醍醐寺境内の紅葉 7.41
急坂の悪路 7.59
展望地から見えたアベノハルカス 8.54
マイホームタウンと桃山城
メガソーラー 9.25
近江大橋 10.30
近江大橋 11.26
音羽山から琵琶湖大橋 11.31
紅葉 13.08
苔滑恍の滝 13.23
高塚山展望地から山科中心街 14.04
山科市街地 14.53
長尾天満宮の紅葉 15.09
2022.11.28(月) 今年110回目の山行 天候 曇り後晴れ 単独
一時、40km近くあった距離貯金も最近になってみるみるうちに目減り、とうとう一桁になった。
これではならじと気合を入れて3連続の中1日だがロングコースを目論んだ。
今年になっての3回目のコース。自宅から退屈な車道歩きを経てやっと醍醐寺女人堂前に到着。
ここまで3.2km距離は稼げたが足は重い。
ここから約2kmほどの急坂の悪路が待っている。50分近く喘ぎながら横峯峠を目指す。ただ最後の10分は平坦路。
身体は暑くなっているが手先は冷たい。峠で手袋着用。
峠からメガソーラーまではアップダウンのある車道歩き。途中の展望地で山科から大阪方面までの眺望を楽しむが
大阪方面は霞んで展望は良くなかった。肉眼では見えなかったハルカス写真には何とか写っていた。
メガソーラーのハルカスが見えるポイントは大阪方面霞んでいるのでパス。
西千頭岳に寄り東千頭岳には10時過ぎに着けたので中休止。
以前は1時間で音羽山に着けたが最近は10分程余分にかかるようになった。
自宅から音羽山まで4時間40分。11時30分に着けたのでゆっくりと昼にした。
音羽山まで12.3km。帰路は高塚山経由で9kmほどなので下りに弱い膝も何とか持ってくれると思う。
3時間40分で自宅近辺に帰って来れた。
今回で110回。今年の目標もあと9回を残すだけになった。
次回は111回目なので綿向山を考えたが天候がCクラスと云う事で断念。
歩行時間 7時間46分 休息 1時間22分 合計 9時間08分
歩行距離 21.7km 通算距離 1860.9km (+) 12.9km
.累計高度 ⊕ 1322m ⊖ 1322m 消費カロリー 2589kc
コースタイム
自宅近辺発 6.51
衣服調節 7.02-05
醍醐寺南門 7.33
女人堂前 7.44-47 3.2km
中間点 8.18 4.1km
横峯峠 8.41-44 5.1km
展望地 8.53-55
高塚山分岐 9.03
メガソーラー入口 9.23
出口 9.45
西千頭岳 9.53-55
東千頭岳 10.13-21 9.3km
石山分岐 10.47 10.6km
膳所分岐 10.58
パノラマ台 11.09
牛尾観音分岐 11.13
赤鉄塔 11.18
音羽山 11.30-12.20 12.3km 昼食
牛尾観音分岐 12.35
牛尾観音 13.02-04
桜の馬場 13.17
苔滑恍の滝 13.23
トンネル 13.31
主稜線 13.56
高塚山 14.02
展望地 14.02-05
朱雀分岐 14.22
P343 14.27
中間点 14.33
鉄塔 14.54
長尾天満宮 15.04-10
黒門 15.22
自宅近辺着 15.59
自宅近辺発 6.51
桜の紅葉 6.55
高塚山と音羽山が見える 7.00
暑くなり衣服調節 7.02-05
如意越え尾根こしに双耳峰の比叡が見える 7.09
醍醐寺南門 7.33
五重塔 7.39
紅葉 7.40
女人堂 7.44-47
紅葉 7.49
女人堂橋を渡る 7.51
急坂の悪路始まる 7.55
悪路 7.58
悪路続く 8.01
中間点 8.18 この後酷い悪路は無い
ここくらい 8.25
ここから平坦路 8.31
横峯峠 8.41-44
峠の地蔵
展望地 8.53-55
市街地
大岩山
市街地
高塚山分岐 9.03
右手に鉄塔 9.07
メガソーラーへ
メガソーラー入口 9.23
メガソーラー 9.25
岩間山と袴腰山
音羽山が見える 9.31
黄葉 9.40
メガソーラー出口 9.45
西千頭岳へ 9.47
取付き 9.52
西千頭岳 二等三角点 602m 9.53-55
東千頭岳へ 9.59
ここは左折 10.00
ここも左折 10.02
分岐を振り返る 10.03 左は相月方面
鞍部 10.06
急坂の登り 10.07
東千頭岳 600m 10.13-21
ベンチでエネルギー補給と中休止
後にする 10.21
下る 10.25
樹間から近江大橋が見える 10.29
下る 10.40
石山分岐 10.47 ここで今日初めてのハイカーに出会う 東千頭岳から戻り牛尾観音に出るとの事
ここは音羽山と東千頭岳の大鞍部になる 標高は450mぐらい
音羽山まで150mほど登り返し 10.51
上る 10.54
峠 10.56
膳所分岐 10.58
長い登り 10.59
音羽山が見えた 11.05
パノラマ台へ 11.06
バノラマ台 11.09
近江大橋が見える
牛尾観音分岐 11.13
鳴滝不動分岐 11.14
赤鉄塔 11.18
西山
樹間から湖南 11.24
近江大橋 11.26
湖南 11.27
音羽山 三等三角点 593m 11.30-12.20 珍しく東寄りの風が冷たいが止めば暖かい ゆっくりと昼食
先着者は一人 その後に自転車が二人直ぐに去る そのあと中年の男女が昼食を
比叡山
大文字山
京都市街
東山と西山
越えてきた東西千頭岳
琵琶湖大橋
中央が逢坂山か
小金塚団地
琵琶湖大橋
比良には雲が
山頂をあとに 12.20 この後牛尾観音から高塚山を経て醍醐へ下山の予定
スタートから12.3km 帰路は9kmほど
赤鉄塔 12.31
牛尾観音分岐 12.35
鉄塔 12.45
下る 12.47
ベンチ 12.51
紅葉 12.55
牛尾観音へ 12.57
牛尾観音 13.02-04
天狗杉
紅葉
後に 13.04
下る 13.09
紅葉
黒門を振り返る 13.15
高塚山の1本北の尾根に立つ鉄塔
桜の馬場 13.17
音羽川を渡る 13.18
高塚山へ 13.20
苔滑恍の滝 13.23
トンネル 13.31
行者ケ森分岐 13.38
分岐は右へ 13.53
主稜線 13.57
高塚山 三等三角点 485m 14.02
展望ベンチ 14.02-05
山科市街
下る 14.18
朱雀分岐 14.22
P 343 14.27
急坂の降り 14.28
中間点ベンチ 14.33
倒木帯 14.42
山科市街 14.53
鉄塔 14.54
長尾天満宮 15.04-10
紅葉
石段を下る 15.10
仁王門 15.16
太田垣蓮月寓居跡 15.22
黒門 15.22
自宅近辺着 15.59