2014.04.22(火) 今年36回目の山行 天候 曇り 単独
竜ケ岳は今年4回目である。首無地蔵までのアプローチは裏参道、谷迂回路、八丁尾根と来ているので、今回は梨ノ木林道を源頭まで詰めて行く事にした。
梨木大神からは大荒れの林道、谷筋で前回の時と殆ど変らない。ただ多少歩き難さは有るが歩行には問題ない。
JR嵯峨嵐山駅から歩いたもので、首無地蔵に着いた時は結構くたびれた。それでも竜ケ岳は取付から標高差270mの急登であるが、何故かあまり苦にならない。登って終えば後は下る一方である。
愛宕山頂広場で昼食を摂っていた時は、下山路の南尾根のつつじは頭になかった。表参道の分岐から降りて行くと、そこかしこに淡い紫色のミツバつつじが咲き誇っていた。特に米買道からは切れ間のないぐらい麓まで咲いていた。満開である。
この時期に何度も往来しているが、これ程綺麗に咲いているのを見るのは初めてであった。
コースタイム
JR嵯峨嵐山駅発 7.53
一の鳥居 8.24
清滝 8.43
大杉谷取付 9.01
月の輪道取付 9.09
八丁尾根取付 9.12
梨木大神 9.39-43
迂回路取付 9.52
首無地蔵 10.26-32
竜の小屋 10.42
竜ケ岳取付 10.46
竜ケ岳 11.18-22
ジープ道出会 11.51
地蔵辻 11.59
山頂広場 12.06-12.53
黒門 13.00
水尾別れ 13.14
南尾根取付 13.18
荒神峠 13.47-49
ぬた場 14.20
踊り場 14.30
JR保津峡駅着 14.36
釈迦堂仁王門
新緑の清滝 8:43
良く手入れされた杉の美林
大杉谷取付
月の輪道取付
八丁尾根取付
削られた林道
倒木
荒れた林道
梨木大神 9:39
荒れた林道 谷
迂回路
荒れた林道 谷
荒れた谷
南面を振り返る
もう少しで首無地蔵
首無地蔵 10:26
南面 京都市街
抉れた細い道
芦見谷支沢
芦見谷合流点
竜ケ岳取付 10:46
急な岩稜、斜面を登る
正面では分からない急傾斜面
最後の岩稜
竜ケ岳 921m 11:18
地蔵山
下山路
鞍部 右にも道はあるが直進
歩き易い道
鞍部右道との合流点
ジープ道出会
ジープ道からの東方面の景観
山頂広場 昼食 12:06-53
神社石段
水尾別れ
南尾根取付 13:18
満開のミツバつつじ
荒神峠 13:47
満開のミツバつつじ
愛宕山
ミツバつつじ
踊り場から保津峡駅
JR保津峡駅着 14:36
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます