みすぎ山から亀岡の雲海
愛宕山
牛松山
東ベンチから京都市街と比叡山
市街地ズーム
竹林 13.08
渡月橋から
2021.01.15(金) 今年5回目の山行 天候 晴れ 馬堀駅は雲海に沈む 単独
12日の雨天中止を取り戻すべく中1日だが出かけることにする。楽に歩けるコースと云うことでカラト越えを選択。
朝はピリッと冷えたが昼間は3月ごろの陽気になるらしい。JR二条駅ホームで西の空を見ていると亀岡に雲海が発生しているようだ。
JR馬堀駅に着くと霧の中だった。雲海の底になるのだろう。昨年12月10日もみすぎ山で初めて見た。2回目になるがそのスケールには圧倒される。
がっしりとした愛宕山の雄姿がひと際映えて何とも言えない山姿は槍や穂高に負けないのではないか。
良かったのはここまでで、この後50分の林道歩きが待っている。昼食後、何ケ所かある眺望ポイントでは13日からのPM2.5と黄砂も飛来しているとかで展望はさっぱりだった。
距離に不満はあるが中1日で歩けたことで良しとしたい。
歩行時間 5時間03分 休息 1時間02分 合計 6時間05分
歩行距離 15.8km 通算距離 81.2km (-) 3.3km
コースタイム
JR馬堀駅発 8.26
南條橋 8.40-44
如意寺 8.47
防獣柵 8.51
峠 9.24
みすぎ山 9.33-37
林道 9.43
舗装林道に 10.10
中ノ谷分岐 10.19
沓掛山分岐 10.32-35 西山団地分岐
沓掛山 11.23-27
西ベンチ 11.50-12.26 昼食
中ベンチ 12.31-32
東ベンチ 12.38-40
竹林 12.58
丁塚 13.09
墓地 13.18-25
東海自然歩道出合 13.33
松尾大社 13.53
渡月橋 14.17
JR嵯峨嵐山駅着 14.31
JR馬堀駅発 8.26
駅前は霧の中 雲海の底
鵜川の堤防 視界は200mぐらい
南條橋 8.40-44
如意寺 8.47 南條橋から急坂が続く
カラト越えへ 8.48
防獣柵 8.51 急坂は続く
ここでホッと息を継ぐ 8.53
この後九十九折れの急坂が待っている 8.55
急坂
ここから勾配は緩くなり直線状の道になる 9.04
急な細い道になる
上方が明るくなり峠は近い
峠 9.24 右折して尾根道へ
緩やかに登る尾根道
みすぎ山 二等三角点 430m 9.33-37
亀岡の雲海
愛宕山と牛松山
愛宕山
牛松山
愛宕山
下る
林道に降りる 9.43
牛松山
凍結している林道 9.45
愛宕山
舗装林道になる 10.10
山上ケ峰
中ノ谷分岐 10.19
フェンスを見る 分岐は近い 10.30
沓掛山分岐 10.32-35 西山団地分岐でもある
沓掛山へ
沓掛山まで18年9月の台風による倒木で一時は通行困難だったが今は問題なく歩けるようになった
右手に雲海が見える
沓掛山へ
この辺りからしばらく倒木被害はひどかった 10.50
倒木の残骸
沓掛山へ
愛宕山と山上ケ峰 11.00
ここも倒木で大変だった 11.03
慎重に下る
沓掛山へ
分岐 11.19 右へ 左はカモメ谷?
大暑山と小塩山が見える
分岐左へ
沓掛山 11.23-27 三等三角点 415m 山頂には年輩男性が休息中、今日始めた出会ったハイカー この後女性ハイカー2人が
やって来た 馬堀駅へ行くとの事 年輩男性はカモメ谷へ行くようだ
愛宕山が見える
山頂を後にする
昼食予定地の西ベンチへ
西ベンチ 11.50-12.26 昼食
貸し切りの西ベンチ
大暑山が見える
すぐそばに野鳥遊園分岐がある
後にする 12.26
中ベンチへ
中ベンチ 12.31-32
今日もPM2.5のせいか霞んでいる
東ベンチへ
洛西が
東ベンチへ
東ベンチ 12.38-40
京都市街
前回は左を行ったので右へ行く 12.40
分岐 左へ 右は桂坂 12.42
竹林へ
京都市街
竹林へ
分岐 12.51 今回は右へ
ここで合流 12.53
竹林へ
竹林 12.58
丁塚 13.09
墓地 13.18-25
東海自然歩道出合 13.33
地蔵院 13.35
鈴虫寺 13.40
月読神社 13.47
松尾大社 13.53
嵐山
ガラガラの渡月橋 14.17
上流
JR嵯峨嵐山駅着 14.31
(工事中)