2016.04.12(火) 今年34回目の山行 天候 晴れ時々曇り 単独
愛宕山三角点、地蔵山、竜ケ岳はそれぞれ簡単に行ける。三山をつなぐとどうか。これも時間さえあれば問題ない。
三山を最短距離ルートで縦走する事にした。滝谷への下降と登り返しは過去5回経験しているので、あとは体力だけである。
細川尾根を登ってから中2日だが何とかなるだろう。
まず愛宕神社石段下に登らなくてはならない。つつじ尾根から登るのが早いが敢えて中尾根(西尾根とも云われている)にした。
中尾根は米買道大岩の上部に防獣ネットが設置されてから歩き難くなった。それも当初の間だけで今は随分と楽になった。
ネットを過ぎてからの長い急登は苦しいが細川尾根と比べれば大した事は無かった。
石段下小屋で小休止した。愛宕山三角点は最後にして地蔵山に向かった。50分で地蔵山に着いたが止まらず西向地蔵に向かい直ぐ引き返した。往復5分。
滝谷に備えアンパンを食べていると、単のハイカーが登って来て挨拶だけで止らず芦見峠の方に去った。
反射板から始めて滝谷下降をした時は、立ち木に縋りながらほぼ一直線に降りて行ったものだった。
今は下降する人も増えているのか白巨石まで左右に振った踏み跡があった。この後ロープ場が三ケ所も出来ていて随分と降りやすくなっていた。以前は最後に今より半分ぐらいのロープが有っただけである。
それでも滝谷二股まで22分を要した。竜ケ岳への登り返しは以前と変わらず厳しい登りが続いた。支尾根に着いたのは二股から登りだして17分後だった。
竜の広場を通り竜ケ岳に向かったが何とも歩き易い。あっという間に竜ケ岳山頂に着いた。ここではハイカーが一人昼食中だった。
愛宕山三角点で昼食の積りで降りようとした時、何と地蔵山で出会ったハイカーが登って来た。一旦ジープ道まで降りて廻って来たと云う。
滝谷を経るのとジープ道から廻って来るのと、ほぼ同時間と云う事になる。ここでも休息する事無く芦見谷の方に去った。
ジープ道出合の直前にビューポイントがある。ここからは地蔵山と竜ケ岳が合わせて見える展望地である。
三角点で昼食を摂っていると年輩の女性ハイカーがやってきた。大杉谷から登って来て、ここで食事の後、地蔵山をピストンするとの事だった。毎夏、穂高に行くという。山のベテランさんだった。
大杉谷を下山して、2回目になる愛宕三山縦走は無事に終わった。
コースタイム 歩行時間 6時間01分 休息 1時間02分 合計 7時間03分 歩行距離 17.8km
中尾根の取付は保津峡駅から水尾の方に15分程の所、逆コ字ガードレールの手前 8:07-08
中尾根下部
中尾根上部
ここから取付く
始めは急斜面だが直ぐに幾分ましになる
この辺りは平坦 8:17
ミツバつつじの向こうに見える尾根はつつじ尾根
左にも踏み跡があるが右を行く 8:18
ここから第一ピークへの登りになる 8:22
第一ピーク 8:30-32
ミツバつつじが美しい
米買道出合 8:48
大岩の標識 8:49 ここの左を沢沿いに50~60m登る
ネットに突き当たる 8:52 ネット沿いに左を登る
ここからネット沿いに急斜面を登る 8:54 以前に比べると登り易い
ネット上端 9:01 右に廻れば登山道が有る
ここから水尾別れまで九十九折の道が続く
水尾道に出る 9:28
水尾別れ 9:28
黒門 9:44
石段下小屋 9:51-58 気温5℃
ジープ道から比叡山系
比良山系
地蔵辻 10:05
ジープ道から地蔵山
竜ケ岳
取付手前から地蔵山 10:21
地蔵取付 10:21
明るい道を行く 10:25
谷の源頭
緩やかで歩き易い 10:33
馬酔木のトンネルを行く 10:34
亀岡方面
反射板 10:38
反射板から地蔵山
地蔵山山頂 10:48 一等三角点 947.6m
西向地蔵 10:51
再び地蔵山に戻る 10:53-11:02
反射板から裏愛宕
反射板 11:11 右から裏に廻る
反射板から滝谷へ
白巨石の横を降りる 11:15
始めのロープ場 11:20
次のロープ場 11:23
滝谷右股が見えて来た この辺り最後のロープ場
もう少しで二股
二股が見えて来た 11:31
滝谷二股 11:32
滝谷下流
右俣
二俣
竜ケ岳登り返し
振り返る
ここまで登って来ると少し緩くなる 11:44
地蔵山を振り返る 11:45
あと少し 11:47
支尾根 11:51 竜の広場に向かう
竜の広場 11:54
メインルート鞍部 11:56
山頂に向かう
竜ケ岳山頂 12:01-04 921m
山頂から地蔵山 滝谷経由で1時間
裏愛宕山
京都市街
愛宕山三角点に向かう
鞍部 12:09
何度かアップダウンが有るものの歩き易い
支尾根からの合流点 12:15
メインルート
最後のアップ 12:28
ビューポイントから地蔵山と竜ケ岳 12:30
地蔵山
竜ケ岳
ジープ道出合 12:33
変則十字路 三角点へ
愛宕山三角点 12:38-13:16 三等三角点 890.5m
三角点からの眺望 広沢の池が見える
月輪寺道に入る 13:27
月輪寺道から京都市街
巨石群を抜ける
大杉谷取付 13:36
大杉谷道下山
眼下にタムシバ
第四ベンチ 13:48-49
第三ベンチまで急下降
第三ベンチ 13:59
第二ベンチ 14:01
第二ベンチからの眺望
ヒグラシ滝取付 14:08
八丁山をバックに
橋 14:12
第一ベンチ 14:18
梨木林道出合 14:33
山笑う
清滝金鈴橋 14:49
金鈴橋から下流を
清滝バス停着 14:56 15:05発に乗車 太秦天神川で地下鉄に乗り換え帰途に着く