練習参加者32名。中2年1名、中1年1名、6年2名、5年4名、4年5名、3年7名、2年5名、1年5名、年長1名
指導者;宮谷コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③筋トレ
④基礎トレーニング
⑤ドリル
⑥1000mジョック
⑦100m流し3本
⑧5×200mリレー×2回通り ・・・ 3年以上
5×200mリレー ・・・ 1・2年、年長
⑨400mダウン
⑩体操
練習参加者32名。中2年1名、中1年1名、6年2名、5年4名、4年5名、3年7名、2年5名、1年5名、年長1名
指導者;宮谷コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③筋トレ
④基礎トレーニング
⑤ドリル
⑥1000mジョック
⑦100m流し3本
⑧5×200mリレー×2回通り ・・・ 3年以上
5×200mリレー ・・・ 1・2年、年長
⑨400mダウン
⑩体操
練習参加者14名。中1年1名、6年3名、5年5名、4年3名、3年2名
指導者;斉能コーチ、宮谷コーチ、斉能コーチ、清水コーチ、基世コーチ
長距離走練習日
練習メニュー!
①800mアップ
②体操・ストレッチ
③216mジョック
④100m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥1080mペース走2本(間540mジョック)
2分10秒 - 2分40秒
⑦150m流し5本
⑧600mダウン
⑨体操
雨の為アプロス菊川練習中止
『さんりーな』で練習実施
練習参加者2名。6年1名、4年1名
指導者;基世コーチ
練習メニュー!
①700mアップ
②体操・ストレッチ
③2300mジョック
④115m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥2300mペース走
55秒/230m ・・・ 麻代6年
58秒/230m ・・・ まほ4年
(700mジョック)
⑦230mインターバル3本(間230mジョック)
42秒 ・・・ 麻代
45秒 ・・・ まほ
⑧700mダウン
⑨体操
参加者13名。 6年1名。5年3名。4年5名。3年3名名。2年1名。
指導者;橋本コーチ、宮谷コーチ、清水コーチ、基世コーチ
雨の為、図書館前で行いました。
『練習メニュー』
①5周アップ
②体操
③10分ジョック
④流し×3本
⑤ダッシュ×3本
⑥20分ペース走
⑦5周ダウン
⑧体操
昨日、開催されたジュビロ磐田マラソン大会で4年の羽田蝶羽さんが市外小学生女子の部3000mを11分台で走り、見事2位に入りました。
練習参加者23名。中1年1名、6年2名、5年2名、4年5名、3年3名、2年2名、1年5名、年中1名
指導者;橋本コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③筋トレ
④基礎トレーニング
⑤ドリル
⑥2400mジョック
2000mジョック ・・・ 1・2年
⑦150m流し5本
⑧400mダウン
⑨体操
市町対抗駅伝大会練習会
中学生は長距離記録会がありジョックだけで終了しました。
小学生練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③3000mジョック
④100m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥300mインターバル10本(間150mジョック)
63秒 ・・・ 麻代6年、光5年、友人6年
66秒 ・・・ 聖士6年、茜吏5年
300mインターバル7本(間150mジョック)
66秒 ・・・ まほ4年
⑦600mダウン
⑧体操
参加者15名。6年2名、4年5名、3年5名、2年2名、1年1名。
①500メートルアップ
②体操
③cityマラソンコースジョック
昨日走った子供
④坂道ダッシュ5本
走ってない子供
④cityマラソンコースのペース走
全員
⑤坂道ダッシュ3本
⑥500メートルダウン
⑦体操
練習参加者17名。6年1名、5年5名、4年5名、3年2名、2年2名、1年1名、年長1名
指導者;橋本コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
リレーマラソン大会コース試走の為、菊川運動公園で練習を実施しました。
練習前から小雨が降っていましたが、練習をやることができました。
一般の部に参加するコーチ、保護者の方も練習に参加して楽しく走ることができました。
長距離走練習日(リレーマラソンコース試走)
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③2000mジョック(リレーマラソンコース)
④100m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥1600mペース走
⑦600mダウン
⑧体操・ストレッチ
練習参加者23名。中1年1名、6年1名、5年2名、4年3名、3年5名、2年4名、1年3名、年長2名
指導者;橋本コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
短距離走練習日
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③筋トレ
④ドリル
⑤ジョックの走り方(ランニングフォーム)
⑥2000mジョック
⑦100m流し3本
⑧50mダッシュ3本
⑨補強(じゃんけんリレー)+縄跳
⑩600mダウン
⑪体操
練習参加者14名。中1年1名、6年1名、5年5名、4年4名、3年2名、2年1名
指導者;橋本コーチ、宮谷コーチ、基世コーチ
長距離走練習日
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③3000mジョック ・・・ 5・6年、中1年
2400mジョック ・・・ 4年
2000mジョック ・・・ 3年
3800mジョック+150m流し3本+体幹 ・・・ 麻代6年、僚人5年、茜吏5年、春花5年
④100m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥300mインターバル(間150mジョック) 10本・・・5・6年、中1年 8本・・・4年、 7本・・・3年
A・・・66秒 10本目フリー
B・・・69秒 10本目フリー
C・・・72秒 10本目フリー
D・・・75秒 10本目フリー
⑦800mダウン
⑧体操
アプロス菊川(エキデン)練習参加者8名。内、あすなろ陸上4名。中1年1名、6年1名、5年1名、4年1名
指導者;本田先生、横山先生、菅沼監督
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③3000mジョック
④100m流し3本
⑤50mダッシュ3本
⑥300mインターバル10本(間150mジョック)
64秒 ・・・ 中学男子
60秒 10本目フリー53秒、57秒・・・ 美咲中1年、麻代6年
64秒 10本目フリー58秒・・・ 茜吏5年
300mインターバル8本
66秒 8本目フリー60秒 ・・・ まほ4年
⑦600mダウン
⑧体操
練習参加者12名。6年1名、5年2名、4年6名、3年3名
指導者;橋本コーチ、斉能コーチ、清水コーチ、宮谷コーチ、基世コーチ
練習開始と同時に強い雨が降り始めました。
図書館前でジョック中心の練習を実施しました。
長距離走練習日
練習メニュー!
①600mジョック
②体操・ストレッチ
③2400mジョック(15分)
④流し3本
⑤ダッシュ3本
⑥2100mペース走(12分)
⑦体幹トレーニング
⑧500mダウン
⑨体操
練習参加者15名。5年2名、4年4名、3年2名、2年3名、1年4名
指導者;橋本コーチ、斉能コーチ、基世コーチ
短距離走練習日
練習メニュー!
①600mアップ
②体操・ストレッチ
③基礎トレーニング
④ドリル
⑤3500mジョック ・・・ 3年以上
10分ジョック ・・・ 1・2年
⑥100m流し3本
⑦400mダウン
⑧体操
11月23日(月)開催される菊川市リレーマラソン大会に小笠あすなろ陸上から8チームが参加します。
<少年団女子の部>
小笠あすなろ陸上A
①羽田 蝶羽 4年
②戸塚 まほ 4年
③赤堀 光 5年
④橋本 茜吏 5年
⑤橋本 麻代 6年
小笠あすなろ陸上B
①清水 陽南 4年
②渡辺 梨央 4年
③渡辺 琴音 5年
④酒向 春花 5年
⑤谷川 舞香 4年
小笠あすなろ陸上C
①斉能 史帆 3年
②二俣 杏菜 3年
③藤野 なつみ 3年
④赤堀 希 3年
⑤赤堀 光 6年
<少年団男子の部>
小笠あすなろ陸上D
①宮谷 恒輝 4年
②松下 海晴 4年
③河原崎友人 6年
④堀内 僚人 5年
⑤藤野 雄太 6年
小笠あすなろ陸上E
①土井 蒼心 3年
②四戸 大翔 3年
③宮谷 健生 2年
④青嶋 大和 4年
⑤河原崎友人 6年
小笠あすなろ陸上F
①鈴木照基 2年
②岡本 悠 3年
③石山 結菜 2年
④斉能 一志 1年
⑤羽田 乙葉 1年
<一般女子の部>
小笠あすなろ陸上なでしこ
①橋本 麻代 6年
②酒向 和美
③岡本 環
④橋本 基世
⑤土井 悠子
補欠;鈴木 真規
補欠;堀内 里美
<一般男子の部>
小笠あすなろ陸上スペシャル
①橋本コーチ 38歳
②清水コーチ 44歳
③斉能コーチ 39歳
④赤堀コーチ 41歳
⑤宮谷コーチ 43歳
補欠;菅沼監督 62歳
第47回小笠掛川陸上競技記録会大会結果
2015/11/08
浜岡陸上競技場
1000mでは蝶羽4年、まほ4年は大会新記録で1位、2位、光5年は1位、友人6年で1位になりました。
他の人も3分台で走った人が多く、上位に入りました。
<小笠あすなろ陸上の記録>
1年男子50m
内海 璃稀 9秒86 3位
斉能 一志 10秒37 6位
2年男子50m
宮谷 健生 9秒54 14位
鈴木 照基 9秒55 15位
渡辺 玲哉 10秒45 28位
堀内 颯太 10秒46 29位
3年男子100m
四戸 大翔 18秒01 12位
土井 蒼心 18秒26 15位
4年男子100m
松下 海晴 17秒55 15位
5年男子100m
堀内 僚人 16秒78 22位
出野 杏典 18秒23 28位
6年男子100m
河原崎友人 14秒56 15位
3年男子1000m
四戸 大翔 4分23秒11 7位
土井 蒼心 4分25秒19 8位
4年男子1000m
松下 海晴 3分49秒70 3位
5年男子1000m
堀内 僚人 3分51秒15 6位
6年男子1000m
河原崎友人 3分12秒31 1位
藤野 雄太 3分51秒19 8位
3年男子4×100mR
蒼心3-大翔3-健生2-照基2 1分13秒00 3位
1年女子50m
赤堀 楓 10秒31 5位
石山 結菜 10秒42 6位
羽田 乙葉 10秒46 7位
二俣 士帆 10秒49 8位
山本 琴弓 12秒30 15位
2年女子50m
陸田 紗希 9秒90 12位
3年女子100m
斉能 史帆 17秒00 5位
17秒47 7位 決勝
藤野なつみ 17秒32 10位
赤堀 希 18秒41 16位
二俣 杏菜 18秒98 22位
岡本 悠 19秒58 26位
4年女子100m
戸塚 まほ 16秒78 10位
清水 陽南 18秒81 25位
5年女子100m
赤堀 光 15秒80 14位
橋本 茜吏 15秒97 18位
酒向 春花 17秒32 30位
3年女子1000m
斉能 史帆 3分52秒30 2位
赤堀 希 3分55秒29 3位
藤野なつみ 4分29秒06 7位
岡本 悠 4分35秒73 8位
二俣 杏菜 4分39秒55 9位
4年女子1000m
羽田 蝶羽 3分41秒12 1位 <大会新記録>
戸塚 まほ 3分46秒53 2位<大会新記録>
清水 陽南 3分57秒49 4位
5年女子1000m
赤堀 光 3分28秒57 1位
橋本 茜吏 3分38秒49 3位
酒向 春花 3分38秒91 4位
渡辺 琴音 3分39秒69 5位
3年女子4×100mR
なつみ-史帆-希-杏奈 1分10秒61 1位