日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

この企画は、サッカーで毎月の基本 1日・10日・20日に、当ブログで展開している「サッカーを10倍楽しむ」を変形・展開したもの。

自分で調べていても楽しいし、こうして開始前に時系列で残す事で、今日いつでも「今、何が起こっているか確認できること」を楽しむ企画、というのが基本ロジック。

 

ということで、午後も日本人選手を出場順にスベダラっと時系列にランキングしていきます!

 

 

 

 

7月 30日(金) 【競技開始 7日目  午後編 =中編

 

 

 

12:00【野球】A 第2試合 @福島あづま球場

     メキシコ vs ドミニカ

 

12:03【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第1・2試合

 

12:04【陸上】 @国立競技場

     女子 100m 予選 4組

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子男子470

     女子レーザーラジアル級

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er 第7レース

 

12:07【柔道】日本のお家芸、個人戦ラスト! @日本武道館

     男子 100kg超級16強 原沢 久喜、大内刈で勝利! 

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子470 第5レース

 

12:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     カナダ vs 南アフリカ

 

12:36【柔道】日本のお家芸、個人戦ラスト! @日本武道館

     男子 100kg超級 準々決勝 原沢 久喜、大内刈で勝利! 

 

12:36【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第1~4試合

 

12:42【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 予選 素根 が一本勝ち!

 

12:51【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第2試合

 

13:00【トランポリン】 @有明体操競技場

     女子 予選  ひかる、宇山 芽紅!

 

13:06【ボクシング】 @国技館

              男子ライトヘビー級 準々決勝 第1・2試合

 

13:12【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 準々決勝 第4試合  素根

 

13:39【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第1・2試合

 

13:40【フェンシング】 準決勝 @幕張メッセ

              フランス vs 日本代表!

 

13:40【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     アメリカ vs 日本代表!

 

13:40【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 準々決勝 第1・2試合

 

13:54【ボクシング】 @国技館

              男子ヘビー級 準々決勝 第2試合

 

13:55【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er 第9レース

 

14:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・男子カナディアンシングル 準決勝

 

14:00【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・女子25mピストル 決勝

 

14:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     フランス vs スペイン

 

14:20【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     日本代表 vs ポーランド!

 

14:50【トランポリン】 @有明体操競技場

     女子 決勝 宇山 芽紅!

 

15:00【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準々決勝 第1試合

 

15:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     オーストラリア vs ROC

 

15:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級   南里 研二!

 

15:15【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準々決勝 第3・4試合

 

15:30【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     アメリカ vs カナダ

 

15:45?【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX  山崎 アンナ・高野 芹奈!

 

16:00【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 準決勝 第2試合

 

16:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

      イタリア vs ポーランド

 

16:15【ハンドボール】男子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs エジプト

 

16:25【バレーボール】男子 @有明アリーナ

     アルゼンチン vs チュニジア

 

16:30【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 3位決定戦

 

16:40【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX 第9レース

 

16:45【アーチェリー】 @夢の島アーチェリー場

     女子個人 決勝

 

17:00【サッカー女子】@宮城スタジアム

     カナダ vs ブラジル 

 

17:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     スペイン vs 中国

 

17:00【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     女子9-12位決定 予備選 第2試合

 

17:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     男子シングルス1回戦

     女子ダブルス 準々決勝

 

17:00【テニス】準決勝 @有明テニスの森

     ジョコビッチ vs ズベルフ 他、多数

 

17:17【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 準決勝 素根 輝、決勝へ!

 

17:20【バスケットボール】女子 @さいたまスーパーアリーナ

     フランス vs ナイジェリア

 

17:20【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子シングルス 準々決勝 山口 茜!

 

17:30【馬術】 @馬事公苑

     馬場 総合馬術 個人 B組 戸本 一真!

     馬場 総合馬術 団体 B組 田中・戸本・大岩! 

 

17:48【ボクシング】 @国技館

              女子ライト級 2回戦 第8試合 

 

17:51【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子  100kg超級 準決勝  原沢 久喜!

 

18:00【サッカー女子】準々決勝 @カシマスタジアム

     イギリス vs For オーストラリア

 

18:03【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第3試合

 

18:08【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 3位決定戦 第1・2試合

 

18:18【ボクシング】 @国技館

              女子ウェルター級 準々決勝 第4試合

 

18:20【水泳 (水球)】女子 @辰巳国際水泳場

     日本代表 vs ハンガリー!

 

18:25【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子  78kg超級 決勝 素根 金メダル 獲得!!

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     男子エペ団体 3位決定戦

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     日本代表 vs インド!

 

18:30【ラクビー】7人制 女子 @東京スタジアム

     vs  準々決勝 第3試合

 

18:50【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子  100kg超級 3位決定戦 原沢 久喜!

 

18:36【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター級 準々決勝 第3試合

 

18:50【柔道】 @日本武道館

     男子  100kg超級 決勝

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集