俵山を地蔵峠まで縦走するとき、護王峠から冠ヶ岳までの尾根道は何回もアップダウンをくりかえします。いったい何回あるのか、これまで何回か数えてみたのですが、なかなか正確にわかりませんでした。
今回、正確に数えてみました。ナント、11個の山・丘を乗り越えます。俵山を下りた所が護王峠。ここから冠ヶ岳までの高低表、おおざっぱな図ですが・・
・第1の丘、ここはなんてことはない。
・第2、3の山:少しきつい
・第4の山:これが11個の中で一番きつい(赤●)。上り坂は滑ってうまく上れない。
・第5から11までの山:結構きつい坂(青●)とそうでない坂が交互にある。
・一ノ峰分岐点は第8と9の間
・冠ヶ岳分岐点は第11山から数10m先
・冠ヶ岳から先は地蔵峠までさほど坂はない
・今回の移動時間:
肥後大津駅→(1時間30分)→萌の里→(1時間45分)→俵山→(1時間30分)→冠ヶ岳分岐点→(45分)→地蔵峠→(1時間30分)→下田駅
★ 一人バンド演奏
「I need you」 ビートルズ1965年
https://www.youtube.com/watch?v=yftNlAPovbQ&feature=youtu.be