「橘湾岸スーパーマラニック273Peninsula100km」
クラブから15名(273km3名)も参加。4名が初参加のようですので、コースを再確認します。私の目から見たコース案内ですので、案内書とちょっと違うかもしれません。
●スタート(駐車場前CP①)~口之津港CP②(21km)
★注意点:・スタート地点が「チェックポイント①」です。スタート前にパンチを忘れないように。
・歩道が波うってます。転倒の危険あり。要注意。
・スタートして20kmぐらいまで歩道がない。車に十二分に注意!
・10kmからのシェッド(落石避け)内は特に危ない。
・口之津港エイドは第2CP、パンチ忘れずに!
★情報:最初のシェッドは11km地点です。
●口之津港CP②(21km)~原城跡CP③(30km)
★注意点:・原城跡へ右折するポイントを見過ごして、真っすぐ行かないこと。
28.8kmで右折(ここは4差路、案内には3差路となっているが4差路です!)
目印=右折の50m手前左に「古賀写真館」、こっちの方が目立つ。右折の右角に「十八銀行」の看板があるが、上にあるので見過ごしやすい。
・原城跡へ右折したあとは静かに走る。住民から注意受けた。
・原城跡CP③は天草四郎の銅像の横。真っ暗で足元に注意。
●原城跡CP③(30km)~島原城CP④(57km)
★注意点:・54kmで右折。57号線と交差します。右側に大きな「東洋九十九ベイホテル」。間違えてまっすぐ行かないように。
・56kmで左折。島原外港の前を通過して、2km先で左折するのですが、その左折場所がわかりづらい。右にお城のような島原駅が見えたら左折。それまでまっすぐです。多くの人が手前で左折している。
★情報:・「みずなし本陣前エイド」あたりで夜が明けてきます。
・島原城CP④で荷物が置ける。
●島原城CP④(57km)~水無大橋(70km)
★注意点:・7km上り(最後の2kmはすごい上り)、そのあと6km下り。
下りは膝に注意。
★情報 :・65kmに(平成新山展望園地エイドCP⑤)
●水無大橋(70km)~仁田峠入口(85km)
★注意点:・上りが14km続く。とにかく車に注意!
★情報 :・深江運動場エイド(74km)から14km上りが続く。
・普通2時間半はかかる。
・峠までの距離は「大分から○○km」という表示で計算できる
峠が198km。逆算すればいい
・ホテルミカドから峠まで残り9km
・峠の手前1kmに橋がある
●仁田峠入口(85km)~ゴール103km
★注意点:・90kmで急に右折します。ここに無人のエイドあり。まっすぐ行かない!
★情報 :・大叫喚地獄CP⑥は鳥居の右から入っていきます。
CPは地獄の一番奥の最上階にあります
・地獄のあとは今回はトレイルはなく、57号線に出る
・残り16kmは下りのみ
・最後のCP(小浜木場集会所CP⑦)97km
・・・・・・以上
総走行距離102km、累積高度1756m。ほぼ阿蘇カルデラ100kmと変りませんが、後半40kmに累積高度1700mがあるので、走行時間はカルデラより2時間余計にかかると思ってください。完踏者の平均タイムは15時間46分ぐらいです。
ただし、関門時間は長く、17時間~19時間もありますから、ゆっくりあわてずに、島原の観光旅行のつもりで行きましょう。