河川実習と秋期実習の合間をフルに使って、今年の
夏の縦走を楽しんできた。
初日は七倉ダムから七倉尾根で船窪テント場まで。
前日扇沢に軽トラをデポして、ハイエースで七倉ダム
にて車中泊。
4:30頃起床で朝食&出発の準備。
七倉ダムのトイレはきれいでした。
6:10、荷物満載のザックを背負って出発。
ゲート近くに赤ポストならぬ黄ポストに登山届けを
入れて、船窪・七倉への登山口へ。
ブナ林の沢沿いを歩いてすぐに七倉尾根に取付く。
つづら折りの登りで高度を上げて・・・
汗が噴き出して暑い!
鼻突八丁は急勾配にハシゴの連続。
背中の重さがこたえるし、段差が高いし、疲れる・・・。
鼻突、納得です。
天狗の庭で展望が開けて高瀬ダムも雲の合間に見えてきた。
ここからは緩い勾配になってお花畑を通り、船窪小屋へ。
鐘を鳴らして出迎えてくれてお茶のサービスも。
うれしいなあ。
小屋前で休憩してテント場へ。
針ノ木岳も格好良い。
他に誰もテントを張る人は無く、広々使えました。
水場はテント場から5分くらい下ったガレ場の湧き水。
冷たくて美味しいけど高度感抜群。
水場に向かう途中のトリカブトの紫色が鮮やか。
やることも無く、薄暗いうちからさっさと就寝。
明日は船窪岳~不動岳~南沢岳~烏帽子小屋。