南條橋 8.30-33
峠までの石ゴロの急坂 9.15
みすぎ山 二等三角点 430m 点名 篠村 9.29-32
愛宕山 9.36
保津峡の蛇行 9.37
牛松山 9.38
沓掛山分岐 10.30-33 ここは西山団地分岐でもある
沓掛山 三等三角点 415m 点名 下山田 11.20-22
西ベンチ 昼食 11.47-12.21
東ベンチから桂川 12.34
東ベンチから比叡山 12.35
竹林 12.58
丁塚 13.02-04
展望地から京都市街 13.45
松尾山から嵯峨方面 14.20
下山途中見かけたサル 14.47
渡月橋から嵐山 15.03
2023.05.27(土) 今年49回目の山行 天候 曇り時々晴れ 単独
カラト越えを歩くのは今年3回目であるが松尾山まで足を伸ばしたのは昨年10月22日。
その時、西ベンチに着いたのはスタートから3時間37分。昼食後12時27分から松尾山まで2時間05分だった。
今回は西ベンチまで3時間31分。食後から松尾山まで1時間56分で昨年より少し早かった。
このコースは花など殆ど見ないがわずかにカタバミなどが見られた。林道にはエゴノキが10本ほど。
4月05日は全コースにわたりミツバツツジが咲き誇っていたことを思うと寂しさは否めない。
みすぎ山からしばらくは保津川の蛇行が見られた。晩秋は雲海も見られる。
今日はまずまずの天候で遠方もそこそこ展望良く京都市街があちこちで見ることが出来た。
土曜日と云う事で行き会ったハイカーやトレランナーは20人を超えた。
冬季の平日では全く誰にも会わないことが珍しくないことを思えば賑やかだった。
歩行時間 6時間03分 休息 1時間02分 合計 7時間05分
歩行距離 15.8km 通算距離 849.0km (+) 30.7km
累計高度 ⊕1002m ⊖ 1053m
コースタイム
JR馬堀駅発 8.16
南條橋 8.30-33
如意寺 8.37
登山口 8.38
峠 9.20
みすぎ山 9.29-32
林道 9.40
舗装林道 10.08
中ノ谷分岐 10.16
沓掛山分岐 10.30-33 西山団地分岐
沓掛山 11.20-22
西ベンチ 11.47-12.21 昼食
中ベンチ 12.27-28
東ベンチ 12.34-35
竹林 12.54
丁塚 13.02-04
松尾山登山口 13.20 西山トレイル 51
ベンチ場 13.34-38 西山トレイル 45
展望地 13.45
磐座 13.58
ロータリー広場 14.12 西山トレイル 32
松尾山 14.17-24 西山トレイル 35
再びロータリー 14.29
西山トレイル 14.54-56
渡月橋 15.03
JR嵯峨嵐山駅着 15.21
JR馬堀駅発 8.16
南條橋 8.30-33
橋から鵜ノ川上流を見る
ドクダミ 8.36
如意寺 8.37
カラト越え入口 8.38
防獣柵 8.42
カタバミ ? 8.43 ヘビイチゴかも
ヘビイチゴ
いよいよ山道へ 8.45
九十九折れの急坂が続く 8.49
急坂 8.50
急坂 8.53
ここから緩やかになって一本道がしばらく続く 8.56
一本道 9.00
一本道 9.01
一本道 9.03
ここから左に迂回 9.04
野イチゴ 9.06
ここから石ごろの急坂が 9.06
急坂 9.07
急坂 9.10
急坂 9.12
迂回路 9.13
再び急坂の悪路 9.14
上の方が明るくなり峠は近い 9.17
峠 9.20 ここから楽な尾根道になる
尾根道 9.21
尾根道 9.27
みすぎ山 二等三角点 430m 点名 篠村 9.29-32
山頂から亀岡南部
後にする 9.32
東へ 9.33
左折 9.34
保津川 9.35
保津川 9.35
蛇行 9.36
愛宕山と保津川蛇行 9.36
保津川 9.36
保津川 9.36
牛松山 9.36
林道に出る 9.40 ここから沓掛山分岐まで長い林道歩き
愛宕山 9.41
カタバミ 9.43
モチツツジ 9.44
カタバミ 9.59
舗装林道になる 10.08
樹間に山上ケ峰 10.08
何の木 ? 10.11 後ろから追いついてきたトレランナーに花名を聞かれるが分からない
これはエゴノキ 10.11
中の谷分岐 10.16
エゴノキ 10.23
林道が出来ていた 10.24
エゴノキ 10.25
沓掛山分岐 10.30-33
この花は ? 10.32
倒木 10.38 問題なし
トラバース道 10.45
この辺りから5年前の台風による倒木の爪痕が残る 10.48 通行に問題なし
見えているのは沓掛山 ? 10.48
倒木帯を通過 10.49
倒木帯 10.50
倒木帯 10.51
倒木帯 10.53
倒木帯抜ける 10.54
細道 10.55
トラバース道 10.56
愛宕山 10.59
ここも倒木が酷かった 11.02
細道 11.04
鷗谷分岐 11.17
沓掛山取付き 11.19
沓掛山 三等三角点 415m 点名 下山田 11.20-22
チラリ愛宕山
洛西方面 この後西ベンチへ 11.22
西ベンチへ 11.26
西ベンチへ 11.44 ここまで10名ぐらいと行き会う
西ベンチ 11.47-12.21 昼食 先着者2名 後ほど2名も Tシャツ1枚で暑くも寒くもなし
西ベンチから大暑山
中ベンチ 12.27-28
中ベンチ
市街
東ベンチへ 12.30
東ベンチ 12.34-35
比叡と市街
市街
市街
市街
蓬莱山も 12.35
上道へ 12.35
分岐 12.38 左へ
下道と合流 12.39
分岐 12.39 右へ
分岐 12.46 右へ
左の道と合流 12.49
竹林 12.54
キノコ 12.57
東海自然歩道分岐 13.00
丁塚 13.02-04
第一橋 13.08
第二橋 13.10
第三橋 13.14
第四橋 13.17
松尾谷に降りる 13.18
渡る 13.19
上る 13.19
松尾谷林道 13.20
松尾山へ トレイル 51
急な丸太階段 13.22
丸太階段 13.23
ベンチ場 13.34-38
ここはトレイル 45
展望地から京都市街 13.45
磐座 13.58
モチツツジ 14.02
ロータリー広場 トレイル 32 14.12
どちらからも松尾山へ行けるが左から 14.12
松尾山 三等三角点 276m 点名 松尾 14.17-24 西山トレイル 35
山頂から嵯峨方面
広沢の池
後にする 14.24
ロータリー広場に戻る 14.29
嵯峨方面
下山する 14.29
チラリと愛宕山 14.37
下山途中2匹のサルをズームで撮る 14.47
カタバミ 14.54
西山トレイル 26 14.54-56
嵐山 15.01
渡月橋から 15.03
JR嵯峨嵐山駅着 15.21