9月開催の「伊都国100kmマラニック」、コースが変更になりましたので、「コースガイド」をリニューアルしてみました。
右地図参照(赤線は旧コース)
この大会は完踏率が悪いので有名・・・・というか、最後まで走ろうとしない、56kmの誘惑にすぐ負ける。
一応ギリギリタイムを書きましたので、たまにはゴールまで走りましょう。
●ヘッ電: 7kmまでは真っ暗で、ライトは必要です。ライトを持たずに行く人は、持っている人についていくしかありません。
私は毎回「7km地点の踏切を下りる直前に通り抜けること」を、目標に走っていますので、7kmまではぶっ飛ばします。ついて来る人はほとんどいません。
●今宿バイパス: 12.5kmで右から左側へ移る。上って西日本短大横を通過。ここから2km下る。
●山中へ: 16kmエイド、ここで左折して、ゆらりんこ橋まで2km上り。
●ゆらりんこ橋(19km): 橋は道路左に入ったところにあります。橋は500m手前から見えるが、100m手前で見えなくなり、曲がるのに気づかず、まっすぐ行く人がいる。要注意!
●二丈岳登山道(19km~21km): 遊歩道ではありません。険しい登山道です。初めての方にはわかりづらい道です。コースアウトした選手がいます。途中三叉路がありますが右です!目安としては川に沿って上って行きます。
●真名子木の香ランドエイド(21km): ここで食事ができます。3時間(午前8時)でここまで来ないとあとがきつい。
●9kmの上り坂(21km~30km): 3回アップダウンを繰り返します。3回目の上りの所に「はろ展望台いとしま」(最高峰)がある。とてもながめがいいです。ぜひ寄って下さい。そこが30km地点。途中、28kmに樋ノ口ハイランドエイド。
●白糸の滝(33km): 30kmから下り、3kmで白糸の滝エイドに到着。午前9時半までには着かないとダメ。
●新コース12km: 33kmから45kmまでは新コース。3km下って3km上って6km下る。おそらく遊歩道ではなく、急な登山道でしょう。
●49号線到着(45.5km): 49号線に前回より3km先に出ます。ここから従来のコース。3km行って西堂交差点(49km)で左折。
●48km(ファームパーク伊都国): 食事休憩・トイレあり。ここは11時45分までにはスタートしましょう。
●池横を右折(54.5km): 池を右折!池に気づかずまっすぐ行かない!
●杉能舎(すぎのや)(56.5km): 杉能舎は午後1時までにはスタートしましょう。早く着けば、それだけいっぱい飲めます。
金賞受賞の「アンバーエール」、ホップの香りがいい「ベールエール」、ほろ苦味の「スタウト」もいつものようにあります。各1杯500円です。ソーセージ、ピザ、カレーもあります。つまみは十分。
●今津運動公園エイド(63km) : 今回から関門ではなくなりましたが、午後1時45分には通過しましょう。ここから毘沙門山コースがなくなりましたので、45分ほど短縮になります。新コースで余計にかかった時間はここで挽回できます。
●元寇防塁(65km): 鎌倉時代に造られた元の襲撃を防御するためにつくられた防壁。1kmあります。ここはゆっくり行って歴史探訪を楽しんでください。
●カット道(70km): 車道を離れ、左に細い道をあがって行きます。要注意。まっすぐ行かないように。
●志摩シーサイドゴルフ場横(76km): 第1関門。ここからゴールまで3時間ちょっとかかる。15:15までには通過しましょう。ここから3.5kmすごい上り。ここの関門時間がまだ設定されていませんが、おそらく15:40ぐらいでは。
●玄海灘(83km~86km): 玄海灘を右手に走る。サーフィンのメッカ。ながめ最高。
●芥屋ゴルフ場入口(89km): 第2関門(17時)。20分前には通過しましょう。ここから堤防を走ります。芥屋の大門を目の前に気持ちいいコース。
●立石山入口(92km): 第3関門(17:40)。ここから立石山越えに30分かかります。ここは17:15までに着かないと間に合わない。
●福浦(96km): 第4関門(18:00)、ゴールまで残り5km。普通に走って40分かかります。17時45分には着きましょう。
以上です。芥屋の大門手前はおもしろいです、ぜひそこまでは走りましょう。
****「伊都国100kmマラニック」****
●開催:9月18日(日)5時スタート~18時半ゴール
●定員:80名(5月24日現在 68名エントリー)
●参加者:中山、出端、上野(敦)、MTB、坪根、山名、上野(巧)、OBS、ベルト
新留、木村(雅)、村上、酒井、富永、伊藤、池元、釘島、吉松、宮村、小野
山國、仲原、福地(福岡)
なんと!23名
●集合場所:みんな一緒に行きましょう。
18日(日)午前0時15分、JR光の森駅前出発します。
①上野車6名 ②新留車4名 ③中山車4名(中山、釘嶋、酒井、吉松)23時出発 ④小野車4名 ⑤仲原車3名
詳細は9月になってから