ノタノホリ 8.35
伊吹山 10.38
奥の深谷 11.24
八雲ケ原 11.50-12.29
縦走路から堂満岳と蓬莱山 12.59
縦走路から釈迦岳 13.15
フジハゲ 13.54
楊梅の滝 15.59
2020.10.28(水) 今年96回目の山行 天候 曇り 単独
昨年5月5日以来の堂満岳から釈迦岳。中3日だったが前回より大きく遅れた。40分遅れたがこれには原因がある。
今回写真を285枚撮った。通常は150枚ぐらい多くても200枚ほどなので、これが歩行時間の遅れになったと思う。
1年半前に比べて加齢による体力低下も否めない。
11月1日に山仲間の記念登山がある。中3日で対応しようと天候はイマイチだったが今日になった。
800mから1000mの稜線は紅黄葉がかなり進んでいた。曇天では紅黄葉が光線不足でくすんでいるのが残念だった。琵琶湖も墨絵状態だった。それはそれで良かったが。
平日のせいかハイカーにはあまり出会うことなかった。初めに若い男女ハイカーに追い抜かれた後は金糞峠の手前でソロハイカーに行き会うまで貸し切りコースだった。峠では2人と出会う。
奥の深谷も貸し切り。八雲ケ原では3人を見かけた。その後は釈迦岳、ヤケオ山間でソロハイカーに出会っただけである。
JR北小松駅には16時半に着いたが41分に乗った電車は故障のため15分遅れて山科駅に着いた。自宅に着く頃はとっぷり日が暮れていた。
これからはますます日が短くなるので早出を心掛ける必要がある。次回は11月なので今月の山行は10回に終わった。目標まであと21回。
歩行時間 8時間 休息 1時間08分 合計 9時間08分
歩行距離 17.0km 通算距離 1652.6km (+) 21.0km
コースタイム
JR比良駅発 7.21
湖西道路下 7.44-46
登山口 8.00-01
ノタノホリ 8.23-25
古崎川源流部 8.56
山腹道 9.03
東稜道起点 9.23-27
肩 10.04-07
堂満岳 10.28-31
縦走路出合 10.47
金糞峠 11.10
八雲ケ原 11.50-12.29 昼食
縦走路出合 12.43 旧ロッジ跡
カラ岳 13.10
釈迦岳 13.28-33
ヤケオ山 14.07-09
一本松 14.29-33
ヤケ山 15.02
涼峠 15.29-31
滝見台 15.58-59
下山口 16.10 慕橋
JR北小松駅着 16.29
JR比良駅発 7.21
まず堂満岳へ
午後には釈迦岳
花?
湖西道路下 7.44-46 衣服調節 駅を先発したが国道で追いつかれあっという間に見えなくなった若い男女ハイカー 堂満から武奈ケ岳とのこと
登山口へ
登山口 8.00-01
そこそこ急坂のゴロタ道
緩やかになる 8.15
沢沿いの道 8.17
ここを右折 8.21
しばらく悪路が続く 8.22
ノタノホリ 8.23-25
えぐれた道 8.44
ユリ道 8.49
古崎川源流部 8.56 一度降ったことがある
谷を詰める
山腹の九十九折れ道始まる 9.03
道標 9.07
山腹道
東稜道起点 9.23-27 東稜道はノタノホリから始まるらしいが私的にはここが起点と思っている
少し色づいてきた
黄葉がきれい 9.37
樹間から釈迦岳が 9.45
墨絵の世界 9.49
倒木帯 右から 9.56
巨石 10.04-07
いよいよ急坂が始まる 10.08
山頂へ
色づく
伊吹山が見える 10.18
沖島と津田山
急坂 10.19
色づく
急坂 10.23
色づく
沖島 10.28
堂満岳 10.28-31 1057m 比良駅からここまで3時間07分 前回より16分遅れる(2019.05.05)
山頂より琵琶湖、沖島
色づく
びわ湖バレー 10.32
紅葉がきれい
コヤマノ岳
曇天のせいで紅葉が冴えないのは残念
東レ新道分岐 10.41
縦走路出合 10.47
南比良峠方面
金糞峠へ
東レ新道分岐 10.57
沖島 10.58
金糞峠へ 登ってくる若いソロハイカーと行き会う
くすんだ紅黄葉が残念
金糞峠へ
金糞峠 11.10 ハイカー2人と出会う
紅黄葉が美しい
奥の深谷に下る
八雲ケ原へ 11.13
奥の深谷
色づく
奥の深谷 11.21
マムシグサ 11.26
奥の深谷
JR小屋 11.33
渡る 11.33
渡る 11.34
渡る 11.36
橋なく徒渉する 11.39
奥の深谷
八雲湿原 11.48
色づく
八雲ケ原 11.50-12.29 昼食
北池
振り返る 12.32
分岐 釈迦岳へ 右は北比良峠 12.40
縦走路出合 12.43 旧ロッジ跡地
色づく
オガサカ道分岐 12.45
紅黄葉がきれい
縦走路 10.47
崩壊地 12.47
崩壊地 12.48 もうギリギリ転落危険
色づく
釈迦岳へ
釈迦岳へ 13.02
カラ岳 13.10 1030m
マムシグサ
色づく
釈迦岳が
釈迦岳へ
リフト道分岐 13.17
釈迦岳へ
釈迦岳 13.28-33 三等三角点 1060m
後にする
黄葉
ヤケオ山へ
黄葉
縦走路
フジハゲが見える
琵琶湖
フジハゲ
崩壊寸前 13.53
琵琶湖
フジハゲ 13.54
琵琶湖
ヤケオ山へ
琵琶湖
遠くびわ湖バレー、比叡山まで見える
ヤケオ山へ 14.03
ヤケオ山 14.07-09 970m
振り返る 左が釈迦岳
ガスが湧く蛇谷ケ峰 14.10
下る
釣瓶岳が
下る
一本松 14.29-33 ここからの下りは九十九折れ道になる
リトル比良
下る
鞍部 14.48
ヤケ山へ
ヤケ山 15.02 700m
下る
涼峠 15.29-31
後にする
下る
第二滝見台からは全く見えず 15.54
滝見台 15.58-59
楊梅雄滝
下山口 16.10
JR北小松駅着 16.29
(工事中)