本日最後の納経、十四番弘明寺(横浜市南区)に向かう。
高野山真言宗、本尊は十一面観音。
神奈川県の札所は九箇所あり、すでに八つ納経したことになるが、十三番浅草浅草寺の後に十四番があり、十五番白岩観音(群馬県高崎市)に向かう。
つまり浅草から一度南下してから北上する順番となっている。
弘明寺は京浜急行の弘明寺駅が最寄で駅から商店街になっているため駐車場を探すのに少々とまどった。
駐車場は坂を登ったところにあるが駅からやってくると山門をくぐって石段を上ってくることになる。
小高い丘の上に立地している。
今日一日で五箇所に納経。
これで神奈川県の札所が終了。
次は順番に戻って九番から武蔵の札所巡礼を始めようと思う。
御詠歌「ありがたや ちかひの海を かたむけて そそぐめぐみに さむるほのやみ」
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます