現在のところ、以下のような上映スケジュールで調整中。前に掲載したプログラムと若干上映作品の異動あり。上映作品のうち『あばれ振袖』『勢ぞろい喧嘩若衆』『続親鸞』の3本は、フィルム状態をチェック中なので、場合によっては上映できない可能性もある。
時代劇の至宝 萬屋錦之介・中村錦之助 生誕77年記念
「錦之助映画祭り(パート3)」
上映スケジュール(予定)
11月8日(日)~11月22日(日)の15日間 池袋・新文芸坐
8日(日) 円山榮子さんトーク 13:15~
ゆうれい船(85分)New Print
10:00 / 14:10 / 17:25 / 20:40
あばれ振袖(72分) Film Center 16mm
11:45 / 15:55 / 19:10
9日(月)
ゆうれい船・后編(82分) New Print
10:20 / 13:55 / 17:30 / 21:00
海の若人(94分) Film Center
12:05 / 15:40 / 19:15
10日(火)
怪談千鳥ヶ渕(68分)
10:00 / 14:15 / 18:30
赤穂浪士 天の巻・地の巻(151分) Film Center
11:30 / 15:45 / 20:10
11日(水)
任侠清水港(103分)New Print
9:45 / 13:30 / 17:15 / 21:00
勢ぞろい喧嘩若衆(83分) Film Center 16mm
11:50 / 15:35 / 19:20
12日(木)
おしどり駕篭(86分)
10:00 / 13:25 / 17:00 / 20:30
源氏九郎颯爽記・濡れ髪二刀流(87分) Film Center
11:45 / 15:15 / 18:45
13日(金)
東海一の若親分(93分)
9:45 / 14:05 / 18:25
続 親鸞(128分) Film Center
11:40 / 16:00 / 20:15
14日(土) 沢島忠監督トーク(予定)13:45
一心太助 男の中の男一匹(94分)New Print
10:00 / 14:40 / 18:25
森の石松鬼より恐い(96分)
11:55 / 16:35 / 20:20
15日(日) 丘さとみさんトーク 13:20
江戸っ子奉行 天下を斬る男(89分)New Print
9:45 / 14:15 / 17:50 / 21:25
美男城(90分)New Print
11:35 / 16:05 / 19:40
16日(月) トーク(未定) *トークがある場合は時間割変更
ちいさこべ(171分) 途中休憩10分
9:45 / 13:05 / 16:25 / 19:45
(11:00 / トーク14:20 / 15:15 / 18:40)
17日(火) 北沢典子さんトーク 13:55
源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶(109分)
10:00 / 14:50 / 18:45
若き日の次郎長 東海道のつむじ風(89分) Film Center
12:10 / 17:00 / 20:55
18日(水) トーク(未定) *時間割未定
真田風雲録(90分)
宮本武蔵 二刀流開眼(104分)
19日(木) 宮園純子さんトーク 13:30
冷飯とおさんとちゃん(177分) 途中休憩10分
10:00 / 14:25 *夜の上映はなし(「落語のゆうべ」があるため)
20日(金)トーク(未定) *時間割未定
宮本武蔵 一乗寺の決斗(128分)
宮本武蔵 巌流島の決斗(121分)
21日(土) 有馬稲子さんトーク 13:35
丹下左膳 飛燕居合斬り(91分)New Print
9:45 / 14:30 / 18:20
浪花の恋の物語(105分) New Print
11:35 / 16:20 / 20:05
22日(日) トーク(未定) *トークがある場合は時間割変更
花と龍(97分)New Print
9:45 / 13:30 / 17:15 / 21:00
続 花と龍 洞海湾の決斗(90分)
11:45 / 15:30 / 19:15
時代劇の至宝 萬屋錦之介・中村錦之助 生誕77年記念
「錦之助映画祭り(パート3)」
上映スケジュール(予定)
11月8日(日)~11月22日(日)の15日間 池袋・新文芸坐
8日(日) 円山榮子さんトーク 13:15~
ゆうれい船(85分)New Print
10:00 / 14:10 / 17:25 / 20:40
あばれ振袖(72分) Film Center 16mm
11:45 / 15:55 / 19:10
9日(月)
ゆうれい船・后編(82分) New Print
10:20 / 13:55 / 17:30 / 21:00
海の若人(94分) Film Center
12:05 / 15:40 / 19:15
10日(火)
怪談千鳥ヶ渕(68分)
10:00 / 14:15 / 18:30
赤穂浪士 天の巻・地の巻(151分) Film Center
11:30 / 15:45 / 20:10
11日(水)
任侠清水港(103分)New Print
9:45 / 13:30 / 17:15 / 21:00
勢ぞろい喧嘩若衆(83分) Film Center 16mm
11:50 / 15:35 / 19:20
12日(木)
おしどり駕篭(86分)
10:00 / 13:25 / 17:00 / 20:30
源氏九郎颯爽記・濡れ髪二刀流(87分) Film Center
11:45 / 15:15 / 18:45
13日(金)
東海一の若親分(93分)
9:45 / 14:05 / 18:25
続 親鸞(128分) Film Center
11:40 / 16:00 / 20:15
14日(土) 沢島忠監督トーク(予定)13:45
一心太助 男の中の男一匹(94分)New Print
10:00 / 14:40 / 18:25
森の石松鬼より恐い(96分)
11:55 / 16:35 / 20:20
15日(日) 丘さとみさんトーク 13:20
江戸っ子奉行 天下を斬る男(89分)New Print
9:45 / 14:15 / 17:50 / 21:25
美男城(90分)New Print
11:35 / 16:05 / 19:40
16日(月) トーク(未定) *トークがある場合は時間割変更
ちいさこべ(171分) 途中休憩10分
9:45 / 13:05 / 16:25 / 19:45
(11:00 / トーク14:20 / 15:15 / 18:40)
17日(火) 北沢典子さんトーク 13:55
源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶(109分)
10:00 / 14:50 / 18:45
若き日の次郎長 東海道のつむじ風(89分) Film Center
12:10 / 17:00 / 20:55
18日(水) トーク(未定) *時間割未定
真田風雲録(90分)
宮本武蔵 二刀流開眼(104分)
19日(木) 宮園純子さんトーク 13:30
冷飯とおさんとちゃん(177分) 途中休憩10分
10:00 / 14:25 *夜の上映はなし(「落語のゆうべ」があるため)
20日(金)トーク(未定) *時間割未定
宮本武蔵 一乗寺の決斗(128分)
宮本武蔵 巌流島の決斗(121分)
21日(土) 有馬稲子さんトーク 13:35
丹下左膳 飛燕居合斬り(91分)New Print
9:45 / 14:30 / 18:20
浪花の恋の物語(105分) New Print
11:35 / 16:20 / 20:05
22日(日) トーク(未定) *トークがある場合は時間割変更
花と龍(97分)New Print
9:45 / 13:30 / 17:15 / 21:00
続 花と龍 洞海湾の決斗(90分)
11:45 / 15:30 / 19:15