今年もお世話になった高尾山。
走り(歩き)納めということで、コースは高尾山口、南高尾、大垂水峠、一丁平、裏高尾縦走路、陣馬山、堂所山、北高尾、狐塚峠、小下沢林道、日影沢、いろはの森、高尾山、琵琶滝コース、高尾山口の高尾山系周遊コース。
四辻までの登りが、回を重ねるごとにタイムが悪くなってきて、先行き不安となったが、案の定一丁平付近で、足が攣り始め、以後歩きが多くなる。
陣馬山頂は、人出で一杯。今日はランナーも多い。
富士山を見ながら食べるカップラーメンの美味しこと。
陣馬山で折り返すとランナーが続々走ってくる。
本当に女性が多くなった。
途中大きなザックを背負って、素足で登る女性とすれ違った。
凄すぎ。
北高尾も今日は結構人が出ている。
途中、関場峠で林道にエスケープしようと思ったが、根性を出して進む。
水は1.5リットル持ってきたが、小下沢に降りたところで水を補給。
日影沢から高尾への登りは、人もなく静か。
冬の佇まいを感じる。
最後の琵琶滝コースは、足も攣らずに快適に下って終了。
トータルで7時間弱。結構お疲れ。
ところで、午後2時位に下に降りてきたが、これから登る人も結構いるのに驚いた。
何事もなければ明るいうちに山頂に着き、帰りはケーブルだと思うが、途中で何かあれば、直ぐに暗くなってしまう。
観光地化されても山は山ですが…
走り(歩き)納めということで、コースは高尾山口、南高尾、大垂水峠、一丁平、裏高尾縦走路、陣馬山、堂所山、北高尾、狐塚峠、小下沢林道、日影沢、いろはの森、高尾山、琵琶滝コース、高尾山口の高尾山系周遊コース。
四辻までの登りが、回を重ねるごとにタイムが悪くなってきて、先行き不安となったが、案の定一丁平付近で、足が攣り始め、以後歩きが多くなる。
陣馬山頂は、人出で一杯。今日はランナーも多い。
富士山を見ながら食べるカップラーメンの美味しこと。
陣馬山で折り返すとランナーが続々走ってくる。
本当に女性が多くなった。
途中大きなザックを背負って、素足で登る女性とすれ違った。
凄すぎ。
北高尾も今日は結構人が出ている。
途中、関場峠で林道にエスケープしようと思ったが、根性を出して進む。
水は1.5リットル持ってきたが、小下沢に降りたところで水を補給。
日影沢から高尾への登りは、人もなく静か。
冬の佇まいを感じる。
最後の琵琶滝コースは、足も攣らずに快適に下って終了。
トータルで7時間弱。結構お疲れ。
ところで、午後2時位に下に降りてきたが、これから登る人も結構いるのに驚いた。
何事もなければ明るいうちに山頂に着き、帰りはケーブルだと思うが、途中で何かあれば、直ぐに暗くなってしまう。
観光地化されても山は山ですが…