13:39 右のほうへ、
13:40 道なりに左へカーブ、
13:41 すぐ先の交差点で左折する。
13:41 左折すると札所の山門が見えている。
13:42 6番札所常福寺に到着です。5番札所はルートからかなり離れているので最終日にお参りすることになります。それ以外は大体順番通りにお参りすることになります。
13:43 本堂です。
13:44 大師堂でお参りです。
13:54 山門ではなく南側の門から出ます。左のほうへ進む。
13:55 30m進んで突き当たって右折する。
13:55 右折したところ。
13:57 180m進んで左折です。
13:57 左折したところ。
14:01 道なりに440m進んだところ、県道に突き当たって右折します。大規模公園ができる前は斜めに突っ切る道があったようです。
14:02 県道を横断して右折したところ。
14:04 290m進んで左折、ここが大規模公園の南西の角。
14:05 左折したところ。結構車が通るのに歩道がありません。
14:10 ちょっと嫌な感じの道。
14:27 南西の角から道なりに2.2km進んできた所で右折します。目の前に見えている保育園が目印。
14:27 右折したところ。
14:28 80m進んで突き当たって左折です。
14:28 左折したところ。
14:29 70m進んで右折です。塀の向こうはもう次の札所の建物です。
14:29 右折したところ。
14:29 40m進んで左折すると。
14:29 もうすぐ山門が見えてくるはず。
14:30 30mで7番札所極楽寺に到着です。
14:30
14:31 本堂です。どの札所も本堂はすっきりしすぎている。
14:31 大師堂でお参りです。
14:39 お参り納経を終え山門を出て左のほうに進む。知多でも篠栗と同じように1か所10分以内でお参りを済ませていく。こちらではもう少し時間の余裕はあるけれど。
14:40 山門から35m東へ進んで右折する。
14:40 右折したところ、南へ向かう。
14:42 190m進んだところで川に突き当たって右折する。
14:42 右折したところ、すぐ先で左折してガードレールの道を行く。
14:42 左折したところ。
14:44 150m進んで右折、橋を渡る。
14:44 この橋を渡る。
14:46 橋を渡って50mで子の分岐は左へ、スマホを見ずに右へ行きかけた。こういうところはこまめにGoogleに頼るしかないのか。
14:46
14:48 分岐から240mで突き当たって左折する。
14:48 左折したところ、札所の山門が見えている。
14:49 左折して40m、8番札所傳宗院に到着です。
14:49 本堂です。
14:50 大師堂でお参りです。
14:58 こちらも10分かからずお参り納経を終え本日最後の札所に向かいます。山門を出て左へ。
15:00 120m進んで突き当たって左折です。
15:00 左折したところ。
15:12 1.2km進んできた所で突き当たって左折です。
15:12 左折したところ。
15:13 50mで国道に突き当たって右折したところ。
15:15 国道を170m進んできた所で右のわき道に入る。
15:16 わき道に入ったところ。
15:16 わき道を130m進んで右折したところ。
15:17 右折して90mで突き当たって左折。
15:17 左折したところ、右は東浦中学校。
15:20 260m進むと札所の裏口に突き当たって右折する。
15:20 右折したところ、20m先で左折する。
15:20 左折したところ。
15:21 55m進んだところで左折する。
15:21 左折すれば山門が見える。
15:21 左折して30m進むと9番札所明徳寺に到着です。
15:22 本堂です。
15:22 大師堂でお参りです。
15:31 本日のお参りは終了。山門を出て左へ進みます。
15:31 35m進んでちょっと左へよれる。
15:32 今度は右へ、
15:32 突き当たって左折してすぐ右へクランク。
15:32 クランクしたところ。
15:34 100m進んで突き当たって左折する。
15:34 左折したところ。20m先で右折する。
15:34 右折したところ。
15:35 110m進んできた所で遍路道は直進だけれど左折して駅へ向かう。
15:35 左折したところ。
15:39 遍路道を離れて400mで石浜駅に到着、宿のある半田まで電車で移動します。
16:26 センターワンホテル半田に到着、ちょっと良さげなホテルです。知多には遍路宿らしき宿はないといってもいいでしょう。5917円。