先週はハセツネ後半だったので、今週は前半ということで、今熊登山口まではバスで行き、そこから西原峠まで。西原峠からは仲の平まで。
先週との大きな違いは気温。今日も暑くなりそうなので、ペットボトル2本を含め3ℓを持つことにする。
仲の平は、バスの便が悪いので、15時16分のバスに間に合わなければならない。
醍醐丸10:30 浅間峠12:30 西原峠14:30という予定でスタート。
しかし、暑い。風がなく、市道山までのアップダウンで早くも頭クラクラ状態に。
これは、醍醐丸で陣馬に抜けて帰りかなと思い始める。
大体予定時間で醍醐丸に。この暑さなので休憩は十分取るようにする。
この頃から、少し風が出てきたので、先に進む。
浅間峠までも結構アップダウンが多い。
とにかく暑い。登りは歩きだがスピードが出ない。平坦のヨレヨレ状態だが、下りは走れるので、何とか先に進む。
雨が降るとスベリ台になる下りも今日は快適。
浅間峠は12時5分に到着。
10分休憩し、西原峠を目指す。笹尾根は楽勝かと思ったら、やたら緩い登りが長く辛い。
段々と時間に間に合うかなと不安になるが、どうにか2時15分には西原峠に到着。
ここから仲の平までは下りで25分程。無事バスに間に合う。
しかし本当に疲れた。
先週との大きな違いは気温。今日も暑くなりそうなので、ペットボトル2本を含め3ℓを持つことにする。
仲の平は、バスの便が悪いので、15時16分のバスに間に合わなければならない。
醍醐丸10:30 浅間峠12:30 西原峠14:30という予定でスタート。
しかし、暑い。風がなく、市道山までのアップダウンで早くも頭クラクラ状態に。
これは、醍醐丸で陣馬に抜けて帰りかなと思い始める。
大体予定時間で醍醐丸に。この暑さなので休憩は十分取るようにする。
この頃から、少し風が出てきたので、先に進む。
浅間峠までも結構アップダウンが多い。
とにかく暑い。登りは歩きだがスピードが出ない。平坦のヨレヨレ状態だが、下りは走れるので、何とか先に進む。
雨が降るとスベリ台になる下りも今日は快適。
浅間峠は12時5分に到着。
10分休憩し、西原峠を目指す。笹尾根は楽勝かと思ったら、やたら緩い登りが長く辛い。
段々と時間に間に合うかなと不安になるが、どうにか2時15分には西原峠に到着。
ここから仲の平までは下りで25分程。無事バスに間に合う。
しかし本当に疲れた。