2016.07.10(日) 今年60回目の山行 天候 曇り一時晴れ 単独
天候不良と所用のため中8日空く事になった。こんな事は今年になって初めてである。
比良山系16の1000m峰未踏として最後に残った森山岳に行く事にした。
この山は多年気になっていた山だがルートが分からず最後になった。
蓬莱山から取付く事にしたが、蓬莱山までは2年振りに小女郎谷から登る事にした。
JR蓬莱駅ホームから見る比良山系はガスに覆われて山裾しか見えない。小女郎谷へのアプローチは長くて急な林道を詰めて行く事になる。
1時間ほどかけてやっと薬師滝に着いた。このところの降雨で水量は多かった。滝を写す為には流れの中に入る必要が有った。殆どの石が水を被っているので滑りそうで気持ち悪かった。
滝からはガスに包まれ薄暗い。何度か徒渉しながら小女郎谷を登って行った。ガスの中を欝々と登るのはテンションが上がらない。
前回から20分以上遅れて、やっと小女郎峠に着いた。稜線は青空も見え様変わりだった。
小女郎ケ池で初めて二人のハイカーに出会った。稜線は良い天気なのだが琵琶湖はガスで全く見えない。蓬莱山に着くと20分程エネルギー補給をした。
いよいよ未踏の森山岳にアタックである。踏み跡は有っても一部だろうと思っていた。
蓬莱山から森山岳へは標高200mほど下る事になる。大体の見当をつけて下って行った。途中GPSでチェックすると右に逸れて行くのが分かり左の尾根に軌道修正すると、踏み跡が現れ辿って行くと比較的簡単に森山岳に着く事が出来た。
山頂は展望も無く、ただの高まりだけで山名を書いた木の札が括り付けてあった。
昼食も未だなので、長居をせずにトンボ帰りで蓬莱山に戻った。復路で気付いたが殆ど踏み跡が有った。スムースに行けば1時間でピストン出来るかも知れない。
汁谷方面、特に滝平へは次の課題にしたい。
今日はキダタカ道を降りる積りだったので、昼食は暑い山上でなく天命水で摂った。
慣れたキダタカ道だったが、休み過ぎのせいで筋肉が鈍ったのか右足太腿が攣りそうになるのには閉口した。
塩飴は小女郎谷で消費してしまい、小股でゆっくりと歩くしか方法が無かった。その為、天命水から駅まで前回より25分も遅くなった。
途中、年輩ハイカーと女性の二人組に追い越される羽目になった。(泣)
それにしても午後2時を過ぎているのにキダタカ道を登って来る人の多さに驚いた。5組9人だった。その内2組は子連れである。
最後の1組は子連れで3時頃だった。
ロープウエーで降りる積りだろうが少し遅すぎはしないかと思った。
コースタイム 歩行時間 6時間47分 休息 1時間16分 合計 8時間03分 歩行距離 17.1km
JR蓬莱駅発 8.09
福谷の郷東屋 8.32-35
薬師滝 9.05-11
マウンテンバイク 10.16
小女郎峠 10.42
小女郎ケ池 10.45-49
峠 10.53
道標、地蔵 11.06
蓬莱山 11.15-36
森山岳 12.14-16
再び蓬莱山 12.55
笹平 13.06-09
打見山 13.17
天命水 13.20-52 昼食
クロトノハゲ 14.12
番屋岩 14.21
天狗杉 14.41-44
第二堰堤 15.26
旧道分岐 15.33
第一堰堤 15.35-38
木戸登山口 15.53
JR志賀駅着 16.12
JR蓬莱駅ホームから見ると比良はガスで覆われている
駅を8:09にスタート 福谷の郷で小休止 8:32-35
福谷の郷から琵琶湖を望む
急で長い林道を延々と行くと堰堤に行き当たる 8:58 右から巻く
薬師滝取付 9:05
滝を後にする 9:11
始めの渡渉 9:14
花のような蜘蛛の巣
ゴーゴーと流れる
2回目の渡渉 9:30
小女郎谷の流れ
気の滅入る登り
幻想的に見えるが
最後の渡渉 9:51
ガスと蜘蛛の巣
谷より上の方を歩く
流れは細くなって来た
ここからしばらくは歩き易い
杉3本 10:14
以外にもこんな所にマウンテンバイクが 10:16
ガスが晴れ明るくなった 10:33
もう少し
バイパスへ 10:39
小女郎峠 10:42
小女郎ケ池 10:45-49
小女郎谷は相変わらずガスの中
縦走路
琵琶湖側から吹き上がるガス 10:56
道標と地蔵 11:06
蓬莱山は目前
蓬莱山 11:15-36
一等三角点 1174.3m
蓬莱山より武奈ケ岳を遠望
森山岳は中央の高みか
細いが踏み跡とテープあり 11:44
遠くに武奈ケ岳と滝平が見える 11:48
滝平ズームアップ
踏み跡
これは道
山頂近いか 12:12
森山岳山頂 12:14-16
山頂広場
ピストンで戻るが少し間違える
戻る
再び武奈ケ岳展望地 12:47
再び蓬莱山へ フェンスの切れ目が取付になるらしい
フェンスの切れ目
再び蓬莱山に戻る 12:55
山上から何とか見える琵琶湖
打見山
打見山 13:17 1108m
天命水 13:21-52
テーブル ここから急下降 14:01
ここまで来れば一安心 14:06
クロトノハゲ手前の難所
クロトノハゲ 14:12
キダタカ道を下る
番屋岩 14:21
天狗杉 14:41-44
天狗杉の巨大さはストック120cmで分かる
折れた老木
第二堰堤 15:26
旧道分岐 15:33
第一堰堤 15:35-38
木戸登山口 15:53
JR志賀駅着 16:12