富士山山頂から残暑見舞いのはがきがきました。ランナーのFさんからでした。
世界文化遺産登録記念のスタンプが押されています。
富士山山頂への登山道は4つ(富士宮ルート・御殿場ルート・吉田ルート・須走ルート)あるようですが、富士宮ルートを登られたようです。
時間も書いてありました。7時38分に5合目をスタートして登頂は11時18分。3時間40分で登ったみたいです。
ちなみに、ルート案内をみると、普通は5時間30分かかるそうです。ナント3分の2の時間で登られています。さすがです。
**********
いよいよ10日後になった「橘湾岸スーパーマラニック273Peninsula100km」。
初参加の方もおられますし、おさらいとして、コースを検証してみました。
①スタート(南本町公民館)→57km(島原城森岳公民館エイド) : この間(251号線)は海岸沿いの道ですが、結構アップダウンがあります。問題は歩道。段差が多く危なくて走りづらい。足元をライトで十分照らしながら走りましょう。
②10km : 最初のシェッド(土石避けのトンネル)が10.5kmです。
③21km : 最初のCP(口之津CP①)。
④30km : 第2CP(原城跡CP②)。右折して251号線から離れます。ここに案内人がいないこともあり、間違ってまっすぐいかないように!角の左側に「十八銀行有馬支店」という大きな看板が立っています。CPですので間違うとアウト。
⑤原城跡CP : CPは天草四郎の銅像の横。真っ暗で足元に注意。ここのエイドに「中華粥」があります。
⑥50km : 「みずなし本陣前エイド」。この辺で夜が明けてきます。
⑦53km : 57号線と交差します。ここで右折して57号線に入ります。右側に大きな「東洋九十九ベイホテル」があります。ここも間違えてまっすぐ行かないように。
⑧56km : 島原外港の前を通過して、2km先で左折するのですが、その左折場所がわかりづらい。右にお城のような島原駅が見えたら左折。それまでまっすぐです。
⑨島原城森岳公民館CP③ : 57km。ここで荷物を受け取れます。大休憩所。お風呂はありません。豚汁・おにぎりがあります。
⑩56km~平成新山ネイチャーセンター入口(66km) : 第1の難関。66kmがピーク地点。そこまで6km急な上り。とくに最後の2kmは特急。走れない!このまま雲仙に登るのかと思うと、一端下りてしまうので、がっかりする。
⑪67km : 平成新山展望園地エイドCP④。ここに杏仁豆腐があります。
⑫66km~70km(水無大橋) : 4km急な下り。飛ばしすぎて膝を痛めないように。下りてすぐ水無大橋を渡ります。絶景です。
⑬70km~85km(仁田峠入口) : 15km上りが続きます。最初の4kmはゆっくりな上りで5kmまではなんとか走れますが、それ以降10kmは急すぎて走れません。この坂だけで2時間半はかかります。
とにかく交通量が多く、歩道はありません。バイクが数台並んで飛ばしてきます。極めて危険地域。車が来たら逃げましょう。
⑭ホテルミカド : 76km地点です。ここまで走れる人はすごい。
⑮仁田峠入口 : 1km手前に橋があります。
⑯大叫喚地獄CP : 86km。地獄へは鳥居の右から入っていきます。CPは地獄の一番奥の上にあります。残り14kmは下りのみ。
⑰90km : 389号線から右折します。まっすぐ行かないように。ここに無人のエイドがあります。
後は道なり、道標にしたがって下りていきましょう。