日々 是 変化ナリ ~ DAYS OF STRUGGLE ~
このプラットフォーム上で思いついた企画を実行、仮説・検証を行う場。基本ロジック=整理・ソートすることで面白さが増大・拡大
 



 

スポーツ大会は昨日終了。

 

だが、中国によるウイグル民族への「ジェノサイド」GENOCIDE 2022 は終わらない。

 

 

当ブログの認識だと中国は現在、なんと五輪オリパラ開催中にロシアに戦争を始められ大恥かかされている。

 

そんな大恥にも関わらず、その自覚が全くなさそうなコメント連発なのが、あまりに痛いぞ 中国 !(笑)

 

結論 = 習近平 の暴走によりドロ沼化が進行中、中国。

 

 

 

 

ロシアはオリパラの間に戦争起こし、 UKRAINE INVASION 2022 続く…

世界のスポーツを良くもことごとく破壊してくれたものだ。

どうも ありがとう... プーチン…

 

結論:晩節を自ら汚した プーチン に未来はない。

 

 

 

最終結論:習近平、プーチン はやはりいいお友達!(笑)



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始 ×9日目で最終日。

もう冬季パラリンピック2022 も本日で終了。

 

当ブログの認識だと中国は現在、なんと五輪オリパラ開催中にロシアに戦争を始められ大恥かかされている。

そんな大恥にも関わらず、その自覚が全くなさそうなコメント連発なのが、あまりに痛いぞ 中国 !(笑)

 

 

09:30~【アルペンスキー男子回転】一本目(視覚) 

     (日本人出場はなし)

 

10:??~【アルペンスキー 男子回転】一本目(立位)

      3番目に出走は、三澤 拓!

      4番目に出走は、高橋 幸平!

     21番目に出走は、東海 将彦!

     34番目に出走は、青木 大和!

     38番目に出走は、小池 岳太!

 

10:??~【アルペンスキー 男子回転】一本目(座位) 

      3番目に出走は、狩野 亮!

     12番目に出走は、森井 大輝!

     14番目に出走は、鈴木 猛史!

     33番目に出走は、藤原 哲!

 

11:00~【クロスカントリースキー】 混合リレー 

       3番目に出走=第1走は、岩本 啓吾!

      第2走は、出来島 桃子!

      第3走は、森 宏明!

      第4走は、阿部 友里香!

 

13:00~【クロスカントリースキー 】 リレー

       3番目に出走=第1走は、新田 佳浩!

      第2走は、川除 大輝!

      第3走は、新田 佳浩!

      第4走は、川除 大輝! 

 

13:05~【アイスホッケー 】 決勝

     アメリカ vs カナダ!

 

13:30~【アルペンスキー 男子回転】(視覚) 二本目*

     (日本人出場はなし)

 

14:??~【アルペンスキー 男子回転】(立位)二本目*

      3番目に出走は、三澤 拓!

      4番目に出走は、高橋 幸平!

     21番目に出走は、東海 将彦!

     34番目に出走は、青木 大和!

     38番目に出走は、小池 岳太!

 

14:??~【アルペンスキー 男子回転】 (座位)二本目*

      3番目に出走は、狩野 亮!

     12番目に出走は、森井 大輝!

     14番目に出走は、鈴木 猛史!

     33番目に出走は、藤原 哲!



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始 ×8日目、明日はもう閉会式。

 

五輪オリパラ開催中に、コムラッドだったはずのロシアに戦争を始められ、大恥かかされている中国。

そんな大恥にも関わらず、その自覚が全くなさそうなコメント連発なのが、あまりに痛いぞ !(笑)

要はパラリンピックにそんなに興味はないこと、バレバレ...

 

 

09:30~【アルペンスキー 女子回転】一本目(視覚) 

     (日本人出場はなし)

 

09:??~【アルペンスキー 女子回転】一本目(立位)

      6番目に出走は、神山 則子!

     15番目に出走は、本堂 杏実!

 

10:??~【アルペンスキー 女子回転】一本目(座位) 

      3番目に出走は、村岡 桃佳!

      5番目に出走は、田中 佳子!

      8番目に出走は、原田 紀香!

 

11:00~【クロスカントリースキー男子12.5km 】(視覚)

      トップで出走は、有安 諒平!

     (伴走 :藤田 裕平)

 

11:??~【クロスカントリースキー男子12.5km 】(立位)

      5番目に出走は、佐藤 圭一!

      9番目に出走は、岩本 啓吾!

     19番目に出走は、川除 大輝!

 

12:20~【クロスカントリースキー女子10kmフリー 】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

12:??~【クロスカントリースキー 女子10kmフリー】(立位)

      2番目に出走は、岩本 美歌!

      4番目に出走は、出来島 桃子!

 

12:45~【アルペンスキー 女子回転】(視覚) 二本目

     (日本人出場はなし)

 

13:??~【アルペンスキー 女子大回転】(立位)二本目

      6番目に出走は、神山 則子!

     15番目に出走は、本堂 杏実!

 

13:??~【アルペンスキー 女子大回転】 (座位)二本目

      3番目に出走は、村岡 桃佳!

      5番目に出走は、田中 佳子!

      8番目に出走は、原田 紀香!

 

13:30~【クロスカントリースキー 女子 7.5m 】(座位)

     (日本人出場はなし)

 

14:??~【クロスカントリースキー 男子 10km 】(座位)

      9番目に出走は、森 宏明!

 

15:35~【車いすカーリング】決勝

     中国 vs スウェーデン

 

21:05~【アイスホッケー 】 3位決定戦

     中国 vs 韓国  



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始後、既に一週間。

だが中国の GENOCIDE の止む気配は全くない(涙)

ロシアの UKRAINE INVASION も気配は全くない(写真)

しかも世の中はオミクロンな世の中…(涙)

 

選手たちの活躍を見て気を晴らすしか、ない!

 

 

09:30~【アルペン 女子大回転】 (視覚)一本目

     (日本人出場はなし)

 

09:??~【アルペン 女子大回転】 (立位)一本目

     14番目に出走は、本堂 杏実!

     15番目に出走は、神山 則子!

 

 09:??~【アルペン 女子大回転】 (座位)一本目

      1番目に出走は、村岡 桃佳!

      5番目に出走は、田中 佳子!

     10番目に出走は、原田 紀香!

 

11:00~【バイアスロン 女子 12.5km】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

11:??~【バイアスロン 男子 12.5km】(座位)

     (日本人出場はなし)

 

12:00~【スノーボード 女子バンクドスラローム】SB-LL2 予選

      (日本人出場はなし)

 

12:??~【スノーボード 男子バンクドスラローム】SB-UL 予選

      4番目に出走は、大岩根 正隆!

 

12:??~【スノーボード 男子バンクドスラローム】SB-LL1 予選 

     10番目に出走は、小栗 大地!

     11番目に出走は、小須田 潤太!

 

12:??~【スノーボード 男子バンクドスラローム】SB- LL2 予選

      1番目に出走は、田渕 伸司!  

      4番目に出走は、岡本 圭司!

     14番目に出走は、市川 貴仁!

 

12:45~【アルペン 女子大回転】 (視覚)二本目

     (日本人出場はなし)

 

13:05~【アイスホッケー】準決勝

     カナダ vs 韓国

 

13:??~【アルペン 女子大回転】 (立位)二本目

     14番目に出走は、本堂 杏実!

     15番目に出走は、神山 則子!

 

13:20~【バイアスロン 女子  12.5km】(立位)

       2番目に出走は、阿部 友里香!

       4番目に出走は、出来島 桃子!

 

13:??~【アルペン 女子大回転】 (座位)二本目

      1番目に出走は、村岡 桃佳、3つ目の金メダル!!!

      5番目に出走は、田中 佳子!

     10番目に出走は、原田 紀香!

 

13:??~【バイアスロン 男子  12.5km】(立位)

      4番目に出走は、佐藤 圭一!

 

15:05~【バイアスロン 女子  12.5km】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

15:??~【バイアスロン 男子  12.5km】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

15:35~【車いすカーリング】準決勝

     中国 vs カナダ

     スロバキア vs  スウェーデン

 

17:05~【アイスホッケー 】  5・6位決定戦

     チェコ vs イタリア

 

20:35~【車いすカーリング】3位決定戦

     中国orカナダ vs スロバキアorスウェーデン

 

21:05~【アイスホッケー 】準決勝

     アメリカ vs 中国 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始 ×6日目、既に後半戦に突入中!

引き続き、中国の 手抜き具合 に大いに呆れている。

 

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラはIPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ! → 出場選手、競技開始 などの基本情報が手に入りにくい…

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

09:30~【アルペンスキー】男子大回転 (視覚)

     (日本人出場はなし)

 

10::??~【アルペンスキー】 男子大回転(立位)

     24番目に出走は、東海 将彦!

     32番目に出走は、小池 岳太!

     38番目に出走は、青木 大和!

 

10:35~【車いすカーリング】

     カナダ  vs ノルウェー

     中国 vs イギリス

     スロバキア vs スイス

      スウェーデン vs アメリカ

 

10:??~【アルペンスキー】男子大回転 (座位)

      1番目に出走は、森井 大輝!

      3番目に出走は、鈴木 猛史!

      7番目に出走は、狩野 亮!

     30番目に出走は、藤原 哲!

 

13:30~【アルペンスキー】 男子大回転(視覚)

     (日本人出場はなし) 

 

13:??~【アルペンスキー】男子大回転(立位)

     24番目に出走は、東海 将彦!

     32番目に出走は、小池 岳太!

     38番目に出走は、青木 大和!

 

13:??~【アルペンスキー】男子大回転 (座位)

      1番目に出走は、森井 大輝!

      3番目に出走は、鈴木 猛史!

      7番目に出走は、狩野 亮!

     30番目に出走は、藤原 哲! 

 

15:35~【車いすカーリング】

     スイス vs エストニア

     韓国 vs アメリカ

     イギリス vs  ラトビア

 

20:35~【車いすカーリング】

     ラトビア vs 中国

     韓国 vs スウェーデン 

     スロバキア vs エストニア



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

今日は競技開始 ×5日目。

引き続き、中国の 手抜き具合 に大いに呆れている!

 

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラはIPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ! → 出場選手、競技開始 などの基本情報が手に入りにくい…

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

10:35~【車いすカーリング】

     ノルウェー vs スウェーデン

     エストニア vs 韓国

     中国 vs スロバキア 

 

11:00~【クロスカントリー 女子1.3kmスプリント フリー】 準決勝(視覚)

     (日本人出場はなし)  

 

11:??~【クロスカントリー 女子1.3kmスプリント フリー】 準決勝(立位)

     11番目に出走は、阿部 友里香!

     14番目に出走は、岩本 美歌!

 

11:??~【クロスカントリー 女子1.3kmスプリント フリー】 準決勝(座位)

     (日本人出場はなし)  

 

13:00~【クロスカントリー 男子1.3kmスプリント フリー】 準決勝(視覚)

     ラストに出走は、有安 諒平!

     (ガイド:藤田 佑平)

 

13:??~【クロスカントリー 男子1.3kmスプリント フリー】 準決勝(立位)

      4番目に出走は、川除 大輝!

      7番目に出走は、新田 佳浩!

     16番目に出走は、岩本 啓吾!

 

15:35~【車いすカーリング】

     スウェーデン vs スロバキア

     アメリカ vs  スイス

     ノルウェー vs 中国

     カナダ  vs イギリス

 

17:35~【アイスホッケー 】 順位決定戦

     韓国 vs イタリア

 

20:35~【車いすカーリング】

     韓国 vs イギリス

     エストニア vs カナダ

     アメリカ vs ラトビア

 

21:05~【アイスホッケー 】 順位決定戦

     中国 vs チェコ



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始 ×4日目。

だが中国の 手抜き具合 に大いに呆れている!

 

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラはIPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ! → 出場選手、競技開始 などの基本情報が手に入りにくい…

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

10:35~【車いすカーリング】

       スイス vs ラトビア

     イギリス vs エストニア

     韓国 vs カナダ 

 

11:00~【バイアスロン 女子 10km】(座位)

     (日本人出場はなし)

 

11:??~【バイアスロン 男子 10km】

     (日本人出場はなし)

 

13:00~【バイアスロン 女子 10km】(立位)

      3番目に出走は、出来島 桃子!

 

13:??~【バイアスロン 男子 10km】(立位)

      7番目に出走は、佐藤 圭一!

 

14:05~【アイスホッケー 】 予選リーグ

     カナダ vs 韓国

 

15:00~【バイアスロン 男子 10km】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

15:35~【車いすカーリング】

     スロバキア vs 韓国

     スウェーデン vs エストニア

     ラトビア vs ノルウェー

 

15:??~【バイアスロン 男子 10km】(視覚)

     (日本人出場はなし)

 

17:35~【アイスホッケー 】 予選リーグ

     イギリス vs 中国

 

21:05~【アイスホッケー 】 予選リーグ

     チェコ vs スロバキア 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

今日は競技開始 ×3日目。

だが大いに呆れたのは、中国の手抜き具合!

 

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラはIPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ! → 出場選手、競技開始 などの基本情報が手に入りにくい…

“Something went wrong“ 表示を連発!

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

10:30~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(前半:大回転)視覚

      (日本人出場はなし)

 

10:??~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(前半:大回転)立位

      6番目に出走は、本堂 杏実!

     14番目に出走は、神山 則子!

 

10:??~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(前半:大回転)座位

      2番目に出走は、村岡 桃佳!

      7番目に出走は、田中 佳子!

 

10:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)視覚

      (日本人出場はなし)

 

10:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)立位

     17番目に出走は、小池 岳太!

     19番目に出走は、三澤 拓!

     27番目に出走は、東海 将彦!

 

10:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)座位

      6番目に出走は、鈴木 猛史!

     17番目に出走は、藤原 哲!

     22番目に出走は、森井 大輝!

     24番目に出走は、狩野 亮!

 

10:35~【車いすカーリング】

       アメリカ  vs カナダ

       ラトビア vs エストニア

       スイス vs イギリス

 

10:35~【クロスカントリー】男子20kmクラシカル(視覚) 

      1番目に出走は、有安 諒平!(ガイド:藤田 裕平)

 

11:00~【クロスカントリー】男子20kmクラシカル(立位) 

      8番目に出走は、岩本 啓吾!

     13番目に出走は、新田 佳浩!

     13番目に出走は、川除 大輝!

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)立位

     17番目に出走は、小池 岳太!

     19番目に出走は、三澤 拓!

     27番目に出走は、東海 将彦!

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)座位

     6番目に出走は、鈴木 猛史!

     17番目に出走は、藤原 哲!

     22番目に出走は、森井 大輝!

     24番目に出走は、狩野 亮! 

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(前半:大回転)視覚

      (日本人出場はなし)

 

11:49~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- UL 準々決勝 

      大岩根 正隆 が出場!

 

12:02~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL1 準々決勝 

      小栗 大地 が出場!

 

12:05~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL1 準々決勝 

      小須田 潤太 が出場!

 

12:09~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 準々決勝 

     岡本 圭司、田渕 伸司 が出場!

 

12:15~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 準々決勝 

     市川 貴仁 が出場!

 

12:30~【スノーボード 女子スノーボードクロス】SB-LL1 準々決勝

      (日本人出場はなし)

 

12:32~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- UL 準決勝 

      未定

 

12:39~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 準決勝 

      未定

 

12:43~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 準決勝 

      未定

 

12:46~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 準決勝 

      未定

 

12:??~【スノーボード 女子スノーボードクロス】SB-UL 準決勝

      (日本人出場はなし)

 

12:??~【スノーボード 女子スノーボードクロス】SB-LL1 決勝 

      (日本人出場はなし)

 

13:15~【クロスカントリー】女子15kmクラシカル(視覚) 

      (日本人出場はなし)

 

13:??~【クロスカントリー】女子15kmクラシカル(立位)

      3番目に出走は、阿部 友里香!

 

14:45~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(後半:回転)立位

      6番目に出走は、本堂 杏実!

     14番目に出走は、神山 則子!

 

14:??~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(後半:回転)座位

      2番目に出走は、村岡 桃佳!

      7番目に出走は、田中 佳子!

 

14:??~【アルペンスキー】 女子スーパー複合(後半:回転)視覚

      (日本人出場はなし)

 

 

14:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(後半:回転)視覚

      (日本人出場はなし)

 

14:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(後半:回転)立位

     17番目に出走は、小池 岳太!

     19番目に出走は、三澤 拓!

     27番目に出走は、東海 将彦!

 

14:??~【アルペンスキー】 男子スーパー複合(後半:回転)座位

      6番目に出走は、鈴木 猛史!

     17番目に出走は、藤原 哲!

     22番目に出走は、森井 大輝!

     24番目に出走は、狩野 亮!

 

15:35~【車いすカーリング】

     ノルウェー vs スイス

     韓国  vs 中国

     ラトビア  vs スウェーデン

 

20:35~【車いすカーリング】

     中国 vs スイス

     イギリス vs スロバキア 

     アメリカ vs ノルウェー



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

今日は競技開始2日目。

だが大いに呆れたのは、中国の手抜き具合!

 

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラはIPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ! → 出場選手、競技開始 などの基本情報が手に入りにくい…

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

10:35~【車いすカーリング】

       スロバキア vs ノルウェー

       中国  vs スウェーデン

 

11:00~【アルペンスキー】 女子スーパー大回転(視覚)

      (日本人出場はなし?)

 

11:00~【クロスカントリー】男子18km(座位) 

      (日本人出場はなし)

 

11:??~【アルペンスキー】 女子スーパー大回転(立位)

     19番、本堂 杏実!

     21番、神山 則子!

 

11:??~【アルペンスキー】 女子スーパー大回転(座位)

     2番目に出走は、村岡 桃佳 2個目の金メダル獲得!!!

     7番目に出走は、田中 桂子!

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー大回転(視覚)

      (日本人出場はなし)

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー大回転(立位)

     32番、三澤 拓!

     37番、東海 将彦!

     42番、小池 岳太!

 

11:??~【アルペンスキー】 男子スーパー大回転(座位)

     2番目に出走は、狩野 亮! 

     4番目に出走は、鈴木 猛史!

     15番目に出走は、森井 大輝 2個目のメダル獲得!!!!

     ラストに出走は、藤原 哲!

 

12:00~【スノーボード 女子スノーボードクロス】SB-LL2 予選

      (日本人出場はなし)

 

12:??~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB-UL 予選

      5番目に出走は、大岩根 正隆!

 

12:??~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB-LL1 予選 

      1番目に出走は、小栗 大地!

      4番目に出走は、小須田 潤太!

 

12:??~【スノーボード 男子スノーボードクロス】SB- LL2 予選  

      3番目に出走は、岡本 圭司!

     10番目に出走は、市川 貴仁!

     13番目に出走は、田渕 伸司!

     

12:50~【クロスカントリー】女子18km(座位) 

      (日本人出場はなし)

 

14:05~【アイスホッケー】 予選リーグ

     韓国 vs アメリカ 

 

15:35~【車いすカーリング】

     スイス vs 韓国

     カナダ  vs ラトビア

     エストニア vs アメリカ

 

20:35~【車いすカーリング】

     エストニア vs 中国

     韓国 vsノルウェー 

     スロバキア vs ラトビア



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 本日から競技開始。

 

だが呆れたのは中国の手抜き具合!

五輪ではきちんと更新されていたスケジュールがパラは IPC任せ。

日本語対応なしどころかリンクのみ。

手抜きもいいとこでっせ!

 

流石、ロシアに戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいた国!

やはりパラはどうでもよかったのね(涙)

だからこその、GENOCIDE か…

 

 

 

11:00~【アルペンスキー】 女子滑降

     神山 則子!

     本堂 杏実!

     村岡 桃佳 金メダル 第一号!

 

11:00~【バイアスロン】女子6km(座位) 

      (日本人出場はなし)

 

11:??~【アルペンスキー】 男子滑降

     狩野 亮! 

     鈴木 猛史!

     森井 大輝 銅メダル!

 

11:40~【バイアスロン】男子6km(座位) 

      (日本人出場はなし)

 

13:15~【バイアスロン】女子6km(立位) 

     阿部 友里香!

     出来島 桃子!

 

13:50~【バイアスロン】男子6km(立位) 

     佐藤 圭一!

 

14:05~【アイスホッケー】 予選リーグ

     アメリカ vs カナダ 

 

15:00~【バイアスロン】女子6km(視覚障害) 

     (日本人出場はなし)

 

15:??~【バイアスロン】男子6km(視覚障害) 

     ウクライナが 金・銀・銅!

 

15:35~【車いすカーリング】

     スイス vs スウェーデン 

       中国  vs カナダ

       スロバキア vs アメリカ

     ノルウェー vs イギリス 

 

20:35~【車いすカーリング】

     ラトビア vs 韓国 

     カナダ  vs スイス

     アメリカ vs イギリス 

 

21:05~【アイスホッケー】 予選リーグ*

     スロバキア vs 中国



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 GENOCIDE 2022 (写真)は継続中。

とは 地元民族の独自文化意識を徹底的に取り除き → 「中華民族」に強制的に作り変える =ジェノサイド

 

さらに、 UKRAINE INVASION 20222 が新たに加わった2022年 2月下旬~3月上旬。

中国はロシアに、戦争するなら五輪の後にしてくれと頼んでいたとの情報が!

パラはどうでもよかったのね(笑)

 

 

このあまりの状況に、少なくとも後者に対してはIPCも昨日動いた。

 

「ロシア・ベラルーシの選手は出場禁止」

 

ちょっと前までは「選手 に責任はないので」で済んでいた話が事態の急展開で覆った…

 

 

そんな GENOCIDE 2022 かつ UKRAINE INVASION 2022 な中、冬季パラリンピック2022 が今日 開幕。 

 

 

以上。



コメント ( 1 ) | Trackback ( 0 )




 

 

 

五輪に関し当ブログは、過去の×2大会での経験値を元に、毎日の日本人選手の当日の予定をスべダラっと紹介するという企画を以下のように実施してきた。

 

夏季オリンピック = ×4大会

冬季オリンピック =今回も含め、×4大会

 

 

今回は過去経験したことのない「過酷な状況に陥った大会」になったため、

 

・選手に罪はないので、企画自体は継続する

 

ただし、

・大会名は記さず、あくまでも冬季オリンピック扱いとする

・それ以上、大会を盛り上げるコンテンツは加えない

・このためシズル感を極力排除する

・写真はジェノサイドへの抗議の意思を込めたものとする(写真)

 

そうして、

 

2月 4日 今大会の企画開始 第 1日

2月 5日 今大会の企画開始 第 2日 

2月 6日 今大会の企画開始 第 3日

2月 7日 今大会の企画開始 第 4日

2月 8日 今大会の企画開始 第 5日

2月 9日 今大会の企画開始 第 6日

2月10日 今大会の企画開始 第 7日

2月11日 今大会の企画開始 第 8日

2月12日 今大会の企画開始 第 9日

2月13日 今大会の企画開始 第10日

2月14日 今大会の企画開始 第11日

2月15日 今大会の企画開始 第12日

2月16日 今大会の企画開始 第13日

2月17日 今大会の企画開始 第14日  ← この日にEthernet 不通に陥る

2月18日 今大会の企画開始 第15日  ← この日に旗艦PC がクラッシュ!

2月19日 今大会の企画開始 第16日 

2月20日 今大会の企画   最終日

 

タイミングが、あまりにタイムリー(笑)

 

 

というわけで、結論はこうなる

    ↓

当ブログ、中国のサイバー攻撃を受けたかも疑惑(笑)

 

 

 もし次にシステム自体が立ち上がらなくなった場合、疑惑 → サーバー攻撃【確定】

 そうなろうと、ブログ運営にあたえる影響は軽妙な一方、当ブログは大きな【勲章】を得る!(笑)



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

10:00~【アルペン 混合団体】 1本目

     (日本人出場はなし)

 

10:05~【カーリング 女子】 決勝

     日本代表 vs イギリス!

 

12:00~【クロスカントリー 女子30km】フリー

     6回目のオリンピック、石田 正子!、児玉 美希、小林 千佳、土屋 正恵!

 

12:37~【アルペン 男子パラレル】 決勝

     (日本人出場はなし)

 

13:10~【アイスホッケー 男子】決勝

     フィンランド vs ロシアからのオリンピック選手!

  

 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

10:30~【フリースタイル 男子ハーフパイプ】 決勝 一本目

      (日本人出場はなし)

 

10:58~【フリースタイル 男子ハーフパイプ】 決勝 二本目

      (日本人出場はなし)

 

11:25~【フリースタイル 男子ハーフパイプ】 決勝 三本目

      (日本人出場はなし)

 

11:30~【アルペン 男子パラレル】 1本目

     (日本人出場はなし)

 

11:40~【アルペン 男子パラレル】 準々決勝

     (日本人出場はなし)

 

12:09~【アルペン 男子パラレル】 準決勝

     (日本人出場はなし)

 

12:37~【アルペン 男子パラレル】 決勝

     (日本人出場はなし)

 

13:10~【アイスホッケー 男子】準決勝プレーオフ

     フィンランド vs スロベキア

  

15:00~【クロスカントリー 男子50kmマススタート】 

     (日本人出場はなし)

 

15:50~【カーリング 男子】 決勝

     スウェーデン vs イギリス

 

16:00~【スピードスケート 男子マススタート】 1回戦

     1組に出走は、一戸 誠太郎!

     2組に出走は、土屋 良輔!

16:45~【スピードスケート 女子マススタート】 1回戦

     第1組に出走は、佐藤 綾乃、決勝進出!  

     第2組に出走は、高木 菜那!

 

21:05~【カーリング 女子】 3位決定戦

      スウェーデン vs スイス

 

22:30~【アイスホッケー 男子】3位決定戦

     スウェーデン vs スロバキア

 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )




 

 

10:30~【フリースタイル 女子ハーフパイプ】決勝 一本目

      (日本人出場はなし)

 

10:58~【フリースタイル 女子ハーフパイプ】決勝 二本目

      (日本人出場はなし)

 

11:25~【フリースタイル 女子ハーフパイプ】決勝 三本目

      (日本人出場はなし)

 

11:30~【アルペン 女子コンパインド】滑降

     (日本人出場はなし)

 

12:30~【フリースタイル 男子スキークロス】シード決定戦

     24番目に出走は、須貝 龍!

     ラスト前の31番目に出走は、古野 慧!

 

13:10~【アイスホッケー 男子】準決勝プレーオフ

     フィンランド vs スロベキア

 

13:30~【フリースタイル 男子】ハーフパイプ予選 一本目

     (日本人出場はなし)

 

15:00~【フリースタイル 男子スキークロス】 一本目

     須貝 龍?、古野 慧?

 

15:05~【カーリング 男子】 3位決定戦

     アメリカ vs カナダ

 

15: 35~【フリースタイル 男子スキークロス】準々決勝

     須貝 龍?、古野 慧?

 

15: 54~【フリースタイル 男子スキークロス】準決勝

     須貝 龍?、古野 慧?

 

16:00~【バイアスロン 女子12.5km】マスクード

      (日本人出場はなし)

 

16:??~【フリースタイル 男子スキークロス】決勝

     須貝 龍?、古野 慧?

 

17: 00~【スピードスケート 男子1000m】

     トップに出走は、新濱 立也!

     3番目に出走は、森重 航!

     9番目に出走は、小島 良太!

 

18:00~【バイアスロン 男子12.5km】マスクード

      (日本人出場はなし)

 

19:30~【フィギュアスケートペア】ショート

      3番目に滑走は、三浦 璃来・木原 龍一!  

 

21:05~【カーリング 女子】 準決勝

     日本代表 vs スイス!

      スウェーデン vs イギリス

 

22:30~【アイスホッケー 男子】準決勝プレーオフ

     ロシアからのオリンピック選手 vs スウェーデン

 



コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )



« 前ページ   


 
編集 編集