諸羽山に向かう岩場の急坂 9.15
雨社 11.05
第二画を見上げる 12.37
2020.08.04(火) 今年67回目の山行 天候 曇り後晴れ 単独
梅雨明け後のちんたら道中第三弾はお馴染みの大文字山。
昨年4月に歩いて以来の諸羽山コースである。山科駅から疎水公園までがアプローチ。
ここから急坂の登りが20分程続く。最後は緩やかになるがやっとの思いで諸羽山に着く。標高220mにすぎないが風はなく蒸し暑さで参りそう。
この後、柳山、陰山とアップダウンは続くが大した事はない。
P381と藤尾方面の分岐になるT字路。ここを左折して行くが、ここまで親切にラミネートで案内図があったのにここにはない。
地形図かGPSがあれば問題ないとしても初めての人は戸惑うだろう。
T字路を左折して5分程で毘沙門堂北道と合流する。ここから斜面の細い道を登ればすぐにP381に着く。ここも表示がない。
しっかりとした道が北に向かっている。雨社まで一本道なので迷う事はない。
P381から25分程度で雨社に着く。後は一本道で大文字山だ。
朝は曇っていたが10時過ぎから日が差して来た。大文字山山頂からの展望は霞んで良くない。京都市街でもはっきり見えない。
ましてアベノハルカスは全く見えない。火床に降りても同様だった。
ちんたら道中3回で17kmも距離貯金が減った。この次はもう少し距離を歩きたい。
歩行時間 3時間32分 休息 1時間09分 合計 4時間41分
歩行距離 9.8km 通算距離 1168.4km (+) 22.7km
コースタイム
山科駅発 8.54
諸羽神社 9.02
疎水公園 9.07-11
諸羽山 9.28-31 220m
白岩 9.34
柳山 9.44 261m
陰山 9.58-10.00 302m
鉄塔 10.07
次の鉄塔 10.16
四宮分岐 10.17
T字路 10.25-26 左折 右は藤尾方面か 表示なし
P381取付 10.31 左からの毘沙門堂北道と合流 表示なし
P381 10.33-38 表示なし
如意ケ岳分岐 11.04
雨社 11.05-07
林道四辻 11.19
大文字山 11.25-12.15 三等三角点 466m 昼食
火床 12.32-35
第二画の下 12.37
二つ目の四辻 12.41 左折
ロープ場 12.47
車道 12.57
霊鑑寺 13.04
南禅寺三門 13.26
地下鉄蹴上駅着 13.35
山科駅発 8.54
ツユクサ
諸羽神社 9.02
神社裏から
遊歩道 9.04
疎水公園 9.07-11
準備する
登山口 9.11
この後急坂の登りが続く 9.12
岩場の急坂の登り
急坂続く
やっと緩やかになる 9.24
諸羽山 9.28-31 標高 220m
下る
白岩 9.34
洛東高が見える
キノコ A
倒木問題なし
柳山 9.44 261m
倒木
倒木のトンネルを振り返る 9.50
蔭山 9.58-10.00 302m
下る
巡視路分岐 10.06 日が差して来た
鉄塔 10.07
キノコ B
キノコ C
キノコ D
キノコ E
次の鉄塔 10.16
四宮分岐 10.17
T字路 10.25-26 左折 表示なし 右は藤尾方面か
P381へ
毘沙門堂北道との合流点 10.31
ここがP381らしい 10.33-38
雨社へ 10.38
キノコ F
キノコ G
雨社へ 10.55
雨社へ 10.59
如意ケ岳分岐 11.04 右から来た 左が如意ケ岳方面
雨社 11.05-07
大文字山へ
林道四辻 11.19
大文字山 11.25-12.15
三角点 466m
霞む眺望 山科方面
ハルカスは見えない
京都市街
山頂を後にする 12.15
火床へ 12.25
火床から京都市街
ここからもハルカス見えず
京都市街
双耳峰の比叡山
第二画を下る
一つ目の四辻 12.40
二つ目の四辻 12.41 左折
下る
ロープ場 12.47
振り返る
車道に出る 12.57
霊鑑寺
南禅寺三門 13.26
地下鉄蹴上駅着 13.35