日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

開会式からのカウントで、もうあっという間!の一週間。

楽しんできたオリンピックも 既に半分近く。

 

当ブログでは、競技予定を開始時間(日本時間)にあわせて「全てをざらっ」とみせることに挑戦中~

その意図は、「時系列でソートすることで、1日の流れとして理解しやすい」ということ。

(正式サイト・報道サイトではクリッカブルに立体的に各競技をみせてはいるが、それでは1日の「全体」が把握できるようで、意外にできない)

 

ということで、今日もいかせて頂きます!(笑)

 

 

 

7月 30日(金)    午前編 =前編

 

 

07:30【ゴルフ】 @霞ヶ関カンツリー倶楽部

     男子 第2ラウンド 星野 陸也、松山 英樹!

 

08:30【ボート】 @水の森水上競技場

     女子シングルスカル 順位決定戦

     男子シングルスカル 順位決定戦

 

08:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場 総合馬術 個人 A組 戸本 一真!

     馬場 総合馬術 団体 A組 田中・戸本・大岩! 

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準々決勝 奥原 希望!

 

09:00【陸上】 @国立競技場(写真)

     女子100m 予選  

 

09:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     フィジー vs ブラジル

 

09:00【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     カナダ vs ベネズエラ

 

09:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     アメリカ vs オランダ

 

09:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     アルゼンチン vs ブラジル

 

09:09【ボート】 @水の森水上競技場

     女子シングルスカル 順位決定戦

 

09:15【ボート】 @水の森水上競技場

     男子シングルスカル 順位決定戦 荒川 龍太!

 

09:15【陸上】 @国立競技場

     男子 走高跳 衛藤 昂、戸邉 直人!

 

09:21【陸上】 @国立競技場

     男子走り幅跳び 予選 1組2組

 

09:30【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害予選 1組 三浦 龍司!

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦

 

09:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     南アフリカ vs ドイツ     

 

09:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     カナダ vs フランス 

 

09:34【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害 予選 1~3組

 

09:45【陸上】 @国立競技場

     男子円盤投げ 予選 AB

 

09:47【陸上】 @国立競技場

     男子3000m障害予選 2組 青木 涼真!

 

09:55【陸上】 @国立競技場

     女子800m走予選 1~6組

 

10:00【フェンシング】男子エペ団体16強 幕張メッセ

       アメリカ vs 日本代表!

 

10:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     イタリア vs スイス

 

10:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     オーストラリア vs スペイン  

 

10:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     中国 vs 日本代表!

 

10:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     ベルギー vs プエルトリコ

 

10:00【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 1回戦 第1・第2試合

 

10:05【ボート】 @水の森水上競技場

     女子エイト 決勝

 

10:09【アーチェリー】

     女子個人3回戦  早川 漣!

 

10:25【陸上】 @国立競技場

     女子800m 予選 1~6組

 

10:25【ボート】 @水の森水上競技場

     男子エイト 決勝

 

10:30【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     混合ダブルス3位決定戦 東野 有沙・渡辺 勇大!

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100mバタフライ 準決勝 1組 水沼 尚輝!

 

10:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     オーストラリア vs アメリカ

 

10:41【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m平泳ぎ 決勝

 

10:50【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m背泳ぎ 決勝  入江 陵介!

 

10:59【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 100m自由形 決勝 

 

11:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     日本代表 vs バーレーン!

 

11:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     チリ vs モロッコ

 

11:00【柔道】日本のお家芸も個人戦ラスト! @日本武道館

     女子  78kg超級 予選  素根 輝!

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級16強

 

11:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     イギリス vs ケニア

 

11:01【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 3回戦  中村 美樹!

 

11:02【自転車 (ロード) @有明アーバンスポーツパーク

     BMX男子レース 準決勝

 

11:05【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     ブラジル vs アメリカ

 

11:15【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級 2回戦 第2試合

 

11:16【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m個人メドレー 決勝  瀬戸 大也、萩野 公介!

 

11:20【陸上】 @国立競技場

     男子 円盤投げ 予選 B

 

11:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     ニュージーランド vs ROC

 

11:33【陸上】 @国立競技場

     男子 400mハードル 予選 2組 山内 大夢!

 

11:35【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m背泳ぎ 準決勝

 

11:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アイルランド vs インド

 

11:49【陸上】 @国立競技場

     男子 400mハードル 予選 4組 黒川 和樹!

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集