日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

 

試合開始以降、4日連続 メダルラッシュ には 目 を見張るものが!

 

既に(敬称略)、

 

1日目 金=柔道 高藤 直寿

    銀=柔道 名喜 風南

 

2日目 金=競泳 大橋、スケートボード 堀米 、柔道 阿部兄弟 ダブル

 

3日目 金=スケボー 西矢、柔道 大野、卓球 混合ダブルス!

    銀=日本男子体操

    銅=スケボー 中山、アーチェリー 男子団体、柔道 芳田

 

4日目 金=柔道 永瀬、ソフトボール女子

    銀=サーフィン 五十嵐

    銅=サーフィン 都築、重量挙げ女子59キロ級 安藤

 

合計  金= 10

    銀=   

    銅=   

 

計        18

ただただ  凄い.... とか言いようがない...

 

 

 

 

さて今朝も日本人選手を、出場順にスベダラと時系列にランキングしていきます!

(日本選手については可能な限り「名前」まで(敬称略)、海外選手については「国名」表記で)

(過去の大会でもよくあった事だが )同時に大量の競技がある膨大なデータ量のため、オフィシャル・サイトでも時々競技が抜けたり間違いが。

可能な限り、正しい記述を心がけます。

今日もきっと 忙しいぞ!(笑

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

 

 

7月 28日(水) 7/28  午前編 =前編

 

08:30【ボート】 @水の森水上競技場(日本人出場はなし)

     女子シングルスカル 決勝 ×

     男子シングルスカル 決勝 ×

     男子フォア 決勝 ×

     女子フォア 決勝 ×

     男子エイト 敗者復活戦

     女子エイト 敗者復活戦

     男子シングルスカル 準決勝 ×

     女子シングルスカル 準決勝 ×  2 他

 

09:00【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・女子トラップ 本選 中山 由起枝!

 

09:00【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      韓国 vs 日本代表

 

09:00【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     カナダ vs イラン

 

09:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     デンマーク vs バーレーン

 

09:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 予選ラウンド 山口 茜!

 

09:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     アメリカ vs スイス

 

09:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦

     女子個人1回戦・2回戦

 

09:30【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     オランダ vs 南アフリカ     

 

09:30【ラクビー】男子  9-10 決定戦 決定戦 @東京スタジアム

      アイルランド vs ケニア

 

09:50【射撃】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     クレー・男子トラップ 本選 大山 重隆!

 

10:00【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 準々決勝 石川 佳純!

 

10:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     日本(石井 美樹、村上めぐみ vs スイス!

 

10:00【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     イングランド vs インド   

 

10:00【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

      ナイジェリア vs ドイツ 

 

10:00【フェンシング】男子サーブル団体 一回戦 @幕張メッセ

      日本代表 vs エジプト!

 

10:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 予選ラウンド 奥野 希望!

 

10:00【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      カナダ vs アメリカ

 

10:30【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 100m自由形 準決勝 

 

10:30【ラクビー】7人制 男子11-12 決定戦 @東京スタジアム

      南アフリカ vs オーストラリア

 

10:41【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     女子 200m自由形 決勝

 

10:48【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     男子個人1回戦・2回戦 武藤 弘樹!

 

10:49【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200mバタフライ 決勝 本多 灯、8コースから大逆転の 銀メダル!

 

10:57【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 200mバタフライ 準決勝

 

11:00【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 70kg 予選 

     女子 70kg 準々決勝

     男子 90kg 予選 

     男子 90kg 準々決勝

 

11:00【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs ポルトガル

 

11:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     ブラジル vs ラトビア

 

11:00【ボクシング】 @国技館

              女子フェザー57kg 準々決勝

              女子ミドル75kg 予選・ラウンド16

              男子フェザー57kg 予選・ラウンド16

              男子ライトヘビー81kg 予選・ラウンド16

 

11:00【テニス】 @有明テニスの森公園

     男子シングルス 3回戦

     女子シングルス 準々決勝

     男子ダブルス 準決勝

     女子ダブルス 準々決勝

     混合ダブルス 1回戦

 

11:00【ラクビー】7人制 準決勝 @東京スタジアム

      ニュージーランド vs イギリス!

 

11:05【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アメリカ vs チュニジア

 

11:14【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人1回戦・2回戦 中村 美樹!

 

11:21【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 準決勝1 武良 竜也!

 

11:25【フェンシング】男子サーブル団体 一回戦 @幕張メッセ

     男子サーブル団体 準々決勝

 

11:28【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

     男子 200m平泳ぎ 準決勝2 佐藤 翔馬!

 

11:30【ラクビー】7人制 準決勝 @東京スタジアム

      アルゼンチン vs フィジー

 

11:40【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     混合ダブルス 準々決勝 渡辺 勇大・東野 有紗!

 

11:45【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 200m個人メドレー 決勝 大橋 悠衣、2種目 金メダル!

 

11:45【ホッケー】女子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ニュージーランド vs スペイン

 

11:54【水泳 (競泳) @アクアティクス・センター

      女子 1500m自由形 決勝

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集