日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

写真は、国立競技場の前にある、クーベルタン伯爵 の銅像。

今は人だかりで近づけないかもなので、ここでご紹介しておきます(笑)

 

さあて、この3日間 の感動に乗り、午後も日本人選手を、出場順にスベダラっとコンパクトに時系列にランキングしていきます。

 

 

このアップの便利な使い方として、次はどんな試合があるのかなと ふと思った時に、当ブログをクリックするとずらっと出てくるので、そうやって使うのがオススメ。

(自分がそうやるために作ってます 笑)

 

では、

7月 27日(火) 【競技開始 4日目  午後編 =中編

 

 

 

 

12:00【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 3回戦 昨日に続き 伊藤 美誠 登場、ポルトガル藉 中国人と対決!

 

12:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級

     女子レーザーラジアル級

     男子フィン級

     男子49er

     女子49erFX

 

12:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ブラジル vs アルゼンチン

     

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX レース01 高野 芹那・山崎アンナ!

 

12:05【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子レーザーラジアル級 レース05 土居 愛美!

 

12:11【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     女子 63kg 予選 田代 未来!

 

12:15【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場      

     ドイツ vs イギリス

 

12:15【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級 レース4 南里 研二!

 

12:37【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     女子 63kg 16強×8 田代 未来!

 

13:00【女子ソフトボール】3位決定戦 @横浜スタジアム

     メキシコ vs カナダ

     

13:00【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子49erFX レース02 高野 芹那・山崎アンナ!

 

13:03【柔道】日本のお家芸! @日本武道館

     男子 81kg 16強1・2 永瀬 貴規!

 

13:15【エアライフル】 @陸上自衛隊 朝霞訓練場

     ライフル・混合10kmエアピストル 本選 岡田 直也・中口 遥!

 

13:20【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     女子レーザーラジアル級 レース06 土居 愛美!

 

13:29【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 準決勝1・2・3・4

 

13:30【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     アメリカ vs 日本代表!

 

13:30【バスケットボール】3× 男子 @青海アーバンスポーツパーク

    ベルギー vs ポーランド

    中国 vs 日本! 

 

13:30【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子レーザー級 レース4 南里 研二!

 

13:40【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     ナイジェリア vs アメリカ   

 

13:55【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     中国 vs モンゴル

 

14:00【カヌー】 @カヌー・センター

     スラローム・女子カヤック 準決勝

     スラローム・女子 決勝

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     イタリア vs ギリシア 他

 

14:00【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     カザフスタン vs セルビア

 

14:02【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 準々決勝2・3・4 永瀬 貴規、勝利で準決勝へ!

 

14:15【ハンドボール】女子1次リーグ @代々木競技場

     スウェーデン vs ROC

     韓国 vs スペイン

 

14:20【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     日本代表 vs セルビア!

 

14:30【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3回戦  

     女子シングルス 3回戦

     男子シングルス 4回戦  

     女子シングルス 4回戦

 

14:50【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er級 レース01 高橋 陵・小泉 雅吹!

 

15:00【水泳 (飛込)】 @アクアティクス・センター

    女子シンクロナイズドダイビング10m飛板飛込 決勝

 

15:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ブラジル vs モロッコ

 

15:00【自転車】 @伊豆MTBコース

     マウンテンバイク 女子クロスカントリー

 

15:04【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     女子 3位決定戦 台風接近により1日前倒しに。都築 夢有路 が銅メダル!

 

15:30【卓球】 @東京体育館

     男子シングルス 3回戦 丹羽 孝希!

 

15:30【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     イタリア vs ギリシャ

 

15:45【セーリング】 @江ノ島ヨットハーバー

     男子49er級 レース01 高橋 陵・小泉 雅吹!

 

15:46【サーフィン】 @釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

     男子 決勝 台風接近により1日前倒しに。堂々の 銀メダル は、五十嵐 カノア!

 

15:50【重量挙げ】 @国際フォーラム

     女子59Kg グループA   安藤 美希子!    

 

16:00【アーチェリー】

     男子個人一回戦・二回戦

     女子個人一回戦・二回戦

 

16:00【ビーチバレーボール】女子 @潮風公園

     オランダ vs 中国

 

16:30【卓球】 @東京体育館  

     女子シングルス 16強 石川 佳純! 登場し、オーストリア と対決!

 

16:30【バレーボール】女子 @有明アリーナ

     イタリア vs トルコ

 

16:30【ラクビー】男子 @東京スタジアム

      vs 9位ー12位決定戦)1

 

17:00【サッカー女子】1次リーグ

     ニュージーランド vs スウェーデン G @カシマスタジアム

     アメリカ vs オーストラリア 他 G @カシマスタジアム

 

17:00【ビーチバレーボール】男子 @潮風公園

     ポーランド vs チリ

 

17:00【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     フランス vs ルーマニア

 

17:00【ラクビー】男子 @東京スタジアム

      vs 9位ー12位決定戦)2

 

17:00【ボクシング】 @国技館

              男子ウェルター69kg 予選・ラウンド16

              男子ヘビー91kg 予選・ラウンド16

              女子ライト60kg 予選・ラウンド16

              女子ウェルター68kg 予選・ラウンド16

 

17:00【馬術】 @馬事公苑

     馬場馬術団体 グランプリスペシャル

 

17:17【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 準決勝AB  

 

17:20【バスケットボール】男子 @さいたまスーパーアリーナ

     オーストリア vs ベルギー

 

17:25【バスケットボール】3× 女子 @青海アーバンスポーツパーク

     ROC vs イタリア

 

17:30【ラクビー】男子 準々決勝1  @東京スタジアム

     ニュージーランド  vs カナダ   

 

17:50【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg決勝 永瀬 貴規!

 

18:00【バトミントン】 @武蔵野の森スポーツプラザ

     女子ダブルス 予選ラウンド 松本 麻祐・永原和 可那!

 

18:00【ラクビー】男子 準々決勝2  @東京スタジアム

      イギリス vs  アメリカ  

 

18:20【水泳 (水球)】男子 @辰巳国際水泳場

     日本代表 vs ハンガリー! 

 

18:25【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     女子 63kg 決勝 

 

18:30【フェンシング】 幕張メッセ

     女子エペ団体 3位決定戦 

     女子エペ団体 決勝

 

18:30【ホッケー】男子1次リーグ @大井ホッケー競技場

     ベルギー vs 南アフリカ     

 

18:30【ラクビー】男子 準々決勝3  @東京スタジアム

      南アフリカ vs  アルゼンチン

 

18:50【柔道】日本のお家芸登場! @日本武道館

     男子 81kg 決勝 永瀬 貴規?

 

 

注:前編・中編・後編 と3分割していますが、これは決してもったいぶっているわけではなく、ブログテキストの最大量3万文字を超えてしまい、そうせざるえなかったのです... 

今大会は開催地ということもあり、「試合会場がどこか」が最大のこだわりポイントになっており、その点でテキスト量が増大しているようです。

ご了承くださいませ。



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 東京オリンピ... 東京オリンピ... »
 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。


 
編集 編集