伊予桜井駅を6時12分に出発して18分で国分寺に到着。
国分寺を6時42分に出発、いつも渡る踏切がなくなっている。新しい踏切までの道路が工事中で迂回路を行く。
こちらが新しい踏切。
8時09分仙遊寺に到着、国分寺から63分、ベストより早かったはずだけど途中で歩きの人と20分以上長話してしまって少し追い込まれる。仙遊寺に泊まった人7人と出会う、内外国人2人。
仙遊寺を8時33分に出発、24分で栄福寺に到着、ここでなんとか予定時間に追いついた。境内に歩きの人2人。
栄福寺を9時10分に出発、28分で泰山寺に到着、前回より早かった。でもまだ休憩は取らない。途中2人の歩きの人と出会う。時間に追い込まれているので挨拶だけ。
泰山寺を9時51分に出発、29分で南光坊に到着、ベストタイ。境内には歩きの人が一人、お参りを終えたところで話しを聞くことができた。今日はつよしから仙遊寺まで17kmほどの楽な行程。その後はいしづち安藤家、小松、大成、岡田まで予約は済んでいる。ぼくのブログの見方を教えていると、ぼくの宿案内を高知屋でもらってすごく参考にしていると言ってくれた。とびきりの笑顔をいただいた。ありがたい出会い、このために四国を歩いている。
南光坊で昼食を摂って11時に出発、34分で延命寺に到着した。また境内で野宿の人と話すことができた。今まで数回宿に泊まっている。今日もバリインに泊まる予定。12時15分に出発する。電車には楽々間に合う。
13時16分の電車で伊予亀岡まで乗る。歩けないこともなかったけれど宿に入るのが4時半を過ぎそうだったので無理は避けることにした。
伊予亀岡駅を13時22分出発、43分で菊間の遍照院に到着した。
菊間から浅海までは48分、ベストより1分早い。
浅海を15時に出発、27分で鎌大師に到着、ベストより2分も早かった。自分だけの力ではないことは言うまでもない。
1km手前の FamilyMart で明日の朝食を買って15時54分まほろばに到着しました。
同宿は三重の男性、お遍路5回目、今回は逆打ち。ぼくのブログを教えて喜んでもらえました。明日は道後、その次は長珍屋。