00【アーチェリー】

     男子個人一回戦・二回戦

     女子個人一回戦・二回戦

 

16:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     オランダ vs 中国

 

16:30【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 16強 石川 佳純! 登場し、オーストリア と対決!

 

16:30【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     イタリア vs トルコ

 

16:30【ラクビー】男子 @東京スタジアム

      vs 9位ー12位決定戦)1

 

17:00【サッカー女子】1次リーグ

     ニュージーランド vs スウェーデン G @カシマスタジアム

     アメリカ vs オーストラリア 他 G @カシマスタジアム

 

17:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ポーランド vs チリ

 

17:00【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     フランス vs ルーマニア

 

17:00【ラクビー】男子 @東京スタジアム

      vs 9位ー12位決定戦)2

 

17:00【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター69kg 予選・ラウンド16

              男子ヘビー91kg 予選・ラウンド16

              女子ライト60kg 予選・ラウンド16

              女子ウェルター68kg 予選・ラウンド16

 

17:00【馬術】 @馬事公苑

     馬場馬術団体 グランプリスペシャル

 

17:17【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 準決勝AB  

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     オーストリア vs ベルギー

 

17:25【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     ROC vs イタリア

 

17:30【ラクビー】男子 準々決勝1  @東京スタジアム

     ニュージーランド  vs カナダ   

 

17:50【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg決勝 永瀬 貴規!

 

18:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子ダブルス 予選ラウンド 松本 麻祐・永原和 可那!

 

18:00【ラクビー】男子 準々決勝2  @東京スタジアム

      イギリス vs  アメリカ  

 

18:20【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     日本代表 vs ハンガリー! 

 

18:25【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 決勝 

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     女子エペ団体 3位決定戦 

     女子エペ団体 決勝

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ベルギー vs 南アフリカ     

 

18:30【ラクビー】男子 準々決勝3  @東京スタジアム

      南アフリカ vs  アルゼンチン

 

18:50【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 決勝 永瀬 貴規?

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

2日目・3日目は1日目のアップダウンと違い、2日連続で メダルラッシュ!

 

まずは 競泳チーム全体を勇気付ける、大橋 金メダル!!!

新競技 スケートボード界 を活気づける、堀米 雄斗 金メダル!!!

そして柔道界のみならずニッポンを輝かせた、阿部兄弟 ダブル 金メダル!!!

 

さらに昨日の昼過ぎ、

ストリート・女子ストリート 決勝で、 西矢 椛=金メダル!、中山 楓奈=銅メダル!

どちらも決勝 後半、1発勝負を決め 金メダル候補を脅かしてのメダル。

 

さらに【アーチェリー】 男子団体 銅メダル!!!

 

夕方には、柔道界 からまたビッグニュース!

女子 57kg 銅メダル芳田 司!、男子 73kg で2度目の 金メダル大野 将平!

さらに 日本男子体操陣が、銀メダル!

駄目押しは 【卓球】 混合ダブルス 決勝 水谷 隼、伊藤 美誠 の史上初、中国破っての 金メダル!

 

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

 

 

 

さて今朝も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今日もきっと 忙しいぞ!(笑)

 

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

その感動に乗り(笑)、今日も日本人選手を、出場順にスベダラっとコンパクトに時系列にランキングしていきます。

 

 

 

 

7月 27日(火) 【競技開始 4日目  午前編 =前編

 

06:30【トライアスロン】 @お台場海浜公園

     女子 岸本 新葉、高橋 侑子!

 

07:00【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     男子 準々決勝 五十嵐 カノア が準決勝に進出!

 

08:12【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     男子 準々決勝 大原 洋人、相手が凄すぎた...

 

09:00【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・混合エアピストル 本選 掘水 寛次郎・山田 聰子!

 

09:00【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

      カナダ vs 日本代表!

 

09:00【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     ROC vs アルゼンチン

 

09:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     アメリカ vs スペイン

 

09:00【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     日本 vs モンテネグロ!

     ブラジル vs ハンガリー

 

09:00【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

     フィジー vs イギリス

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦

     女子個人1回戦・2回戦

 

09:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs オーストラリア     

 

10:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3回戦  

     女子シングルス 3回戦

 

10:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子ダブルス 予選ラウンド 園田 啓吾・嘉村 健士!

 

10:00【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

      アルゼンチン vs 韓国

 

10:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     日本代表(白鳥 勝浩、石島 雄介) vs イタリア

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     インド vs スペイン

 

10:00【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

      日本代表 vs  フランス 世界5位相手の初戦を4点差で 勝利!!!

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     インド vs スペイン     

 

10:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     南アフリカ vs アメリカ 

 

10:00【テコンドー】 @幕張メッセ

     女子67kg超級 16強 ×

     男子80kg超級 16強 ×

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m自由形 準決勝1・2

     男子 200m自由形 決勝 

     女子 100m背泳ぎ 決勝

     男子 100m背泳ぎ 決勝 

     女子 100m平泳ぎ 決勝

     男子 200mバタフライ 準決勝 

     男子 200m個人メドレー 準決勝 

 

10:30【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

      ニュージーランド vs オーストラリア

 

10:40【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子ダブルス 予選ラウンド 福島 由紀・広田 彩花!

 

10:43【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m自由形 決勝 

 

10:51【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m背泳ぎ 決勝

 

10:59【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100m背泳ぎ 決勝

 

11:00【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 予選 

     女子 63kg 準々決勝

     男子 81kg 予選 

     男子 81kg 準々決勝

 

11:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     カナダ vs アルゼンチン

 

11:00【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

    ケニア vs アイルランド

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター69kg 予選・ラウンド16

              男子ヘビー91kg 予選・ラウンド16

              女子ライト60kg 予選・ラウンド16

              女子ウェルター68kg 予選・ラウンド16

 

11:00【テニス】 @有明テニスの森公園

     男子シングルス 2回戦

     女子シングルス 3回戦

     男子ダブルス 準々決勝

     女子ダブルス 2回戦

     女子ダブルス 準々決勝

 

11:05【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     中国 vs アメリカ

 

11:12【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     女子 準々決勝 都筑 有夢路!

 

11:17【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m平泳ぎ 決勝 

 

11:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子ダブルス 予選ラウンド 遠藤 大由・渡辺 勇大!

 

11:25【フェンシング】 幕張メッセ

     女子エペ団体 一回戦

     女子エペ団体 準々決勝

     女子エペ団体 5-8位決定戦

     女子エペ団体 準決勝

     女子エペ団体 5-6位決定戦

 

11:30【ラクビー】7人制 男子 @東京スタジアム

     南アフリカ vs アメリカ

 

11:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     モンテネグロ vs スペイン 

 

11:38【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200mバタフライ 準決勝 本多

 

11:43【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200mバタフライ 準決勝 瀬戸 大也!

 

11:45【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 予選 永瀬 貴規!

 

11:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場     

     日本代表 vs ニュージーランド!   

 

11:50【重量挙げ】 @国際フォーラム

     女子59Kg グループ

     女子64Kg グループ

 

11:58【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m個人メドレー 準決勝 大橋 悠衣!

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

 

 

 

昨日は1日目のアップダウンと違い、メダルラッシュ!

 

競泳チーム全体を勇気付ける、大橋の 金メダル!!!

新競技 スケートボード界 を活気づける、堀米 雄斗 金メダル!!!

そして柔道界のみならずニッポンを輝かせた、阿部兄弟 ダブル 金メダル!!!

 

 

 

今夕も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます!

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

7月 26日(月) 【競技開始 3日目 ~ ゴールデンタイム編=後編 ~ 】

 

 

18:00~【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 予選ラウンド

     女子シングルス  予選ラウンド

     男子ダブルス 予選ラウンド

     女子ダブルス 予選ラウンド

     混合ダブルス 予選ラウンド

 

18:00~【フェンシング】 幕張メッセ 

     女子サーブル個人 準決勝

     男子フルーレ個人 準決勝

     女子サーブル個人 3位決定戦 

     男子フルーレ個人 3位決定戦 

     女子サーブル個人 決勝

     男子フルーレ個人 決勝

 

18:00~【ラクビー】男子 @東京スタジアム

     オーストラリア vs 韓国

 

18:08~【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 57kg 決勝

 

18:16~【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 57kg  3位決定戦 ×

 

18:20~【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     オーストラリア vs オランダ 他

 

18:30~【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     南アフリカ vs イギリス     

 

18:30~【ラクビー】男子 @東京スタジアム

     アメリカ vs アイルランド

 

18:33~【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 73kg 決勝

 

18:42~【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 73kg  3位決定戦 ×

 

19:00~【体操】 @有明体操競技場

     男子団体 決勝 萱 和磨、谷川 航、北園 丈流、橋本 大輝!

 

19:00~【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m自由形 予選 

     男子 200mバタフライ 予選  

     女子 200m個人メドレー 予選

     女子 1500m自由形 予選 

 

19:00~【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs スペイン   

 

19:00~【テコンドー】 @幕張メッセ 

     女子 67kg 敗者復活戦 

     男子 80kg 敗者復活戦

     女子 67kg 準決勝

     男子 80kg 準決勝

     女子 67kg 3位決定戦

     男子 80kg 3位決定戦

     女子 67kg  決勝! 

     男子 80kg  決勝!

 

19:00~【ラクビー】男子 @東京スタジアム

     南アフリカ vs ケニア

 

19:30~【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     バーレーン vs ポルトガル

 

19:38~【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター 

     女子 200m個人メドレー 予選 大橋 悠衣!

 

19:40~【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     日本代表 vs カナダ

 

19:50【重量挙げ】 @国際フォーラム    

     女子55Kg 超級 グループB   

 

20:00~【女子ソフトボール】 @横浜スタジアム

     メキシコ vs オーストラリア

 

20:00~【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     日本(石井 美樹、村上めぐみ vs ドイツ!

 

20:27~【ボクシング】 @国技館

              女子フェザー級・ラウンド16 入江 聖奈!

 

20:45~【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場     

     日本代表 vs ニュージーランド!

 

21:00~【卓球】 @東京体育館  

     混合ダブルス 決勝 水谷 隼、伊藤 美誠!

 

21:00~【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     スイス vs オランダ

 

21:00【バスケットボール】3× 男子 @青海アーバンスポーツパーク

     日本代表 vs スペイン

 

21:15~【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ドイツ vs インド

 

21:30~【テコンドー】 @幕張メッセ 

     女子 67kg  決勝 

     男子 80kg  決勝

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 前ページ   


 
編集 編集