2014.02.22 今年19回目の山行 天候 曇り時々晴れ 同行者2名
ブログを始めて3週間。3月21日現在の山行は26回。その内、山行記録を投稿出来たのは10回になる。少し余裕が出て来たので過去の記録に手を付けたい。
今回の山行は同行者enoenoさんが既にヤマレコに載せている。
二番煎じになるが、また違ったものが出せたらと思う。
JR山科駅でenoenoさんとYさんをピックアップ。京都東ICから名神に乗る。北陸道米原ICで降りR21を東に向かい、JR醒ヶ井駅を右折、南下して醒ヶ井養鱒場を経て榑ヶ畑登山口に到着。
途中、残雪の轍でハンドルを取られそうになって少し怖い目をした。
無人小屋かなやの前でアイゼン装着。汗拭峠、5合目と登って行く。小休止して経塚山へ。
この辺りから風が強くなる。最高点では耐え難いほどの強風に見舞われる。三角点は諦めて早々に避難小屋を目指す。
中は暖かかった。40分ほどの昼食を終え往路を下山にかかる。
コースタイム
榑ヶ畑登山口発 9.57
かなや 10.11-18 アイゼン装着
汗拭峠 10.28
5合目 10.59-11.09
経塚山 ?
最高点 12.19-27
避難小屋 12.49-13.27
5合目 14.16-20
汗拭峠 14.38-40
かなや 14.47
登山口到着 14.55 アイゼン外す
榑ヶ畑登山口
無人の小屋かなや
汗拭峠
5合目
5合目見晴台から見る 金糞岳?
スノーシューを背負い登るenoenoさんとYさん
伊吹山
巨大なエビの尻尾 12:19
前は経塚山 右避難小屋 奥は伊吹山
最高点 12:20
最高点標識
ガッツポーズ 12:26
避難小屋 12:49-13:27
5合目 14:16
汗拭峠
登山口到着 14:56
(後記)
全員スノーシューを用意したが必要なかった。
風の強いことは想定内としても、避難小屋がなければ昼食も摂らずに即下山だった。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます