西尾根直登コースから音羽山へ
まず鉄塔へ 9.26
直登コース 10.19
音羽山から見えた琵琶湖大橋 11.08
階段の降り 12.09
逢坂山から琵琶湖大橋 13.53
2番目の鉄塔からハルカス 14.12
3番目の鉄塔からハルカス 14.25
音羽山 15.26
2023.12.27(水) 今年120回目の山行 天候 曇り一時日が差す 単独 通算1772回目の山行
音羽山西斜面コース
とうとう最後に漕ぎつけた今年の目標120回目。距離は前回で到達しているからショートコースにした。
やはりラストは自宅から毎日眺めている音羽山に。今回で30回目になる。
以前なら350回以上歩いている比良山系を選ぶところだが加齢による体力低下で音羽山辺りが相応になって来た。
正直なところ寄る年波で月10回はきつかった。年ごとに体力、脚力は落ちている。限界への挑戦でもあった。
何とか達成出来たが来年は無理だと思う。回数、距離とも減らすことを考えている。
歩行時間 5時間43分 休息 1時間30分 合計 7時間13分
歩行距離 14.8km 通算距離 2016.7km 距離目標は2000km 前回で達成
コースタイム
京阪追分駅発 8.27
鎌研橋登山口 9.02-07 ※2.1km
八大竜王コース分岐 9.12
鉄塔 9.37-43 ※2.9km
西尾根コース分岐 9.45 直登コースを登る
小休止 10.17-19
南西尾根分岐 10.36
仙人の滝コース分岐 10.41
音羽山 10.42-11.31 ※4.2km 昼食
大津道分岐 11.39
路傍休息所分岐 11.46
電波塔 11.53
ベンチ場 12.22-25 ※6.1km
歩道橋手前 12.45-48 ※6.7km
蝉丸神社分岐 12.52
水道施設 13.15
大谷分岐 13.17
逢坂山分岐 13.20-22 ※8.1km
逢坂山 13.50-13.54 ※9.5km
長等公園分岐 14.00
初めの鉄塔 14.02-03
次の鉄塔 14.11-12
3番目の鉄塔 14.24-29 追分分岐
稲葉台水道施設 14.45-51 ※11.9km 逢坂山下山口
山科駅着 15.40 ※14.8km
120回の内訳
1月 10回 2月 10回 3月 10回 4月 10回 5月 10回 6月 7回
7月 11回 8月 9回 9月 11回 10月 11回 11月 11回 12月10回
山系別
大文字山系 45回
音羽山系 31回 (高塚山 東西千頭岳)
比叡山系 16回 (大比叡 裳立山 三石岳)
愛宕山系 11回 (愛宕山 地蔵山 竜ケ岳)
西山山系 12回 (ポンポン山 釈迦岳 小塩山 大暑山 みすぎ山 沓掛山 松尾山 牛松山 行者山 堂徳山 高瀬山)
比良山系 3回 (武奈ケ岳 コヤマノ岳 堂満岳 釈迦岳 ヤケオ山 ヤケ山)
その他 2回 ( 交野山 国見山 旗振山)
大文字山系 (大文字山 如意ケ岳 善気山 月待山 大日岳 経塚山 長等山 長等山三角点 皇子山 逢坂山 諸羽山
柳山 陰山 鏡山 聖山 神山 毘沙門山)
今回も京阪追分駅からスタート8.27
小山分岐 8.36
東野分岐 8.57
白石神社 8.59
露山水車 8.59
鎌研橋登山口 9.02-07
加重制限150kgの橋 9.08
小橋渡る 9.09
八大竜王コース分岐 9.12 右下へ
一人がギリギリの橋 9.14
この沢の上流が八大竜王コース 9.15
急坂 9.15
鉄塔まで巡視路になっている 9.17
急坂 9.18
巡視路を登る 9.20
尾根へ 9.22
尾根道 9.24
尾根の登り 9.27
尾根の登り 9.28
尾根の登り 9.31
尾根の登り 9.33
山科が見えた 9.37
鉄塔 9.37-43 バックは行者ケ森
山科
山科ズーム
西尾根分岐 9.45
直登コースへ 9.45
直登コース 9.47
直登コース 9.53
前回は無かったトラロープ 9.55
直登コース 9.58
直登コース 10.00
直登コース 10.03
直登コース 10.05
トラロープ 10.10
小休止 10.15-17
トラロープ 10.21
直登コース 10.28
トラロープ 10.29
緩やかになる 10.34
仙女沢分岐 10.35
南西尾根分岐 10.36
南西尾根
仙人の滝コース分岐 10.41
音羽山 三等三角点 597m 点名 小山 10.42-11.31 昼食 着いた時は無人だったが9人次々とやって来た
展望悪く琵琶湖大橋全く見えない
比叡山
大文字山
山科、京都もぼんやり
東西千頭岳
時間が経つと見えだした琵琶湖大橋 11.07
小金塚団地
後にする 11.31
広場 11.33
大津道分岐 11.39
平坦地 11.44
路傍休息所分岐 11.46
少し上る 11.52
電波塔 11.53
下り階段始まる 11.57
下る 11.58
階段 11.59
階段 12.01
衣服調節 12.04-07
階段 12.10
階段終わる 12.15
下る 12.17
下る 12.18
下る 12.20
ベンチ場 12.22-25
下る 12.28
下る 12.34
ここからまた階段が 12.35
階段 12.36
下る 12.37
下る 12.39
下る 12.41
歩道橋手前 12.45-48
対面の赤い木は何だろう ?
歩道橋
渡る 12.50
上る 12.50
逢坂山関跡 12.52
蝉丸神社分岐 12.52 上る
上る 11.54
上る 11.58
高台 13.02 一説によるとここが逢坂山らしい 現在逢坂山と云われている三等三角点325mは
元は相場山で本来の逢坂山ではない
水道施設 13.15
大谷分岐 13.17 右へ
逢坂山分岐 13.20-22
左が逢坂山歩道橋 右が現在の逢坂山 13.22
逢坂山へ 13.29
逢坂山へ 13.32
逢坂山へ 13.36
メイン路分岐 13.45 右へ
三等三角点 325m 点名 神出 13.50-54
山名プレート
展望デッキ
琵琶湖大橋
市街と大橋
競艇場
三上山
沖島と津田山
琵琶湖大橋 13.54
長等公園分岐 14.00
三上山 湖南 14.01
鉄塔 14.02-03
音羽山
通称追分山の菱形基線測点 14.10
2番目の鉄塔 14.11-12
ハルカス
山科
パラポラアンテナ 14.16
追分分岐 14.24-29
3番目の鉄塔 14.25
ハルカス
名神と山科
赤鉄塔と右に見えるのは行者ケ森と高塚山
音羽山
大文字山と小金塚団地
比叡山
小金塚団地
山科
メイン路に戻る 14.29
急坂の途中にあった倒木整備されて助かる 14.36
稲葉台へ 14.42
下る
下る 14.43
稲葉台水道施設 14.45-51 逢坂山下山口
まだ残り紅葉が 15.16
一燈園橋から四宮船溜まりを見る 15.21
諸羽山登山口 15.30
山科駅着 15.40