午前中のお参りを済ませ、
午後から2時間半のライド。
久々に、山口町から美女峠を登りました。
さすがゴールデンウィーク、結構クルマが多かったなあ。
美女高原も、たくさんの観光客で賑わっていました。
そこはノンストップで、そのまま農園街道の上り。
今日も、リヤのインナー2枚を使わないで登り切りました。
一度下ったあと、滝町を登り切ったところで、写真をパチリ。
ここまでで、1時間8分くらいでしたね。
1時間走ると背中が痛くなるので、
もうちょっと背筋を鍛えるべし、ですな。
そのまま丹生川の農道空港横を抜けて、大萱から荒城トンネルへ。
あとは、国府の宮地を抜けながら、名張まで気持ちの良い下りになります。
多少向かい風だったけど、そこはパワーで乗り切って、
気持ちよく走れました。
ちょうど、国府の門前にあるJA前で、サイクリストと合流。
話を聞いてみると、江名子の人だって。
@げんださんって言ってましたが、元田工芸ではないそうです・・・。
バイクはちょっと前のアルミフレームだと思いますが、
きれいに磨いて乗ってましたね。
こういう風にきちんと手入れして乗っている人って、
いいなあ、って思います。
私は帰路を急いでいたので、そのままお別れして、
名張から国道の川向かい道路を南下。
実は夕方にお参りがあるんですよね。
そんなわけで、楽しい1日でありました。
午後から2時間半のライド。
久々に、山口町から美女峠を登りました。
さすがゴールデンウィーク、結構クルマが多かったなあ。
美女高原も、たくさんの観光客で賑わっていました。
そこはノンストップで、そのまま農園街道の上り。
今日も、リヤのインナー2枚を使わないで登り切りました。
一度下ったあと、滝町を登り切ったところで、写真をパチリ。
ここまでで、1時間8分くらいでしたね。
1時間走ると背中が痛くなるので、
もうちょっと背筋を鍛えるべし、ですな。
そのまま丹生川の農道空港横を抜けて、大萱から荒城トンネルへ。
あとは、国府の宮地を抜けながら、名張まで気持ちの良い下りになります。
多少向かい風だったけど、そこはパワーで乗り切って、
気持ちよく走れました。
ちょうど、国府の門前にあるJA前で、サイクリストと合流。
話を聞いてみると、江名子の人だって。
@げんださんって言ってましたが、元田工芸ではないそうです・・・。
バイクはちょっと前のアルミフレームだと思いますが、
きれいに磨いて乗ってましたね。
こういう風にきちんと手入れして乗っている人って、
いいなあ、って思います。
私は帰路を急いでいたので、そのままお別れして、
名張から国道の川向かい道路を南下。
実は夕方にお参りがあるんですよね。
そんなわけで、楽しい1日でありました。