2018.03.29(木) 今年28回目の山行 天候 晴れ 単独
[行程]
JR志賀駅ーキタダカ道ー天狗杉ークロトノハゲー打見山ー蓬莱山
ー小女郎ケ池ーホッケ山ー権現山ー霊仙山ー栗原ーJR和邇駅
残雪で膝を痛めたトラウマがあって敬遠していた比良も残雪が消えたようなので、まず南比良から様子見である。
何時もは平らから権現山、蓬莱山だが今回は逆行する事になった。下山は平らでなくJR和邇駅のつもりである。
好天が続いているが25日からは春霞で遠方の展望は良くない。
今日も良い天気なのだかやはり遠方は霞んでいる。黄砂の影響もあるらしい。
キタダカ道を登るのは無雪期では初めてだと思う。打見山まで3時間はかからないだろうとゆっくりと登る。
結果は2時間43分だった。山頂は瓦礫の山、4月26日まで改修工事のため休業中だった。
即、蓬莱山に向かう。山頂は少し風があったが寒いと言う程でなくウインドブレーカーを着ると丁度良く少し早いが昼食にした。
武奈やコヤマノ岳は見えるがぼんやりとしている。琵琶湖や南の比叡山もすっきりしない。
昼食を済ませ小女郎ケ池に向かった。池は前回来た時厚い氷に覆われていたのが嘘のように水面を見せていた。
ホッケ山への途中で今日初めてハイカーに出会った。中1ぐらいの男子を連れて和邇方面から車利用で権現山から蓬莱山ピストンとの事だった。
権現山では昼食中の若いカップルと出会った。平に車を置いて小女郎峠から坂下道を下山するようだ。
霊仙山も倒木が多く三角点は倒木で塞がれていた。
その後は誰にも会わずひたすらJR和邇駅を目指した。
歩行時間 6時間29分 休息 1時間18分 合計 7時間47分
歩行距離 20.0km 通算 498.7km (+) 11.5km
累積標高差 登り1407m/下り1352m
コースタイム
JR志賀駅発 7.47
木戸登山口 8.11
第一堰堤 8.22
びわ湖バレー分岐 8.29
第二堰堤 8.38
レスキューポイント 8.44 キタダカ道 2
天狗杉 9.19-24
番屋岩 9.46
クロトノハゲ 9.58-10.00
テーブル 10.15 夏冬道分岐
打見山 10.30-31
笹平 10.38
蓬莱山 10.51-11.35 昼食
小女郎峠 11.57
小女郎ケ池 12.00-04
峠 12.08
ホッケ山 12.25-28
権現山 12.48-53
ズコノバン 13.17-23
霊仙山 13.40-45
電波塔取付道路 14.09-12
霊仙口 14.19
妙道会口 14.40-43
栗原 14.53
JR和邇駅着 15.34
JR志賀駅発 7:47
ぼんやりとしたびわ湖バレーを目指す
樹下神社の前を右折 7:58 左に行っても行けるが遠回り
登山届設置所 8:05 右へ
木戸登山口 8:11
第一堰堤 8:22
靄ってびわこ大橋は見えない
脇山橋を渡りびわ湖バレー分岐を右へ 8:29
第二堰堤 8:38
レスキューポイント キタダカ道2 8:44
倒木
天狗杉 9:19-24
天狗杉を後にする ここから10分程倒木多発地帯
倒木
番屋岩 9:46
明るい道になって来た
途中見えた堂満岳と釈迦岳
群生している
残雪を見る
白い花?
残雪
クロトノハゲへ
クロトノハゲ 9:58-10:00
クロトノハゲからの眺望 比良岳 烏谷山
堂満岳 釈迦岳
烏谷山 堂満岳
琵琶湖は靄って見えない
打見山山上の施設 直ぐ近くに見えるが30分を要した
残雪
クロトノハゲを後にする 10:00
残雪
わき道を登る
振り返る
打見山へ
テーブル 10:15
夏冬道分岐 10:15
真心の塔
展望台 10:19
相変わらず靄っている
残雪の蓬莱山
夏道を行く
天命水 10:26
瓦礫の山になっている打見山 10:30-31 1108m
即、蓬莱山へ
打見山を振り返る
笹平 10:38
蓬莱山へ
蓬莱山 10:51-11:35
一等三角点 1174.2m
武奈ケ岳とコヤマノ岳
釈迦岳
ここで昼食 10:52
小女郎ケ池ズーム
これから行くホッケ山
打見山を振り返る
小女郎ケ池へ 11:35
道標と地蔵
小女郎ケ池へ
相変わらず琵琶湖は靄っている
蓬莱山を振り返る
小女郎谷
小女郎峠 11:57
小女郎ケ池 12:00-04
峠に戻り蓬莱山を振り返る
峠上の地蔵
これから行くホッケ山
近ずく
振り返る
ホッケ山へ
ホッケ山 12:25-28
ホッケ山から蓬莱山
峰床山 桑谷山
皆子山
権現山
霊仙山
権現山へ
ホッケ山を振り返る
権現山 12:48-53 996m
これから行く霊仙山
権現山を後にする
激降り
緩やかになる
林道に出る 13:12
心地よい風景
霊仙山が見える
ズコノバン 13:17-23
霊仙山へ
ここも倒木が
小ピーク ここから少し下る
小鞍部
タムシバ?
最後の登り
霊仙山 13:40-45 三等三角点 750.5m 三角点は倒木で
山頂からホッケ山
権現山
倒木
急坂の降り
倒木
少し登る
電波塔取付道路に出る 14:09-12
権現山が見える
霊仙口 14:19
妙道会口 14:40-43 ここで靴紐緩める
栗原バス停 14:53
JR和邇駅着 15:34