日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 28日(水) 【競技開始 5日目  午後編 =中編

 

 

12:00【野球】 @福島あづま球場(写真)

     日本代表 vs ドミニカ!

 

12:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子RS:X

     女子RS:X

     男子フィン級

     男子470

     女子470

     男子49er

     女子49erFX

     混合フォイリングナクラ17

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子470 レース01 外蘭 潤平・岡田 奎樹!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er レース02 小泉 雅吹、高橋 綾!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子RS:X レース07 富沢 慎!

 

12:15【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場  

     ドイツ vs アイルランド

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子RS:X レース07 須永 由季! 

 

12:19【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 早川 蓮!

 

12:26【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 800mリレー 決勝

 

12:31【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 90kg 予選 向 飛一郎! 

 

12:32【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 古川 高晴!

 

12:57【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 予選 新井 千鶴! 

 

13:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er レース03 小泉 雅吹、高橋 綾!

 

13:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・女子カナディアンシングル 予選

     スラローム・男子カヤック 予選

 

13:02【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子470 レース02 外蘭 潤平・岡田 奎樹!

 

13:10【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 準々決勝

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     アメリカ vs イラン

 

13:40【フェンシング】男子サーブル準決勝1 @幕張メッセ

     韓国 vs ドイツ

 

13:42【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 90kg 準々決勝

 

13:40【フェンシング】男子サーブル準決勝2 @幕張メッセ

     ハンガリー vs 

 

13:50【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 山内 梓!

 

13:50【重量挙げ】 @国際フォーラム

     男子73Kg 超級 グループA     

 

14:00【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

      ハンガリー vs アメリカ 

 

14:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     日本代表 vs エジプト!

 

14:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs フランス

 

14:35【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 レース01 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

15:00【卓球】 @東京体育館

     女子シングルス 準々決勝 伊藤 美誠!

 

15:00【水泳 (飛込)】 @アクアティクス・センター

    男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝 寺内 健、坂井 丞!

 

15:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ドイツ vs チェコ

 

15:30【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     カナダ vs 南アフリカ

 

15:50【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 レース02 吉田 愛・吉岡 美帆!

 

16:00【アーチェリー】

     男子個人一回戦・二回戦

     女子個人一回戦・二回戦

 

16:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ROC vs キューバ

 

16:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     ノルウェー vs アルゼンチン

 

16:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     ポーランド vs ベネズエラ

 

16:30【ラクビー】男子  7-  8 決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:00【サッカー男子】1次リーグ

     ドイツ vs コートジボアール 他 D @宮城スタジアム

     サウジアラビア vs ブラジル 他 D @埼スタ

 

17:00【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 敗者復活戦

     女子 70kg 準々決勝

     男子 90kg 敗者復活戦 

     男子 90kg 準々決勝

     女子 70kg 3位決定戦 

     女子 70kg 決勝

     男子 90kg 敗者復活戦 

     男子 90kg 決勝

 

17:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     スペイン vs オーストラリア

 

17:00【ボクシング】 @国技館

     女子フェザー57kg 準々決勝

     女子ミドル75kg 予選・ラウンド16

     男子フェザー57kg 予選・ラウンド16

     男子ライトヘビー81kg 予選・ラウンド16

 

17:00【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     vs 準決勝

     vs 準決勝

 

17:00【ラクビー】7人制 男子  5-  6 決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:00【ボクシング】 @国技館

     女子フェザー57kg 準々決勝4 入江 聖奈 vs ルーマニア!

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     イタリア vs オーストリア

 

17:30【サッカー男子】1次リーグ

     ルーマニア vs ニュージーランド B @札幌ドーム

     韓国 vs ホンジュラス B @横国

 

17:30【バスケットボール】3× 男子 準決勝 @青海アーバンスポーツパーク

     セルビア vs ROC

     ベルギー vs ラトビア

 

17:30【ラクビー】男子  3位決定戦 @東京スタジアム

      vs

 

17:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場馬術個人 グランプリスペシャル

 

17:31【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 河田 悠希!

 

17:51【柔道】 @日本武道館

     男子 90kg 準決勝

 

18:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス 予選ラウンド

 

18:00【ラクビー】男子  決勝 @東京スタジアム

      vs

 

18:20【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     中国 vs 日本代表! 

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子サーブル 3位決定戦

     男子サーブル 決勝

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     日本代表 vs オーストラリア!

 

18:??【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 決勝 新井 千鶴! 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集