万が一、1人になったときのことを考えてコースの注意点と変更点をお知らせします(右図参照)。
①スタート時間は18時10分に変更(福岡天神)。
①天神から中洲→キャナルシティ横→博多駅→筑紫通り。
筑紫通りを南下するほうがいいそうです。それに中洲を走ったことまだありませんので、行きましょう。中洲の店でビールエイドしてくれるところないかな?
②都市高速の下をくぐってすぐ左折して112号線に入ります。
③二日市過ぎて、112号線から77号線へ右折。
④原田で3号線に入ります。入り口は分かりづらい。知っている人について行きましょう。
⑤鳥栖JCTの下をくぐりますが。手前の道はやぶこぎ状態。トンネルには人が寝ています。静かに走りましょう。
⑥久留米大橋を渡ったら、すぐに右折して209号線に入ります。まっすぐ行かないように。
⑦209号線を南下
⑧船小屋大橋を渡って1.5kmで左折。ちいさい道(774号線)に入ります。
⑨南関ICの先のコンビニで休憩。この3km先で左側に行くと山鹿へ。右側に行くと県道3号線を植木に行きます。県道3号線のほうが4km近いですが、歩道がありません。どっちを行くかは、そのときの状況で決めましょう。先週は山鹿経由にしましたが、5km直線道路で気分が悪くなりましたので、植木の道を考えています。
⑩山鹿経由、道はいいが、長い、暑い
⑪植木直通、道は狭く歩道がないが、4km近いし、日陰はある
⑫植木の北部で⑩⑪は合流
⑬植木町南のケンチキの先で右側へ行きます。3号線から303号線に移ります。残り10km。
⑭京町1丁目交差点で右折。細い道を下りていきます。500mでゴールの城の湯です。
みんなそのバスで行く予定です。
それに乗られてはどうですか。
上野先生マラニックお世話になります。
熊本から行きますがご一緒出来たら一緒に行きたいところです(^∇^)福岡まで(^∇^)
宴会も参加させてください。
ゴール後の宴会も参加でよろしいですか?
てれっとには入っていませんが、もしよろしかったら、天神マラニックに参加させてください。
なお、福岡~熊本は、単独走で2回走っていますので、道に迷うことは無いと思います。
タイムは、12月のナイトランの時が約13時間(107km)、4月のデイランの時が約15時間(115km)でした。
縦断後、足を痛め、療養中です。
毎度のことですが・・・
よろしくお願いいたします。
九州縦走はすごかったですね。ドキドキしました。
上野先生、超人の領域にきてます。
ぼくは最近血圧上がって、やや黄色信号です。
ありがとうございます。
参加させて下さい。
よろしくお願いします。