本日は、8月25日、ローソンストア100で、飲料ボトルを40個買うともれなくもらえるハローキティタオルの締め切り日です。
今まで、23個を買っていて、あと、あと17個で、もらえますが、本日まで。
本日、ATMに行った帰り、ローソンストア100恵美須店で、17個買うことに。
エコバッグに17本を入れました。
途中、国道25号線を渡るときに、エコバックから、ボトルが1個ポロリ、近くを歩いていたお兄さんが拾ってくれました。
エコバックに入れるため、自転車を傾けると、3つがポロリ。
拾ってもらって入れるとき、2個がポロリ。
何とか、落ちたボトルを前かごに入れてもらいました。
このお兄さんに申し訳ないと思いました。
17本を箱に入れました。
もらったハローキティタオル。
本日は、熱も下がり微熱へ。
朝起きてはかると37.1度。
朝・昼兼用のものを食べた後、真田山プールへ。
本日は、人数制限による待ち時間はなし。
本日は、1800m泳ぎました。
事務所について、体温を測ると、36.9度でした。
微熱です。
熱中症をまとめると、
友ヶ島で汗だく。体が熱くなったら海へ。
友ヶ島は無人島。桟橋以外には、自販機なし。
5時間で500ミリペット4本のみ。
汗が出尽くして、汗が出なくなる。
のどが渇く。
大阪の事務所へ。暑く感じない。室温は30度を超えているのに、涼しく感じる。
中野の実家へ。いつもと同じ25度設定でエアコンをかけて、寝る。
朝、エアコンが非常に寒く感じて、切る。
喉は乾き、前夜から1リットルのジュースを5パック飲み干す。
昼前まで、31度越えの寝室で寝ていた。
猛烈に肩こりが。足があちこちでぴくぴくと。
午後1時に、中野の実家から駒川の自宅へ。
炎天下を自転車で移動するも、
35度を超えているのに、汗を全くかかず、暑さも感じない。
駒川の自宅で、体温をはかると、38.8度。
食欲がなく、朝・昼兼用は、冷蔵庫に冷やしていたプラム7個とアイスクリーム。
エアコンをフル稼働させて、ロキソニンを飲んで寝ました。
夕方、6時ごろ、目がされて、体温を測ると、37.1度。
午後7時ごろ、体温を測ると、36.7度に。
そして、本日、朝、おきたときに体温を測ると、37.1度。
真田山プールへ。
ネットで調べると、以下のものがありました。
----------------------------------------------
大量の汗によって電解質が失われると、体の機能を維持するためにそれ以上の電解質を失わないように、汗を止めることで体温が上昇してしまうそうです。
そのため、どんなに水分だけを補給しても、電解質を補給しなければ、体は電解質濃度を維持するために、水分は汗や尿として排出されてしまうそうです。
---------------------------------------
要は、私が熱中症になった原因は、電解質をとらなかったことによります。
5時間直射日光があたる友が島にいて、汗だらだらで、500ミリペット4本のお茶をのんだだけ。
昨夜、事務所。エアコンをかけても室温が30度を超えているのに、めちゃ寒く思いました。
昨夜、福福ラーメン湯里店に行ったとき、咳がごほんごほん。
中野の実家で、エアコンをかけ、30度を下回ると、寒く感じ、エアコンを消していました。
寝室では、25度に設定。寝ました。
とても寒く感じました。
朝、寒いので、エアコンを切り、そのまま、寝て居ました。
11時過ぎに、電話が入り目が覚めました。
猛烈にしんどく感じました。
室温は、31.1度でしたが、まったく、暑く感じません。
猛烈にのどが渇きます。昨夜から、1リットルの紙バックの飲料を5本開けました。
中野の実家から駒川の自宅マンションまで。暑い中、自転車で走っても、汗を全くかきません。
のどが猛烈にかわきました。
午後2時ごろ、
駒川の自宅マンションについて、体温を測ると、38.8度でした。
全く汗をかきません。暑くも感じませんが、エアコンをフル稼働して寝ました。
午後6時過ぎに目が覚めました。首のあたり、汗をかいていました。
体温を測ると、37.1度でした。
それから、1時間ほど経過して、体温を測ると、36.6度となっていました。
今、このブログを書いているときにはかると、36.9度でした。
熱中症だと思われます。
理由は、昨日の友ヶ島行です。
歩いたり、海水浴をしましたが、無人島なので、桟橋以外の所に自販機はありません。
大阪から500ミリペット5本を持っていき、島内で4本のみ帰りの船で1本飲みました。
11時20分に友ヶ島に到着してから16時30分に乗船するまで、5時間で、500ミリペット4本の水分補給では、少なかったのかもしれません。
また、普通は、海水浴では、必ず、お昼寝タイムを設けますが、帰りの船の時間 16時30分を逃せば、帰れなくなるので、お昼寝はしませんでした。
それで、疲れたのも原因だと思われました。
本日は、咳もありません。当然、味覚障害もありません。
現在は、エアコンの効いた室内にいますが、寒く感じません。
外に出ると、猛烈に暑く感じます。
本日のディナーは、福福ラーメン湯里店へ。
オーダーは、いつもと同じ。
とんこつスタミナラーメンを3辛で。
まずは、味付けもやし、辛子高菜をバーから。
ラーメンが届きました。
辛子を混ぜます。
食べ終えてから、味付けもやしと辛子高菜をお替り。
200円引き折り込みチラシクーポンを利用。
710円+71円 781円- 折込チラシクーポン 220円。
561円を支払い、スタンプカードにスタンプをひとつもらいました。
本日、加太港から加太駅に向かう途中、加太春日神社の前を通りました。
加太春日神社に生まれて初めてお参りしました。
おみくじ(100円)を引くと、48番末吉でした。
金券屋で買った南海の株主回数券(6回分3600円)で、本日は、どこに泳ぎに行こうかな。
友ヶ島で泳ぐことに。
よく、加太駅を出たところに、第1便 満席 第2便 満席 とかの表示を見かけるので、大丈夫かいなと思い、第2便に合わせて、午前10時19分。加太駅着の電車で行くことに。
今宮戎駅を8時40分発の各停で、次の新今宮駅へ。8時41分着。
新今宮駅8時47分発の特急サザンの自由席で、和歌山市まで。9時44分着。
9時55分発の加太行きに乗車。
めでたい電車は、かい号・さち号・なな号とありますが、
かい号に当たりました。
車内
こんなものが貼られていました。
10時19分加太駅に到着。
いっぱいの人が下車。みんな目的地は、友ヶ島行きの乗船場。
他の人は、グーグルマップを見て。私だけが、友ヶ島行きの標識を見て。
ネットで見ると、すごい人で、30分ごとにダイヤにない臨時便が出るとか。
「ど紀州」ですから、乗りたい人をあきらめさせることは絶対にしません。
一人2200円(往復)。乗船場に来た人が、お札に見えているはずです。
ちなみに、乗船中は、マスク着用でとありましたが、しません。
ど紀州が、マスク着用していない人の乗船拒否をするわけがないので。
ど紀州では、私は、一人ではなく、2200円なのです。
切符販売のおばちゃんに聞くと、臨時便を出しているけど、お盆前のような混み方ではないので、思った時間の船に乗れますよと。
ちなみに。2便は、11時発。3便は13時発。その間の12時に臨時便を出すとか。
友ヶ島港発の帰りの便の時間も載っていましたが、最終16時30分まで、10便くらい走っているようでした。
16時30分の最終便。満員で乗れないことはないのか。と聞くと、16時半までに、桟橋に待ってもらっている人は、満員の際、臨時便を出すので、絶対に帰れますと。
止まっているのは、ラピュタ号。
荷物は、ひとり1つまで無料。2つ目からは200円入ります。
サンシェードもバックに詰めて、荷物は一つに。
一時期、加太・友ヶ島の便は、1日2便。その後、船会社が廃業。定期便がなくなってしまっていましたが、現在は、すごい便数。
理由は、2015年ごろから、第3砲台が天空の城・ラビュタと似ているということでラピュタの島と言われるようになって、観光客が急増したからです。
中学生のころまで、毎年、夏になると、家族で、加太の国民休暇村に泊まるのが慣例で、加太で海水浴をしていたり、たまに、友ヶ島で海水浴をしたりしましたが、
当時の私は、友ヶ島は、自然豊かな島という認識で、砲台跡があるなんて、まったく知りませんでした。
友ヶ島に行くのは、50年ぶりくらいです。
一人で行くのは初めてです。
出港。
加太海水浴場。
小高い山の上に建っているのが国民休暇村。紀州加太。
岬の先端にあるモニュメントが、国民休暇村城ケ崎荘跡。よく泊まりました。
友ヶ島地ノ島。
地ノ島全景。地ノ島は大昔から完全無人島。
船は、地ノ島・沖ノ島の間を抜けて、沖ノ島の北側にある桟橋へ。
虎島
向こうは淡路島。
沖ノ島にある桟橋に到着。
多くの人が桟橋から海を覗き込んでいます。
魚が無数に泳いでいます。
友ヶ島(沖ノ島)に上陸。
友ヶ島は、沖ノ島、地ノ島、虎島、神島の総称です。
友ヶ島のパンフレット。
小学生のころ、友ヶ島桟橋の前で、船の時間まで、食堂で、ところてんを食べたのを今でも覚えています。
なぜ、覚えているのかと言うと、ところてんにかけるのが黒蜜だったからです。黒蜜で食べるところてんが生まれて初めてだったからです。
うちの家では、島根県出身の母が、ところてんには、酢醤油をかけていました。
この食堂で食べたところてんには、黒蜜がかけられていたので、父親が、大阪は、黒蜜をかけるんやでと教えてくれたからです。
父親は、ところてんには、ずっと、黒蜜をかけて食べていたと言います。
この浜(池尻浜)で泳ぎたくなりました。
廃墟となっている旅館・富士屋別館。
蛇池。
水道が出るか確認しましたが出ません。
トイレ。水道は出ました。
沖ノ島の南側の海岸に到着。
孝助松海岸です。
下に降りてここで泳ぐことに。
サンシェードを張りました。
あちらの岩場のところにも泳いでいきました。
こちらの島のような岩場にも泳いでいきました。
こちらの海の透明度は抜群。日本海並みの透明度でした。
サンシェードをたたんで、友ヶ島灯台と第一砲台跡へ。
向こうに友ヶ島灯台が。
第一砲台跡。
まずは、友ヶ島灯台へ。
日本最南端の子午線。子午線広場へ。
向かいは、淡路島。
音楽がきこえてくるなぁと思ったら、水上バイクが音楽を流していました。
第一砲台跡に。
続いて、第2砲台跡へ。
昔は、この前の浜(池尻浜)で泳ぐ人が多かったと思われます。
温水シャワーの事をホットシャワーと表記されていることに笑い。
この前の浜・池尻浜に、サンシェードを張りました。
池尻浜にいるのは、私一人です。
はるか向こうに見える海の中に建つ電柱のところまで泳ぎました。
私が、興味を持って泳いだ先。電柱のようなものが岩の上に建っていました。
電柱にデンをして、帰ってきました。
海の家。固有名詞がありません。
ハンモッグ。
この海の家には泊まれるようです。
このそばには、廃墟となった建物群が。
友ヶ島桟橋。
帰りもラピュタ号ではなく、ともがしま号でした。
沖ノ島の北側にある神島。
虎島。
加太港に向かって。白い建物は国民休暇村紀州加太。
加太港に到着。
加太大橋の上から見た加太港。
帰り、加太春日神社の前を通ったのでお参り。
塩を取らなければならないので、新町温泉へ。
420円。銭湯です。
そして、さっぱりしてから加太駅へ。
8月9日に加太海水浴場に来た時と同じ、18時20分発の電車となりました。
乗り換え案内アプリでは、紀ノ川で難波行の普通電車に乗り換え、泉佐野で関空から来た難波行急行に乗り換えて、難波に行くことになります。
前回、加太駅の駅員さんが、4分早く到着到着するだけなので、和歌山市19時00分の特急サザンで帰る方が楽やでと言ったので、そうしました。今回も。
磯の浦から乗ってきたお兄ちゃん。
サーフボードを。
昔、加太線には、サーフボードコーナーがあり、そこにサーフボードを立てかけるようになっていましたが、
その後、電車にサーフボードを持ち込む人はいなくなりました。
ここ数年、加太線利用で、サーフボード持込を見かけることはありませんでした。
本日の行きしなには、ボディボードを持ち込むじじい軍団は見かけましたが、
ボディボードを電車に持ち込む人は、たまにみかけますが、サーフボードは、ここ数年では初めてです。
このお兄ちゃん、紀ノ川で、慌てて、下車しました。
乗り換えアプリ通りの電車に乗るからです。
和歌山市駅発車19時00分。特急サザン自由席に乗車。
疲れていたせいか、途中、爆睡していました。
なんば駅到着19時59分。なんば駅20時02分発の各停に乗車。今宮戎駅に20時04分に到着。
事務所へ。
本日も、大阪市は暑い暑い。最高気温37.4度。
本日は、愛花先生が事務所に用事で来るので、昼ごろに事務所へ。
その関係で、玉造にある真田山プールへ自転車で。(片道4.3キロ)
国道25号線で、逢坂(おおさか)を登るあたりで、汗だらだら。
そして、真田山プールへ。
14時30分について、14時50分から15時00分入場の整理券をもらいました。
20分待ちです。
700メートル泳いだ時点で、雷で。プール遊泳中止。雷光と猛烈な雨が。
雷がやみ、雨が上がり、16時30分からプール遊泳再開。午後5時まで泳ぎました。
本日の遊泳は、700メートル+600メートル 1300メートルとなりました。
午後5時15分。退館時の真田山プール・天王寺スポーツセンターの入り口。
夕立のおかげで、その後、気温はぐっとと下がりました。