日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 31日(土) 【競技開始 8日目  午後編 =中編

 

 

12:00【野球】 @横浜スタジアム

     メキシコ vs 日本代表 3ランも出て勝利!

 

12:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・女子50m  平田 しおり!

 

12:03【ボクシング】 @国技館

              男子フライ級 3回戦 第1試合?

 

12:15【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

      インド vs 南アフリカ

 

12:18【ボクシング】 @国技館

     男子フライ級 3回戦 第3試合

 

12:38【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 準々決勝 vs ドイツは、想定外の 2敗 からの 逆転勝ち!!!

 

12:45【フェンシング】 幕張メッセ 

     女子サーブル団体 5-8位決定戦 第2試合?

 

13:00【トランポリン】 @有明体操競技場(写真)

     男子 予選  亮介、岸 大貫!

 

13:10【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 準々決勝

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     イタリア vs ナイジェリア

 

13:55【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX級 山崎 アンナ高野 斧奈

     男子49erFX級 高橋 レオ・小泉 維吹!

     混合ナクラ17 飯束 潮吹・畑山 絵里!

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     アメリカ vs ハンガリー

 

14:15【ハンドボール】男子 @代々木体育館

     ROC vs フランス

 

14:20【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs トルコ

 

14:40【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 準決勝 ROC vs 日本代表、最後は一本背負い決勝進出! 

 

14:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 準々決勝1~4

 

14:50【トランポリン】 @有明体操競技場(写真)

     男子 決勝 岸 大貴!

 

15:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ラトビア vs メキシコ

 

15:00【水泳 (飛び込み)】女子 @辰巳国際水泳場

     準決勝 三上 沙也可、榎本 遼香!

 

15:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     スペイン vs クロアチア

 

15:30【アーチェリー】男子個人 準決勝 @夢の島アーチェリー場

     日本代表(古川 高靖) vs 中国! 

 

16:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ROC vs チェコ

 

16:15【ハンドボール】男子 @代々木体育館

     ブラジル vs スウェーデン

 

16:25【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     セルビア vs ブラジル

 

16:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 3位決定戦

 

16:30【ラクビー】7人制 女子 7-8位決定戦 @東京スタジアム

     ROC vs 中国

 

16:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人 決勝

 

17:00【サッカー男子】 準々決勝 @横国

     スペイン vs コートジボアール

 

17:00【ラクビー】7人制 女子 5-6位決定戦 @東京スタジアム

     オーストラリア vs アメリカ

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     オーストラリア vs ドイツ

 

17:30【ラクビー】7人制 女子 3位決定戦 @東京スタジアム

     フィジー vs イギリス

 

18:00【ラクビー】7人制 決勝 @東京スタジアム

     ニュージーランド vs フランス

 

18:00【サッカー男子】 準々決勝 @鹿島

     ニュージーランド vs 日本代表

 

18:20【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     南アフリカ vs 日本代表

 

18:30【フェンシング】女子サーブル団体3位決定戦 幕張メッセ

      韓国 vs イタリア

 

18:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

      ドイツ vs オランダ

 

18:40【柔道】日本のお家芸での新種目登場! @日本武道館

     混合団体 決勝 フランス vs 日本代表!

 

18:50【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準決勝

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集