10月 12日
紅葉見物に行きました。その3
昨日のカキコは横手山から一の瀬まででした。
続きは一の瀬から焼額山・奥志賀方面へ。
(焼額のスキー場、やんごとなき方々がスキーを
楽しむことがありますよね)
奥志賀高原スキー場まではそれなりの道ですが、
それから先は細い道(完全舗装)となり、その道を
野沢温泉方面へ向かいます。
この道、紅葉真っ盛りのときには錦のトンネルに
なるんですが、やはりまだまだ色付いてません
でした。
キノコ狩り なんでしょかね?
林の中を歩き回っている人たちが それなりに
いましたよ。
この林道の路肩(空き地)に車を止めて昼食。
鳥の鳴き声と風の音。澄んだ空気と青い空。
とってもよござんした。
ここまでくるのなら、野沢温泉の湯船にユッタリと
したいところですが、今回は日帰り(それも夕方には
帰宅する予定)なので、野沢は断念。ウゥーン残念。
(と書いたんですが、アタイはお風呂がキライなので、
温泉に入らなくてもいいんですよ。実はね。 (^^ゞ )
でも、野沢温泉は好きですよ。なんか風情があり
ますよね。昔からの温泉場(おんせんば)って雰囲気。
無料で入れる公衆浴場もたくさんあるし。
でも今回は途中で曲がって カヤの平へ。
カヤの平牧場。牛がノンビリ
草を食んでいました。
カヤの平からの下り道。これはまぁ自分で言っちゃい
ますが、バイク並みの走りをしました。
細い林道を飛ばしにトバシましたね。安いタイヤ
だからグリップ力が弱いんです。だもんだから鳴るん
ですよね。キキキーッって。でも、前日に空気圧を
調整しておいたので、それなりにヘタリはしなかったね。
最高ですよ。先が見えない急カーブをギリギリに
曲がるのが。(細くて曲がりくねった下り道を60キロ
ぐらいの速度で走る。この車とアタイの腕ではこれが
限界)路面には落ち葉がいっぱい。バイクなら滑って
谷底ですね。(^O^)/
でも本当はバイクで走りたかったですよ。この道。
山から下りて飯山市。
野沢まで行く時間はなかったけど、時間的にはまだ
余裕があったので、高速ではなく一般道を走りました。
飯山→中野→小布施→須坂 そこからまた山道(国道
406号線)へ。
406号は高速カーブの連続でしたね。
気持ちいいですよぉ。信号は少ない(殆ど無い)し、
カーブはきついし、アップダウンはあるし。(^O^)/
菅平を走り抜けましたが、夏はラグビーの聖地に
なりますよね。(この季節は閑散でした)
菅平を下って、小諸ICから高速道。
上信越道上りも通行車両は少なめ。スムーズに走って
横川SAで休憩。
おぎのやの釜めしを夕食用に買いました。
さすがに関越道は通行量が多かったですね。
川越あたりからノロノロになりました。
んで、帰宅は18時半。予定より1時間遅かったん
ですが、夕食には間に合いました。
この釜でご飯を炊いていたことを
思いだしました。チャンと炊けるん
ですよね。
いただきまぁす。
んで、この日は出発してから帰宅まで約12時間。
そのうち、写真を撮ったり、短い休憩や昼食時間の
合計が2時間ぐらいでしたから、10時間ほども
走っていたことになりますね。アー疲れた。(笑)
おわり。
紅葉見物に行きました。その3
昨日のカキコは横手山から一の瀬まででした。
続きは一の瀬から焼額山・奥志賀方面へ。
(焼額のスキー場、やんごとなき方々がスキーを
楽しむことがありますよね)
奥志賀高原スキー場まではそれなりの道ですが、
それから先は細い道(完全舗装)となり、その道を
野沢温泉方面へ向かいます。
この道、紅葉真っ盛りのときには錦のトンネルに
なるんですが、やはりまだまだ色付いてません
でした。
キノコ狩り なんでしょかね?
林の中を歩き回っている人たちが それなりに
いましたよ。
この林道の路肩(空き地)に車を止めて昼食。
鳥の鳴き声と風の音。澄んだ空気と青い空。
とってもよござんした。
ここまでくるのなら、野沢温泉の湯船にユッタリと
したいところですが、今回は日帰り(それも夕方には
帰宅する予定)なので、野沢は断念。ウゥーン残念。
(と書いたんですが、アタイはお風呂がキライなので、
温泉に入らなくてもいいんですよ。実はね。 (^^ゞ )
でも、野沢温泉は好きですよ。なんか風情があり
ますよね。昔からの温泉場(おんせんば)って雰囲気。
無料で入れる公衆浴場もたくさんあるし。
でも今回は途中で曲がって カヤの平へ。
カヤの平牧場。牛がノンビリ
草を食んでいました。
カヤの平からの下り道。これはまぁ自分で言っちゃい
ますが、バイク並みの走りをしました。
細い林道を飛ばしにトバシましたね。安いタイヤ
だからグリップ力が弱いんです。だもんだから鳴るん
ですよね。キキキーッって。でも、前日に空気圧を
調整しておいたので、それなりにヘタリはしなかったね。
最高ですよ。先が見えない急カーブをギリギリに
曲がるのが。(細くて曲がりくねった下り道を60キロ
ぐらいの速度で走る。この車とアタイの腕ではこれが
限界)路面には落ち葉がいっぱい。バイクなら滑って
谷底ですね。(^O^)/
でも本当はバイクで走りたかったですよ。この道。
山から下りて飯山市。
野沢まで行く時間はなかったけど、時間的にはまだ
余裕があったので、高速ではなく一般道を走りました。
飯山→中野→小布施→須坂 そこからまた山道(国道
406号線)へ。
406号は高速カーブの連続でしたね。
気持ちいいですよぉ。信号は少ない(殆ど無い)し、
カーブはきついし、アップダウンはあるし。(^O^)/
菅平を走り抜けましたが、夏はラグビーの聖地に
なりますよね。(この季節は閑散でした)
菅平を下って、小諸ICから高速道。
上信越道上りも通行車両は少なめ。スムーズに走って
横川SAで休憩。
おぎのやの釜めしを夕食用に買いました。
さすがに関越道は通行量が多かったですね。
川越あたりからノロノロになりました。
んで、帰宅は18時半。予定より1時間遅かったん
ですが、夕食には間に合いました。
この釜でご飯を炊いていたことを
思いだしました。チャンと炊けるん
ですよね。
いただきまぁす。
んで、この日は出発してから帰宅まで約12時間。
そのうち、写真を撮ったり、短い休憩や昼食時間の
合計が2時間ぐらいでしたから、10時間ほども
走っていたことになりますね。アー疲れた。(笑)
おわり。