新四国11日目 2021年10月23日(土)
通算34日目、区切り2回目の最終日は那賀町のまるい旅館(太龍寺ロープウェイ乗り場から国道を9.4km南)から2ヶ所お参りして平等寺の近くの新野駅から帰宅します。
6:16 6時15分、宿を出発。国道195号をロープウェイ方面に向かいます。
6:21 国道を600m進んだところで国道を離れて左折します。
6:21 国道を離れるところ、右が国道195号。
6:22 有明の月、
6:23
6:26
6:32 道なりに右へカーブ
6:33 国道を離れて900m、橋を渡る。
6:36
6:36 前の橋から280mでまた橋を渡る。
6:44 橋から700m、二股を左へ。
6:44 矢印がほとんど消えている。新四国87番は三十六不動14番でもあります。
6:44 左の道に入る。100m先で県道291号に突き当たって左折する。
6:51 県道を550m進んだところ、川に沿って左へ大きくカーブ、
6:52
7:00 左へは入りません。
7:04 ここはまっすぐですが、87番をお参りした後ここまで戻って右の方に進んでいきます。
7:06 先の分岐から130m来たところで右折します、
7:06 右折ポイントの矢印がまたも消えかけている。
7:07 右折したところ、
7:08
7:10
7:10 新四国曼荼羅霊場第87番 正光寺に到着です。宿から5kmを53分かかりました。
36不動の札所でもあるのでお迎え童子がいます。
本堂、本尊は地蔵菩薩。
正面からも撮影。
観音堂
納経所で福箸とお菓子のお接待いただきました。
7:47 正光寺を7時43分に出発、正面が来た道、ここを左折してロープウェイ方面に向かいます。
7:49
7:53
7:54 ちょっとした峠を越える、
7:58
7:59
8:02 トンネルを抜ける、
8:03 トンネル
8:04 トンネルを抜けたところ、
8:09 神社の前で県道291号に突き当たって左折します。
8:10 しばらく県道を行く、
8:20 県道は右ですが、左へ進みます。
8:24 正光寺から3.7km、国道195号に突き当たって左折します。あせびの交差点までずっとこの国道なのでもう道に迷う心配はありません。
8:24 国道に入ったところ、
8:28 丹生谷橋を渡る。
8:37 正面に太龍寺ロープウェイの支柱が見える。
8:43
9:04 下りてくるゴンドラも見える。
9:07
10:01 道の駅わじき、この前を通るのは初めてです。
10:06 阿瀬比の交差点まで来ました、ここからは本四国のへんろ道。ヘンロ小屋で昼食休憩です。
10:47 大根峠、今日はいつになく楽に登ってこれました。いつもは500mの山を二つ越えた後だから。
11:16 平等寺の800m手前でへんろ道を離れて右折、橋を渡ります。
11:16 橋を渡る、こちら側に新四国の札所があります。
11:16 橋を渡るとすぐ左折します。
11:17 土手の道には行かずまっすぐ進む。
11:18 神社の杜の脇の道。
11:18 右手に神社を見ながら、
11:19 この角の左が、
11:19 評判の新しい遍路宿パンダ屋です。2週間後に初めて泊まった。
11:20 道を挟んでパンダ屋の東隣が新四国曼荼羅霊場第83番 神宮寺です。正光寺から12.2kmを121分かかりました。
本堂、本尊は釈迦如来。
弁天堂
11:38 11時35分に神宮寺を出発、東へ280m進んだ交差点で左折します。
11:38 左折したところ、
11:39 橋の手前で右折して川沿いの道を行く。
11:40 最初の橋を渡ると、
11:43 橋から130mで平等寺に到着です。2年前黒滝寺に行ったとき飛ばしているのでその時の分のお参りをします。
本堂、本尊は薬師如来。
大師堂。
12時20分に平等寺を出発、2.1km先の新野駅まで20分で到着、13時03分の電車に優々間に合いました。出てくる前に予約していた高速バスにも乗車することができました。めでたしめでたし。
おしまい。
通算34日目、区切り2回目の最終日は那賀町のまるい旅館(太龍寺ロープウェイ乗り場から国道を9.4km南)から2ヶ所お参りして平等寺の近くの新野駅から帰宅します。
6:16 6時15分、宿を出発。国道195号をロープウェイ方面に向かいます。
6:21 国道を600m進んだところで国道を離れて左折します。
6:21 国道を離れるところ、右が国道195号。
6:22 有明の月、
6:23
6:26
6:32 道なりに右へカーブ
6:33 国道を離れて900m、橋を渡る。
6:36
6:36 前の橋から280mでまた橋を渡る。
6:44 橋から700m、二股を左へ。
6:44 矢印がほとんど消えている。新四国87番は三十六不動14番でもあります。
6:44 左の道に入る。100m先で県道291号に突き当たって左折する。
6:51 県道を550m進んだところ、川に沿って左へ大きくカーブ、
6:52
7:00 左へは入りません。
7:04 ここはまっすぐですが、87番をお参りした後ここまで戻って右の方に進んでいきます。
7:06 先の分岐から130m来たところで右折します、
7:06 右折ポイントの矢印がまたも消えかけている。
7:07 右折したところ、
7:08
7:10
7:10 新四国曼荼羅霊場第87番 正光寺に到着です。宿から5kmを53分かかりました。
36不動の札所でもあるのでお迎え童子がいます。
本堂、本尊は地蔵菩薩。
正面からも撮影。
観音堂
納経所で福箸とお菓子のお接待いただきました。
7:47 正光寺を7時43分に出発、正面が来た道、ここを左折してロープウェイ方面に向かいます。
7:49
7:53
7:54 ちょっとした峠を越える、
7:58
7:59
8:02 トンネルを抜ける、
8:03 トンネル
8:04 トンネルを抜けたところ、
8:09 神社の前で県道291号に突き当たって左折します。
8:10 しばらく県道を行く、
8:20 県道は右ですが、左へ進みます。
8:24 正光寺から3.7km、国道195号に突き当たって左折します。あせびの交差点までずっとこの国道なのでもう道に迷う心配はありません。
8:24 国道に入ったところ、
8:28 丹生谷橋を渡る。
8:37 正面に太龍寺ロープウェイの支柱が見える。
8:43
9:04 下りてくるゴンドラも見える。
9:07
10:01 道の駅わじき、この前を通るのは初めてです。
10:06 阿瀬比の交差点まで来ました、ここからは本四国のへんろ道。ヘンロ小屋で昼食休憩です。
10:47 大根峠、今日はいつになく楽に登ってこれました。いつもは500mの山を二つ越えた後だから。
11:16 平等寺の800m手前でへんろ道を離れて右折、橋を渡ります。
11:16 橋を渡る、こちら側に新四国の札所があります。
11:16 橋を渡るとすぐ左折します。
11:17 土手の道には行かずまっすぐ進む。
11:18 神社の杜の脇の道。
11:18 右手に神社を見ながら、
11:19 この角の左が、
11:19 評判の新しい遍路宿パンダ屋です。2週間後に初めて泊まった。
11:20 道を挟んでパンダ屋の東隣が新四国曼荼羅霊場第83番 神宮寺です。正光寺から12.2kmを121分かかりました。
本堂、本尊は釈迦如来。
弁天堂
11:38 11時35分に神宮寺を出発、東へ280m進んだ交差点で左折します。
11:38 左折したところ、
11:39 橋の手前で右折して川沿いの道を行く。
11:40 最初の橋を渡ると、
11:43 橋から130mで平等寺に到着です。2年前黒滝寺に行ったとき飛ばしているのでその時の分のお参りをします。
本堂、本尊は薬師如来。
大師堂。
12時20分に平等寺を出発、2.1km先の新野駅まで20分で到着、13時03分の電車に優々間に合いました。出てくる前に予約していた高速バスにも乗車することができました。めでたしめでたし。
おしまい。