長野・湯の丸山(2101m)
7月17日山の仲間3名と長野県の湯の丸山と烏帽子岳(2066m)踏破を目指して午前6時45分東所沢集合、H隊長の車(ドライバーはI君)で出発、所沢から関越に乗りましたが高速料金¥1,000.-の影響もあってか上信越自動車道に入るまで断続的に渋滞が続き、地蔵峠到着が予定より大幅に遅れた結果、烏帽子岳踏破は断念しました。
地蔵峠からレンゲツツジ群生地のつつじ平を抜けて湯の丸山頂上まで登ることになりますが、つつじ平から地蔵峠までは冬場はスキー場となります、夏場でもリフトが動いていましたが我々は急斜面のゲレンデを歩きました。
天気は快晴、風も微風で最高の登山日和でした。
つつじ平はレンゲツツジの名所ですが、今回は時期を過ぎていました。
地蔵峠ー湯の丸山頂ー鞍部ー臼窪湿原ー地蔵峠を歩いて来ました、休憩、昼食時間を入れて約5時間の行程でした。
地蔵峠から続くスキー場のゲレンデには所々に菖蒲などの花がさいていました リフトを横目で見ながら急勾配を登ります
地蔵峠から600m歩くとつつじ平に到着です、湯の丸山山頂までは一見なだらかな直登の道が続いています 登り始めると道は岩場の連続で、安易に考えていた事を反省
つつじ平から休憩をとりながら約1時間で頂上へ 頂上は岩場でした
岩場の湯の丸山頂上から緑豊かな烏帽子岳が望めます、今回は残念ながら登頂は断念しました 山の天気は気まぐれ、しばらくすると霧が烏帽子岳を包んでしまいました
しばし休息の後、各自簡易コンロで湯を沸かして昼食、カップラーメンが主食? 頂上で休息してから下山開始、烏帽子岳との分岐の鞍部を目指します
登山道脇に咲いていた花々、残念ながらメンバーは誰も花に詳しくなく殆どの名前を知りません
鞍部から地蔵峠に向かう途中にある臼窪湿原、こじんまりとした佇まいを見せています、降りてきた湯の丸山が見えます
地蔵峠に到着、下山道から降りたところにあったレストハウスのソフトクリーム売店、各自好みのメニューを選びました、私は木イチゴを食べました、甘酸っぱい味が疲れを忘れさせてくれました