☆キッククラス
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆寸止めマス
・動いている相手にパンチ
・カウンターの打ち合い
◆三角ミット
◆ローキック打ち込み
◆ミドルキック打ち込み
◆キックミット
☆柔術クラス
担当:志田
参加:椎名、吉田、後藤、吉川、淀野
<練習メニュー>
=大賀セミナーより=
◆ラッソー解除~パス
◆ベリンボロ
・帯取りデラヒーバから(崩しのコツ)
・Wガードでの帯の取り方
◆ミヤオクラッチ(バック)
◆スパーリング
■次回の練習は27(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆寸止めマス
・動いている相手にパンチ
・カウンターの打ち合い
◆三角ミット
◆ローキック打ち込み
◆ミドルキック打ち込み
◆キックミット
☆柔術クラス
担当:志田
参加:椎名、吉田、後藤、吉川、淀野
<練習メニュー>
=大賀セミナーより=
◆ラッソー解除~パス
◆ベリンボロ
・帯取りデラヒーバから(崩しのコツ)
・Wガードでの帯の取り方
◆ミヤオクラッチ(バック)
◆スパーリング
■次回の練習は27(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
☆修斗クラス
担当:芳原
参加:椎名、渡部、吉田
<練習メニュー>
◆キックマス
◆スタンドレスリング
◆亀に対するテイクバック法
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:椎名、渡部、吉田、我妻、田中、後藤、齋藤、吉川
<練習メニュー>
◆パスガード
・トレアナ
・ニースライス
・フックガードに対して
◆フックガードパスに対するディフェンス~スイープ
◆スパーリング
■次回の練習は25(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
担当:芳原
参加:椎名、渡部、吉田
<練習メニュー>
◆キックマス
◆スタンドレスリング
◆亀に対するテイクバック法
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:椎名、渡部、吉田、我妻、田中、後藤、齋藤、吉川
<練習メニュー>
◆パスガード
・トレアナ
・ニースライス
・フックガードに対して
◆フックガードパスに対するディフェンス~スイープ
◆スパーリング
■次回の練習は25(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
☆フリーマット(修斗)
参加:吉田、後藤、三浦、我妻
<練習メニュー>
◆マススパー
◆タックル打ち込み
◆限定スパー
◆8点ポジション
◆グラップリングスパー
☆柔術クラス
担当:佐藤代表
参加:吉田、後藤、我妻、田中、渡部、齋藤、淀野
<練習メニュー>
◆片足タックル
◆膝十字
◆スパーリング
■次回の練習は6/23(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です
参加:吉田、後藤、三浦、我妻
<練習メニュー>
◆マススパー
◆タックル打ち込み
◆限定スパー
◆8点ポジション
◆グラップリングスパー
☆柔術クラス
担当:佐藤代表
参加:吉田、後藤、我妻、田中、渡部、齋藤、淀野
<練習メニュー>
◆片足タックル
◆膝十字
◆スパーリング
■次回の練習は6/23(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です
☆キッククラス
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆寸止めマス
・動いている相手にパンチ
・動いている相手に蹴り
・パンチの合間にカウンター
・カウンターの打ち合い
◆ミット
・フック、ローキック
・10連コンボ
☆柔術クラス
担当:後藤
参加:椎名、渡部、吉田、田中、志田、齋藤
<練習メニュー>
◆パスガードドリル
◆ワームガードからのスイープとバックテイク
◆スパーリング
■次回の練習は20(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆寸止めマス
・動いている相手にパンチ
・動いている相手に蹴り
・パンチの合間にカウンター
・カウンターの打ち合い
◆ミット
・フック、ローキック
・10連コンボ
☆柔術クラス
担当:後藤
参加:椎名、渡部、吉田、田中、志田、齋藤
<練習メニュー>
◆パスガードドリル
◆ワームガードからのスイープとバックテイク
◆スパーリング
■次回の練習は20(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
☆修斗クラス
担当:芳原
参加:伊藤、三浦、吉田、我妻
<練習メニュー>
◆目ならしマス
◆ギロチン
◆フットロック
◆グラップリングスパー
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:伊藤、吉田、我妻、田中、志田、後藤、吉川
出稽古:下間さん(パラエストラ札幌)
<練習メニュー>
◆ドリル
・ヒップスロー
・フラワースイープ
・オモ→三角→十字
・ニーベリ→キムラ→肩固め→袖車
◆スパーリング
本日は元南陽メンバーで現パラエストラ札幌の下間さんが出稽古に来てくださいました。ありがとうございます!
また近くに来た際は是非練習にいらして下さい!
■次回の練習は18(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
担当:芳原
参加:伊藤、三浦、吉田、我妻
<練習メニュー>
◆目ならしマス
◆ギロチン
◆フットロック
◆グラップリングスパー
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:伊藤、吉田、我妻、田中、志田、後藤、吉川
出稽古:下間さん(パラエストラ札幌)
<練習メニュー>
◆ドリル
・ヒップスロー
・フラワースイープ
・オモ→三角→十字
・ニーベリ→キムラ→肩固め→袖車
◆スパーリング
本日は元南陽メンバーで現パラエストラ札幌の下間さんが出稽古に来てくださいました。ありがとうございます!
また近くに来た際は是非練習にいらして下さい!
■次回の練習は18(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
☆フリーマット(打撃)
参加:渡部、椎名、吉田、我妻
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆ミット
・ワンツー
・プッシング→ロー
・前蹴り→ミドル
☆柔術クラス
担当:佐藤代表、大藤
参加:椎名、渡部、吉田、我妻、田中、志田、吉川、淀野
<練習メニュー>
◆ファンクロール
◆スパーリング
■次回の練習は6/16(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です
※元南陽メンバーの下間さんが柔術クラス参加予定!
参加:渡部、椎名、吉田、我妻
<練習メニュー>
◆レンチューン
◆ミット
・ワンツー
・プッシング→ロー
・前蹴り→ミドル
☆柔術クラス
担当:佐藤代表、大藤
参加:椎名、渡部、吉田、我妻、田中、志田、吉川、淀野
<練習メニュー>
◆ファンクロール
◆スパーリング
■次回の練習は6/16(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です
※元南陽メンバーの下間さんが柔術クラス参加予定!
☆キッククラス
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆寸止めシャドー
・動いている相手にパンチ
・動いている相手に蹴り
◆連続パーリング
◆レンチューン
◆2分間ドリル
・押して、ローキック
・前蹴り、ミドルキック
・ワン、ツー、左フック、右アッパー、左フック、ストレート、左アッパー、右フック、ボディー、繰り返し
☆柔術クラス
担当:後藤
参加:椎名、渡部、吉田、田中、志田、吉川、早坂
<練習メニュー>
◆各自打ち込み
◆ハーフガードからの絞め
◆スパーリング
■次回の練習は13(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
担当:渡部
参加:椎名、吉田
<練習メニュー>
◆寸止めシャドー
・動いている相手にパンチ
・動いている相手に蹴り
◆連続パーリング
◆レンチューン
◆2分間ドリル
・押して、ローキック
・前蹴り、ミドルキック
・ワン、ツー、左フック、右アッパー、左フック、ストレート、左アッパー、右フック、ボディー、繰り返し
☆柔術クラス
担当:後藤
参加:椎名、渡部、吉田、田中、志田、吉川、早坂
<練習メニュー>
◆各自打ち込み
◆ハーフガードからの絞め
◆スパーリング
■次回の練習は13(土)、フリーマット19:30~、柔術クラス21:00~22:30です
☆修斗クラス
担当:芳原
参加:渡部、吉田
<練習メニュー>
◆ミット
◆アナコンダ/ダースチョーク
◆総合マススパー
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:渡部、田中、吉田、志田、後藤、吉川、淀野
<練習メニュー>
◆ムーヴメント
◆パスガード打ち込み
◆デラヒーバガードからの足刈りスイープ
◆スパーリング
■次回の練習は11(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
担当:芳原
参加:渡部、吉田
<練習メニュー>
◆ミット
◆アナコンダ/ダースチョーク
◆総合マススパー
☆柔術クラス
担当:芳原
参加:渡部、田中、吉田、志田、後藤、吉川、淀野
<練習メニュー>
◆ムーヴメント
◆パスガード打ち込み
◆デラヒーバガードからの足刈りスイープ
◆スパーリング
■次回の練習は11(木)、キック/柔術クラス19:30~22:30です
☆フリーマット(打撃)
参加:椎名、田中、吉田
<練習メニュー>
◆パンチ+キックコンビネーションミット
◆目ならし二種類
◆ライトコンタクトスパー
☆柔術クラス
担当:佐藤代表、大藤
参加:椎名、田中、吉田
<練習メニュー>
◆ファンクロール他
◆スパーリング
■次回の練習は6/9(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です
参加:椎名、田中、吉田
<練習メニュー>
◆パンチ+キックコンビネーションミット
◆目ならし二種類
◆ライトコンタクトスパー
☆柔術クラス
担当:佐藤代表、大藤
参加:椎名、田中、吉田
<練習メニュー>
◆ファンクロール他
◆スパーリング
■次回の練習は6/9(火)、修斗/柔術クラス19:30~22:30です