3日目の6月2日です。
まずは中村駅で撮りました。
特急車両2編成と普通列車です。普通列車は、「だるま夕日号」です。
この日は「四万十川バス」に乗りました。
今回の旅で一番行きたかった沈下橋巡りです。
まずは高瀬沈下橋です。
次は遊覧船に乗りました。(この遊覧船のことはバスの案内にくわしく書かれていませんでしたが、割引で乗船できました)
遊覧船から見た高瀬沈下橋です。
今回乗った「四万十川バス」です。
車窓から見た勝間沈下橋と口屋内沈下橋です。
最後に岩間沈下橋です。
まずはバスの車窓から遠景を撮りました。
沈下橋に行きました。
見晴らし台から撮りました。ちょうど四万十・川の駅の車が通りました。
終点の江川崎駅の一つ前の道の駅「よって西土佐」で降り、昼食を摂った後、江川崎駅に徒歩で行きました。
江川崎駅とらぶらぶベンチです。このようなベンチをいくつかの駅で見かけました。
江川崎から普通列車で宇和島に向かいました。
乗った列車の車両は、「鉄道ホビートレイン」でした。
車窓から撮った葛川沈下橋です。
宇和島に着きました。
駅前には闘牛の牛と宇和島鉄道の1号機関車のレプリカがありました。
宇和島城に向かいました。
天守までは急な階段。
途中に井戸がありました。
ようやく天守に到着。疲れました。
次は、天赦園に行きました。
ちょうど花菖蒲が満開でした。
茶室と藤棚です。
和霊公園に展示されているC12を撮りに行きました。
この日は宇和島に泊まりました。
泊まった宿は、駅から10分のちょっとの古い安いホテルでしたが、料理は最高でした。宇和島の郷土料理満載で、特に最後の鯛めしは感動ものでした。
松山の鯛めしとは違い、刺身をタレつけてごはんに載せて食べるものでした。ただし、それまで満腹になってしまったので、もう少しセーブすればよかったです。
(続く)
まずは中村駅で撮りました。
特急車両2編成と普通列車です。普通列車は、「だるま夕日号」です。
この日は「四万十川バス」に乗りました。
今回の旅で一番行きたかった沈下橋巡りです。
まずは高瀬沈下橋です。
次は遊覧船に乗りました。(この遊覧船のことはバスの案内にくわしく書かれていませんでしたが、割引で乗船できました)
遊覧船から見た高瀬沈下橋です。
今回乗った「四万十川バス」です。
車窓から見た勝間沈下橋と口屋内沈下橋です。
最後に岩間沈下橋です。
まずはバスの車窓から遠景を撮りました。
沈下橋に行きました。
見晴らし台から撮りました。ちょうど四万十・川の駅の車が通りました。
終点の江川崎駅の一つ前の道の駅「よって西土佐」で降り、昼食を摂った後、江川崎駅に徒歩で行きました。
江川崎駅とらぶらぶベンチです。このようなベンチをいくつかの駅で見かけました。
江川崎から普通列車で宇和島に向かいました。
乗った列車の車両は、「鉄道ホビートレイン」でした。
車窓から撮った葛川沈下橋です。
宇和島に着きました。
駅前には闘牛の牛と宇和島鉄道の1号機関車のレプリカがありました。
宇和島城に向かいました。
天守までは急な階段。
途中に井戸がありました。
ようやく天守に到着。疲れました。
次は、天赦園に行きました。
ちょうど花菖蒲が満開でした。
茶室と藤棚です。
和霊公園に展示されているC12を撮りに行きました。
この日は宇和島に泊まりました。
泊まった宿は、駅から10分のちょっとの古い安いホテルでしたが、料理は最高でした。宇和島の郷土料理満載で、特に最後の鯛めしは感動ものでした。
松山の鯛めしとは違い、刺身をタレつけてごはんに載せて食べるものでした。ただし、それまで満腹になってしまったので、もう少しセーブすればよかったです。
(続く)