日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

 

開会式からのカウントで、もうあっという間!の一週間。

楽しんできたオリンピックも 既に半分近く。

 

当ブログでは、競技予定を開始時間(日本時間)にあわせて「全てをざらっ」とみせることに挑戦中~

その意図は、「時系列でソートすることで、1日の流れとして理解しやすい」ということ。

(正式サイト・報道サイトではクリッカブルに立体的に各競技をみせてはいるが、それでは1日の「全体」が把握できるようで、意外にできない)

 

 

写真は今大会で大活躍の柔道の会場、武道館。

柔道家にとって、ここで試合をすることの特別さを選手たちの気合いを通し、実感...

ということで今夜も引き続き、いかせて頂きます!(笑)

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

 

7月 30日(金) 【競技開始 7日目  ゴールデンタイム編=後編

 

 

19:00【サッカー女子】準々決勝 @埼スタ

     スウェーデン vs なでしこジャパン!

 

19:00【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     アルゼンチン vs ニュージーランド 

 

19:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     vs  準々決勝 第4試合

 

19:00【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 50m自由形 予選1組~10組

 

19:00【野球】B 第2試合 @横浜スタジアム

     アメリカ vs イスラエル

 

19:00【陸上】 @国立競技場

     女子 5000m 予選 1組 荻谷 楓、広中 瑠璃佳!

 

19:05【陸上】 @国立競技場

     女子 三段跳び 予選 1組

 

19:06【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第3試合

 

19:17【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 50m自由形 予選1組~11組

 

19:24【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第4試合

 

19:25【陸上】 @国立競技場

     女子 砲丸投げ 予選 AB

 

19:26【陸上】 @国立競技場

     女子 5000m 予選 2組 田中 希実!

 

19:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 決勝 ROC vs 日本代表!

 

19:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     ポルトガル vs デンマーク

 

19:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 決勝

 

19:39【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第3試合

 

19:39【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選2組

 

19:40【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     イタリア vs イラン

 

19:50【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

      vs 1次リーグ A 第8試合

 

19:54【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第4試合

 

19:57【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選2組

 

20:00【サッカー女子】準々決勝 @横国

     オランダ vs アメリカ

 

20:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     イタリア vs キューバ 

 

20:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3位決定戦

 

20:00【陸上】 @国立競技場

     混合1600mリレー 予選 1・2組

 

20:14【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選3組

 

20:30【陸上】 @国立競技場

     男子 10000m  伊藤 達彦、相沢 晃!

 

20:30【フェンシング】男子エペ団体  決勝 @幕張メッセ

     日本代表 vs ROC!

          

20:31【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 1500m自由形 予選4組

 

20:45【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ドイツ vs オランダ

 

20:48【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 400mメドレーリレー 予選1・2組 日本代表

 

20:59【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 400mメドレーリレー 予選1・2組 日本代表

 

21:00【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 決勝

 

21:00【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     ポーランド vs ブラジル 

 

21:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     中国 vs オーストラリア 

 

21:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ベルギー vs イギリス

 

21:30【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     vs A 12試合

 

21:45【バレーボール】男子1次リーグ @有明アリーナ

     アメリカ vs アルゼンチン

 

22:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     カタール vs アメリカ

 

 

 

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集