2015.08.28(金) 今年70回目の山行 天候 晴れ後曇り 単独
大比叡を今回は初めて坂本側から登る事にした。大比叡の後は横高山、水井山にも足を伸ばす予定である。JR比叡山坂本駅から2時間ぐらいと見当を付けて出発した。
日差しが強く風も無いので、登山口手前の休息所に着いた時は既に汗ぐっしょりとなっていた。身支度をして本坂を登って行った。
この道は急坂と言う程でもないが結構荒れている。スタートからそれ程行かない内に夫婦らしき二人を二組追い越して登って行く。
写真を撮るとき以外はノンストップで延暦寺会館前に着いた。ここまで来ると涼しい風が吹いて来た。気持ち良い。
根本中堂の上で給水して大比叡に向かった。阿弥陀堂と東塔の間を潜り、直ぐ左側に見える階段を登る。登って50mほど行くと次の階段が見えている。これを登り、道なりに少し行くと山頂と表記の小さな案内板が見えて来た。ここからも階段である。後は道なりに山道を行くと行き当たり左右に道は分かれている。
左を降りて行くとケーブル延暦寺に行ける。右の少し急な道を行く。しばらくしてNTTの施設が見えてくる。横を通り行くとテレビの中継アンテナが左側に並んでいる。右側の貯水槽らしき構造物との間を抜けると大比叡の三角点はすぐ目の前である。
JR比叡山坂本駅からここまで想定通り丁度2時間だった。給水だけして山頂駐車場に降りて行った。平日の所為か車は殆ど駐まっていない。有料施設の中に在る四明ケ岳はパスして西塔に向かう。途中展望所に寄り、これから行く横高山と水井山を眺望する。
西塔口から入ると直ぐに山王院だ。段差の高い石段を降って行くと浄土院に行き当たる。全く人気の無い前庭を覗き、釈迦堂に進む。
何時ものように検問所の手前で右に逸れ、椿堂を写真に撮る。しばらく行くと元の道に出て釈迦堂に着いた。ここでトイレを済まし、居士林を過ぎるとトンネルを潜ると峰道に入る。10数分で黒谷の青龍寺に通じる出合だ。ここからも歩き易い峰道を行き20分掛からずに玉体杉に着いた。ここで昼食にする事にした。先着者がいたが直ぐに出発して行った。
せり合い地蔵から横高山の急登は昼食後間もないので苦しかった。水井山の登りは少し腹も小慣れたので、左程苦にならなかった。
水井山からどんどん降れば横川分岐である。前回はここから横川に向かった。10分も行かない内に仰木峠に着いた。
ここでは戸寺から登って来た単のハイカーが休息中だった。10月に仲間と、このコースを歩くための下見だそうだ。10分程、情報を交換して別れた。
東海自然歩道に別れ戸寺に向かって長い尾根を降った云った。この尾根を降るのに14分を要した。防獣柵の少し手前の沢で顔を洗いシャツを着替えた。柵から6分で戸寺バス停に着いた。
コースタイム 歩行時間 4時間51分 休息 1時間01分 合計 5時間52分
JR比叡山坂本駅発 8.16
休息所 8.32-38 身支度する
本坂登山口 8.41
大宮林道分岐 8.46
鉄塔 9.02
亀堂 9.35
法然堂 9.39
延暦寺会館 9.44
根本中堂の上 9.46-48
阿弥陀堂 9.54
山頂の案内板 9.59
大比叡 10.15-17
山頂駐車場 10.23
展望所 10.34-35
西塔口 10.46
山王院 10.46
浄土院 10.51
椿堂 10.58
釈迦堂 11.01-03
黒谷道出会 11.18
玉体杉 11.36-12.03
せり合い地蔵 12.08
横高山 12.16
水井山 12.32-35
横川分岐 12.59
仰木峠 13.08-19
戸寺分岐 13.28
沢で洗う 13.51-58
防獣柵 14.02
戸寺バス停着 14.08
左は延暦寺会館 標高660m 右は八王子山 JR比叡山坂本駅を出た所で写す
本坂登山口 8:41
大宮林道分岐
結構荒れている
石ころだらけ
樹間に見えた琵琶湖大橋と沖島
傾斜は左程ないが歩き難い
分岐 大宮林道に出るのか
亀堂 9:35
法然堂
延暦寺会館 9:44
根本中堂の上 9:46-48
これから行く大比叡
根本中堂
大講堂
52段の石段
阿弥陀堂
阿弥陀堂と東塔の間を潜る
潜って直ぐに左の階段を登る
種々の塔が有る所に出る
目の前の階段を登る
三回目の階段の前に小さく山頂と案内板が
道なりに行く
突き当たる 左を行けばケーブル延暦寺 右を行く
少し急な道を登る
NTTの施設 10:11
少し行くとテレビの中継アンテナ群と 貯水槽らしき間を行く
大比叡 一等三角点 848m
山頂駐車場に降りる これから行く横高山と水井山
右折して西塔口へ
降りて行く
途中に有る展望所に寄る
ここでも横高山と水井山
西塔口へ
国家鎮護の碑
西塔口 10:46
山王院
浄土院に行く段差の高い石段
浄土院
釈迦堂への道
椿堂
釈迦堂
峰道
黒谷道出会
峰道
玉体杉 11:36-12:03
玉体杉からの展望 琵琶湖
双耳峰の比叡山 左は大比叡 右は四明ケ岳
京都市街
せり合い地蔵 12:08
横高山の急登
横高山 12:16 767m
後にする
水井山の登り
水井山 三等三角点 794m 12:32-35
後にする
九十九折れの急坂を降る
横川分岐 12:59
東海自然歩道
仰木峠 13:08-19
戸寺分岐 13:28
長い尾根のGPSログ
長い尾根を降る
尾根も終わり橋を渡る
ここで顔を洗いシャツを着替える
防獣柵
戸寺側登山口
戸寺バス停着 14:08