四番長谷寺へとぼとぼと歩く。
時刻は15:00になろうとしている。
下馬の交差点で海の方に向かい、一之鳥居をくぐって海の方に出る。
国道134号線を西へ行き、江ノ電長谷駅の方へ北上し参道に出た。
そろそろ腹の空く頃で、途中昼飯でも食うかと思っていたが何とはなしに着いてしまった。
長谷寺は坂東遍路の中でも屈指の大寺である。
不覚にもこれまで参詣したことがなかったが、宝物館などなかなかの規模と内容である。
大和の長谷寺もそうだが、長谷寺といえば巨大観音ということになろう。
ここの十一面観音は高さ9mといい日本最大らしい。
観音堂は一段高いところにあり、相模湾を一望した。
今日は一番から四番までで終了。
御詠歌 「長谷寺へ まいりて沖を ながむれば 由比のみぎはに 立つは白波」
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます