松阪市議会平成24年8月議会において、次のように、三役、各種委員会委員、各議会議員、会派の構成が決まりました。(平成24年8月21日現在)
議 長 中森弘幸
副議長 大平勇
議会選出監査委員 永作邦夫
〓常任委員会委員 (◎委員長 ○副委員長)〓
◆総務生活委員会 7人
◎小林正司、○今井一久、植松泰之、大平勇、永作邦夫、西村友志、前川幸敏
◆環境福祉委員会 8人
◎松田千代、○野呂一男、中瀬古初美、川口寿美、堀端脩、山本芳敬、川口保、田中力、
◆文教経済委員会 8人
◎中島清晴、○山本登茂治、田中祐治、佐波 徹、海住恒幸、久松倫生、野口正、中出実
◆建設水道委員会 7人
◎水谷晴夫、○中村良子、山本節、大久保陽一、濱口高志、松田俊助、中森弘幸
〓議会運営委員会委員(◎委員長 ○副委員長)〓
◎西村友志、○松田俊助、中村良子、山本芳敬、田中祐治、川口保、久松倫生、野口正、水谷晴夫
〓組合・連合議会議員(松阪市議会分)〓
◆松阪地区広域衛生組合議員 13人
植松泰之、堀端脩、野呂一男、山本芳敬、田中祐治、大平勇、佐波徹、松田俊助、中島清晴、
今井一久、中森弘幸、西村友志、中出実
◆松阪地区広域消防組合議員 13人
中瀬古初美、山本節、川口保、大久保陽一、濱口高志、永作邦夫、山本登茂治、中森弘幸、
小林正司、久松倫生、野口正、田中力、水谷晴夫
◆松阪飯多農業共済事務組合議会議員 10人
中瀬古初美、山本芳敬、田中祐治、山本節、川口保、大平勇、佐波徹、中島清晴、山本登茂治、
松田千代、
◆多気町松阪市学校組合議会議員 3人
中村良子、大平勇、中出実、
◆宮川福祉施設組合議会議員 2人
野呂一男、海住恒幸
◆香肌奥伊勢資源化広域連合議会議員 2人
大久保陽一、水谷晴夫
◆三重県後期高齢者医療広域連合議会議員 1人
中森弘幸(議長)
〓市議会だより編集委員会委員(◎委員長 ○副委員長)〓
◎川口保、○中瀬古初美、野呂一男、西村友志、松田千代
〓特別委員会委員〓
◆議会改革検討委員会
◎野口正、○久松倫生、中瀬古初美、山本芳敬、田中祐治、山本節、大久保陽一、海住恒幸、
松田俊助、中島清晴
〓議会選出各種委員〓
◆松阪港振興協議会理事
堀端脩、山本芳敬、佐波徹、久松倫生、西村友志、中出実、中森弘幸(議長)
◆都市計画審議会委員
中瀬古初美、川口寿美、山本芳敬、大平勇、今井一久、田中力
〓会派一覧(◎は幹事長)〓
◆真政クラブ 10人
◎水谷晴夫、野口正、野呂一男、山本芳敬、大平勇、大久保陽一、濱口高志、佐波徹、
山本登茂治、中森弘幸
◆市民民主クラブ 6人
◎松田俊助、中出実、川口保、永作邦夫、中島清晴、田中力
◆あかつき会 5人
◎田中祐治、中瀬古初美、堀端脩、中村良子、小林正司
◆日本共産党 3人
◎久松倫生、今井一久、松田千代
◆公明党 3人
◎山本節、川口寿美、西村友志
◆会派に所属しない議員
植松泰之、海住恒幸、前川幸敏
議 長 中森弘幸
副議長 大平勇
議会選出監査委員 永作邦夫
〓常任委員会委員 (◎委員長 ○副委員長)〓
◆総務生活委員会 7人
◎小林正司、○今井一久、植松泰之、大平勇、永作邦夫、西村友志、前川幸敏
◆環境福祉委員会 8人
◎松田千代、○野呂一男、中瀬古初美、川口寿美、堀端脩、山本芳敬、川口保、田中力、
◆文教経済委員会 8人
◎中島清晴、○山本登茂治、田中祐治、佐波 徹、海住恒幸、久松倫生、野口正、中出実
◆建設水道委員会 7人
◎水谷晴夫、○中村良子、山本節、大久保陽一、濱口高志、松田俊助、中森弘幸
〓議会運営委員会委員(◎委員長 ○副委員長)〓
◎西村友志、○松田俊助、中村良子、山本芳敬、田中祐治、川口保、久松倫生、野口正、水谷晴夫
〓組合・連合議会議員(松阪市議会分)〓
◆松阪地区広域衛生組合議員 13人
植松泰之、堀端脩、野呂一男、山本芳敬、田中祐治、大平勇、佐波徹、松田俊助、中島清晴、
今井一久、中森弘幸、西村友志、中出実
◆松阪地区広域消防組合議員 13人
中瀬古初美、山本節、川口保、大久保陽一、濱口高志、永作邦夫、山本登茂治、中森弘幸、
小林正司、久松倫生、野口正、田中力、水谷晴夫
◆松阪飯多農業共済事務組合議会議員 10人
中瀬古初美、山本芳敬、田中祐治、山本節、川口保、大平勇、佐波徹、中島清晴、山本登茂治、
松田千代、
◆多気町松阪市学校組合議会議員 3人
中村良子、大平勇、中出実、
◆宮川福祉施設組合議会議員 2人
野呂一男、海住恒幸
◆香肌奥伊勢資源化広域連合議会議員 2人
大久保陽一、水谷晴夫
◆三重県後期高齢者医療広域連合議会議員 1人
中森弘幸(議長)
〓市議会だより編集委員会委員(◎委員長 ○副委員長)〓
◎川口保、○中瀬古初美、野呂一男、西村友志、松田千代
〓特別委員会委員〓
◆議会改革検討委員会
◎野口正、○久松倫生、中瀬古初美、山本芳敬、田中祐治、山本節、大久保陽一、海住恒幸、
松田俊助、中島清晴
〓議会選出各種委員〓
◆松阪港振興協議会理事
堀端脩、山本芳敬、佐波徹、久松倫生、西村友志、中出実、中森弘幸(議長)
◆都市計画審議会委員
中瀬古初美、川口寿美、山本芳敬、大平勇、今井一久、田中力
〓会派一覧(◎は幹事長)〓
◆真政クラブ 10人
◎水谷晴夫、野口正、野呂一男、山本芳敬、大平勇、大久保陽一、濱口高志、佐波徹、
山本登茂治、中森弘幸
◆市民民主クラブ 6人
◎松田俊助、中出実、川口保、永作邦夫、中島清晴、田中力
◆あかつき会 5人
◎田中祐治、中瀬古初美、堀端脩、中村良子、小林正司
◆日本共産党 3人
◎久松倫生、今井一久、松田千代
◆公明党 3人
◎山本節、川口寿美、西村友志
◆会派に所属しない議員
植松泰之、海住恒幸、前川幸敏